Крик о помощи: В Алакуртти обеспокоены планами по сокращению коллектива очистных сооружений

03.06.2024, 13:57 Новости / Общество

Коллектив очистных сооружений в Алакуртти просит о помощи губернатора в связи с планами по сокращению численности коллектива предприятия. Обращение местной жительницы Натальм Чернышёвой от имени коллектива было опубликовано на личной странице Андрея Чибиса в соцсетях.

- Крик о помощи от коллектива очистных сооружений сточных вод с. Алакуртти! Перед тем, как передать нас в «Мурманскводоканал», обещали золотые горы, в том числе даже пополнить наш коллектив шестым сотрудником, но про нас благополучно забыли. При этом на другие объекты были добавлены по 1 человеку. Теперь же складывается вообще вопиющая ситуация, заключается она в том, что от нас забирают одного человека, - подчеркнула жительница Алакуртти.

По ее словам, этот сотрудник - единственный мужчина, который выполняет, помимо своих непосредственных обязанностей оператора на отстойниках, работы, связанные с ремонтом инвентаря, обслуживанием компрессора, мусорных контейнеров, удалением особо тяжёлого осадка и т.д.

- Остаётся нас на станции всего 4 оператора, у нас непрерывный процесс, мы обслуживаем ручную решётку на постоянной основе, это физический труд. Также очистка огромной территории вручную, т.е. лопатами и скребком от снега в зимнее время года, а не просто отслеживание показаний какого-то манометра. У нас всё оборудование сделано из дорогостоящих материалов (...), объект находится на самой окраине посёлка, - объяснила Наталья Чернышёва.

Она отметила, что сотрудникам предлагается график при работе в 4 смены, когда очистная «станция в какие-то дни или ночи будет оставаться абсолютно пустой, а это большой риск вандализма и краж, а так же наша решётка может стать забитой, что вызовет перелив сточных вод».

- Мы считаем, что это наплевательское отношение не только к людям, к нашей работе, но и к самому объекту, оборудованию в нём, - написала Наталья Чернышёва.

В комментариях ее поддержала местная жительница Мария Суворова-Артемьева.

- Присоединяюсь ко всему вышесказанному. Очень хочется быть услышанными, - пояснила она.

Фото: Наташа Чернышёва / VK

Сейчас также читают: «Тоня Тетрина» и минерал «Сергейсмирновит» из Мурманской области получили «географический Оскар»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:10По факту смертельной аварии в Мурманске завели уголовное дело

15:03Дыхание по Стрельниковой и секреты долголетия: в заполярных «Сопках» пенсионеры отметили День здоровья

14:31Счастливы вместе: В Никеле укрепят отношения семьи со стажем более 20 лет

14:00Пьянка с приятелем обернулась для жителя Снежногорска уголовным делом

13:52«Аллергодесант» в Печенгском округе: врачи-волонтеры приняли более 100 северян за один день

13:31Дети из Гаджиева не могут получить помощь ортодонта 5 месяцев

13:16Александр Большунов выиграл Чемпионат России по лыжным гонкам в Мончегорске

13:16Ночь, которая закончится засветло: программа «Библионочи-2026» в Мурманске

13:05На этой неделе жители Мурманска могут обратиться с личными вопросами к семи народным избранникам

12:323D-печать и «цифровые ангелы»: как музеи Мурманской области совершили технологический прорыв

12:10Житель Снежногорска едва не лишился иномарки: пришлось погасить долги

11:41Птицы под защитой: как проект «Крылья Арктики» меняет правила туризма в Мурманской области

15:29Пустая трата сил: яичная скорлупа на огороде — почему она годами лежит в земле мёртвым грузом

14:26Золотой билет от судьбы: один знак Зодиака взлетит в карьере и влюбится — триумф с 15 апреля

13:01Тест на внимательность: дети отвечают мгновенно, а вы — точно попадётесь в ловушку

12:02Кондиционер за 0 рублей: почему умные хозяйки не выбрасывают «пупырку» — фокус на окнах

11:33Ошибка на кухне №1: как привычка выключать плиту портит все продукты — 99% делают это годами

10:41Хранители прошлого: 3 знака Зодиака — почему они не могут расстаться с ненужными вещами

Все новости