Кинофестиваль «Северный характер» в Мурманске в 2024 году не состоится

13.06.2024, 17:03 Новости / Общество

Фестиваль «Северный Характер» не получил поддержку Президентского фонда культурных инициатив и не состоится в 2024 году, сообщила организатор кинофорума Светлана Солдатова.

- Наш проект «Северный Характер. Молодое кино» набрал 63,83 баллов, при проходном балле 76 (…) Таким образом наша Мурманская область лишается в этом году единственного международного кинофестиваля в регионе, - уточнила она.

Проект получил по двум позициям очень низкий балл в 1,33 по критериям опыт организации и компетенции команды.

- Такой балл выставляется, если в первом случае «у заявителя практически отсутствует опыт работы по соответствующему направлению деятельности». А во втором − «описание команды проекта, ее квалификации, опыта работы в заявке практически отсутствует». Как вы знаете, и организация, и команда «Северного Характера» имеют колоссальный опыт реализации культурных проектов. За 16 лет мы успешно провели 20 разных кинофестивалей, только за последние 5 лет реализовали 18 культурных проектов, получая грантовую поддержку исключительно из российских государственных источников, - отметила Светлана Солдатова.

Ранее при получении поддержки фонда опыт организации и компетенции команды получали 8 баллов.

- Почему патриотический проект, призванный рассказать широкой публике о людях, живущих на крайнем севере, меняющих жизнь к лучшему, объединяющий наших северян в современном культурном событии, продвигающий российское кино для зрителей, не был поддержан Фондом, который как раз и помогает реализовывать важные для регионов культурные инициативы? – удивляется организатор.

Светлана Солдатова предполагает ошибку эксперта или сознательные действия и предполагает, что фонд может взять его оценки на контроль. Она также отмечает, что XVI Международный кинофестиваль «Северный Характер» уже получил поддержку Министерства культуры Российской Федерации на 1,5 млн рублей.

- Этих средств не хватит на большой культурный проект, где все мероприятия зрители могут посещать бесплатно. Теперь мы вернем деньги в федеральный бюджет, - уточнила Светлана Солдатова.  

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: «Вопрос требует проработки»: Дата запуска скоростной электрички Мурманск-Кандалакша еще неизвестна

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35В Мурманске ищут ответственных хозяев для бедной Лизы

18:33Сорвёшь объявление — сломаю нос: дворник в Мончегорске напугал жильцов

17:23Спрос на права тракториста в Мурманской области вырос в 3 раза — опрос

17:10Северный флот победил в зимнем офицерском троеборье: военные стреляли, плавали и бегали на лыжах

16:43Моральная поддержка: Чем может помочь министерство жителям залитых квартир на примере одного дома?

16:2346% жителей Мурманской области хотят раздельную кухню и гостиную

15:45Старшеклассникам Мурманской области расскажут о киношных профессиях

15:23Туристы в Мурманской области могут поставить новую печать в «паспорт»

15:10Не КАМАЗ с пряниками, но все же: в Мурманской области перевернулась хлебовозка

14:50В Мурманске воссоздали СОБЕС и подсчитали, в какую эпоху пенсия была лучше

14:35Житель Оленегорска искал свою жену у подруг, угрожая им ножом

14:23Жителям домов в Печенге будут утеплять фасады МКД — замены батарей недостаточно?

23:57Чужие деньги на карте: не трогайте «подарок» — пишите заявление

22:27В СССР соль была по ГОСТу — сейчас сплошная химия: 2 опасные добавки, которые мы едим каждый день

22:01Проведем тест на токсичность: выбери 1 животное — узнаете, каких людей вы не выносите

21:29Путаете Арктику и Антарктику? 6 вопросов по географии, на которые стыдно не ответить

21:03Новые алгоритмы ГАИ: от фиксации скорости — к анализу стиля вождения

20:36Прозрачный как слеза и без жира: холодец больше не варю как раньше — идеальный рецепт

Все новости