Кинофестиваль «Северный характер» в Мурманске в 2024 году не состоится

13.06.2024, 17:03 Новости / Общество

Фестиваль «Северный Характер» не получил поддержку Президентского фонда культурных инициатив и не состоится в 2024 году, сообщила организатор кинофорума Светлана Солдатова.

- Наш проект «Северный Характер. Молодое кино» набрал 63,83 баллов, при проходном балле 76 (…) Таким образом наша Мурманская область лишается в этом году единственного международного кинофестиваля в регионе, - уточнила она.

Проект получил по двум позициям очень низкий балл в 1,33 по критериям опыт организации и компетенции команды.

- Такой балл выставляется, если в первом случае «у заявителя практически отсутствует опыт работы по соответствующему направлению деятельности». А во втором − «описание команды проекта, ее квалификации, опыта работы в заявке практически отсутствует». Как вы знаете, и организация, и команда «Северного Характера» имеют колоссальный опыт реализации культурных проектов. За 16 лет мы успешно провели 20 разных кинофестивалей, только за последние 5 лет реализовали 18 культурных проектов, получая грантовую поддержку исключительно из российских государственных источников, - отметила Светлана Солдатова.

Ранее при получении поддержки фонда опыт организации и компетенции команды получали 8 баллов.

- Почему патриотический проект, призванный рассказать широкой публике о людях, живущих на крайнем севере, меняющих жизнь к лучшему, объединяющий наших северян в современном культурном событии, продвигающий российское кино для зрителей, не был поддержан Фондом, который как раз и помогает реализовывать важные для регионов культурные инициативы? – удивляется организатор.

Светлана Солдатова предполагает ошибку эксперта или сознательные действия и предполагает, что фонд может взять его оценки на контроль. Она также отмечает, что XVI Международный кинофестиваль «Северный Характер» уже получил поддержку Министерства культуры Российской Федерации на 1,5 млн рублей.

- Этих средств не хватит на большой культурный проект, где все мероприятия зрители могут посещать бесплатно. Теперь мы вернем деньги в федеральный бюджет, - уточнила Светлана Солдатова.  

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: «Вопрос требует проработки»: Дата запуска скоростной электрички Мурманск-Кандалакша еще неизвестна

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:37Где в Арктике одиноко? Мурманск — в топ‑10 по чувству одиночества

16:45Пятимесячная трёхцветная Ася ищет любящий дом в Мурманске

16:00«Бережно упакую и отправлю хоть на луну»: Сергей из Апатитов продает икону Божией матери под реставрацию

15:27Ту‑95МС в небе над Арктикой: 7‑часовой полёт с дозаправкой и сопровождением иностранными истребителями

15:23В Апатитах с 18 мая откроют дорогу на Строителей после длительного ремонта

14:17Языки на грани исчезновения: два саамских языка Мурманской области почти потеряны

13:55Сколько стоит мерч «На Севере жить» у продавцов в интернете?

13:20Сотрудники ПАБСИ рассказали, зачем капскому фикусу и инжиру нужны осы

12:23Мурманчанка помечтала о северном сиянии в центре Мурманска, как в Москве

12:05Рыбный порт Мурманска возрождается: новые планы до 2030 года

11:2315 мая жители Мурманской области напишут краеведческий диктант

10:39Компания «Норд-Вест Ф.К.» из Мурманска дошла до Верховного суда — кто и зачем пытается дестабилизировать рыбный рынок?

19:01Личинки сначала портят корешки, потом корнеплод: многоуровневая защита моркови от мухи

17:30Теплица на маленьком участке: главные ошибки при выборе места — свет, ветер и уклон

16:02В России не применяют, а в США используют: плиты пост-натяжения — бетон работает на сжатие и растяжение

14:24Яблочный пирог из СССР: рецепт из «Работницы», который покорит вашу семью

12:31Обрезка листьев томатов: тепличный приём, который губит рассаду в открытом грунте

11:13Каждые две недели — время поддержки: что нужно капусте для роста, даже на хорошей почве

Все новости