Кинофестиваль «Северный характер» в Мурманске в 2024 году не состоится

13.06.2024, 17:03 Новости / Общество

Фестиваль «Северный Характер» не получил поддержку Президентского фонда культурных инициатив и не состоится в 2024 году, сообщила организатор кинофорума Светлана Солдатова.

- Наш проект «Северный Характер. Молодое кино» набрал 63,83 баллов, при проходном балле 76 (…) Таким образом наша Мурманская область лишается в этом году единственного международного кинофестиваля в регионе, - уточнила она.

Проект получил по двум позициям очень низкий балл в 1,33 по критериям опыт организации и компетенции команды.

- Такой балл выставляется, если в первом случае «у заявителя практически отсутствует опыт работы по соответствующему направлению деятельности». А во втором − «описание команды проекта, ее квалификации, опыта работы в заявке практически отсутствует». Как вы знаете, и организация, и команда «Северного Характера» имеют колоссальный опыт реализации культурных проектов. За 16 лет мы успешно провели 20 разных кинофестивалей, только за последние 5 лет реализовали 18 культурных проектов, получая грантовую поддержку исключительно из российских государственных источников, - отметила Светлана Солдатова.

Ранее при получении поддержки фонда опыт организации и компетенции команды получали 8 баллов.

- Почему патриотический проект, призванный рассказать широкой публике о людях, живущих на крайнем севере, меняющих жизнь к лучшему, объединяющий наших северян в современном культурном событии, продвигающий российское кино для зрителей, не был поддержан Фондом, который как раз и помогает реализовывать важные для регионов культурные инициативы? – удивляется организатор.

Светлана Солдатова предполагает ошибку эксперта или сознательные действия и предполагает, что фонд может взять его оценки на контроль. Она также отмечает, что XVI Международный кинофестиваль «Северный Характер» уже получил поддержку Министерства культуры Российской Федерации на 1,5 млн рублей.

- Этих средств не хватит на большой культурный проект, где все мероприятия зрители могут посещать бесплатно. Теперь мы вернем деньги в федеральный бюджет, - уточнила Светлана Солдатова.  

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: «Вопрос требует проработки»: Дата запуска скоростной электрички Мурманск-Кандалакша еще неизвестна

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:21Подводные пересмешники: ученые доказали, что редкие арктические киты учат «чужие языки»

17:15«Оформлен на листе фанеры без подрамника, символизируя непростое взросление в дефиците»: в Апатитах за 580 тысяч рублей продают портрет девочки

16:43Ученые нашли способ остановить таяние Арктики за $10 млрд: как работает безумный проект

15:31Мастер-классы, караоке и дискотека: что устроят в центре Мурманска уже в это воскресенье?

14:28Жители Ловозерского округа 23 июня встретятся с руководством здравоохранения Мурманской области

14:10«Простого ополаскивания водой из-под крана может быть недостаточно»: северянам напомнили, как мыть овощи, купленные на рынке

13:27«Мы зовём его Гошан»: в Петербурге к мурманчанам прилетает серебристая чайка

12:19Жителям Мурманской области рассказали, как взять отпуск на свадьбу

11:23В Мурманске предлагают отпраздновать лето!

09:2327 июня выпускники встретятся на ярком фестивале в Коле

08:20Циклоническая депрессия подарит Мурманской области тёплый летний день?

23:28Йодированной соли мало: врач из Мурманска объяснила, как правильно спасаться от дефицита йода на Севере

18:02Куриная ветчина без консервантов: правильное созревание для идеальной текстуры

16:03Самолечение валокордином грозит зависимостью: врач предупредил о рисках

14:01Клещи любят именно эту группу крови: способы защиты, которые работают в комплексе

12:03Привада для трофейного карася: насыщенный аромат отсекает всякую мелочь

10:30Готовим лёгкий десерт без муки: минимум калорий и максимум вкуса

09:20Особая начинка для блинов из яиц и сливочного масла: воздушная текстура и необычный вкус

Все новости