АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Действие и противодействие

Сначала, для понимания, в чем дело, анекдот. Нет, даже не анекдот, поскольку целиком он не запомнился, а его фрагмент. Но именно он, как мне кажется, для понимания и нужен. Итак, идет следствие, допрашивают подозреваемого в нанесении тяжких телесных повреждений. Следователь спрашивает: «Чем вы его били?». Подозреваемый отвечает: «Газеткой». Следователь: «А в газетке?». Подозреваемый: «А в газетку был завернут ломик».

Нет, что бы вы ни говорили, а и летом могут попадаться совершенно замечательные новости. Хотя и с оговоркой. Если бы одна из этих новостей шла в начале новостной ленты, а вторая в самом конце, то глаз бы на них даже не остановился. И совсем другое дело, когда в новостной ленте они идут друг за другом и именно в том порядке, словно специально для того, чтобы привлечь внимание.

Новость первая. Казанский имам рассказал, в каких случаях можно «побивать» жен, чьим поведением недовольны мужья. Новость вторая. В Госдуме обсудили, как поддержать центры помощи женщинам. Думский комитет по делам семьи анонсировал разработку федерального закона о деятельности кризисных центров для женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Как говорит один мой знакомый: «Дело ясное, что дело темное. Тут без поллитровки не разберешься». Попробую. И даже без поллитровки. На первый взгляд, всё, вроде бы, ясно. Имам дал ценные указания по «побиванию» жены, стало быть, ей, «побитой» мужем, прямая дорога в кризисный центр для женщин, оказавшихся с трудной жизненной ситуации. Но тут в дело вступает Государственная Дума, которая бьет тревогу, утверждая, что в трудной жизненной ситуации находятся сегодня сами центры для женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Вот такая замысловатая фигура речи получается.

Пойдем дальше. Имам, призывающий неудовлетворенных мужчин к рукоприкладству, проявил недюжинные знания в тонкостях русского языка. Имам дал понять, что «побивание» и «избивание» — разные вещи. Избиение нарушает права жены, запрещено в исламе и за это грозит наказание в Судный день. Тонко и мудро. Особенно, если принять во внимание то, что «побивать» жену имам призывает… зубочисткой. Ну, это для нас, простых смертных зубочистка, а у мусульман всё обстоит по-другому. Далее прямая цитата из имама, кстати, его фамилия Камаев: «Например, у мусульман есть мисвак, палочка маленькая (щетка для чистки зубов), аккуратно жену пару раз ударить мисваком. Рука работает только от локтя, то есть не полностью плечевой сустав работает, маленькими ударами». Кроме тонкого понимания русского языка налицо глубокие знания анатомии.

Правда, «побивание» жены с помощью зубочистки выглядит как-то несерьезно, прямо скажу, по мультяшному выглядит. Но уж совсем другое дело, если речь идет не о «побивании», а об «избивании». Здесь имам Камаев достаточно категоричен. Информационное агентство «Татар-информ» сделало по этому поводу заявление. В нем, в частности, говорится, что в материалах СМИ и телеграм-каналов, которые писали об этом, «тиражируется вырванная из контекста часть видео». «В своем интервью он подчеркивает, что рукоприкладство — грех в исламе, зло, за которое последует наказание», — написало агентство, отметив, что Камаев призывает столкнувшихся с домашним насилием женщин обратиться за помощью.

А вот тут опять неувязочка! Ведь в дело вступила Государственная Дума, отметившая, что кризисные центры для женщин сами находятся в глубоком кризисе. И без деятельного участия Государственной Думы этот кризис преодолеть будет крайне сложно, если не сказать, невозможно. Но там у них, в Думе всё очень сложно. Часть депутатов, охваченная законотворческим экстазом, бьётся над созданием нового  федерального закона, который, по их мысли,   позволит обеспечить поддержку кризисным центрам со стороны государства, а заодно и стандартизирует их работу. Между тем, оппоненты «законников» даже создали общественное  движение  «Родительский отпор». Его глава Николай Мишустин обвинил  авторов нового законопроекта в стремлении «лишить мужчину жены и семьи».

Начитался я всего этого бреда, и подумал, что, наверное, нашли семьи до сих пор и существуют только потому, что им некогда вникать в сложности русского языка, в глубокое знание анатомических подробностей работы плечевого сустава, ну и, конечно, им невдомек, что Государственная Дума денно и нощно печется об интересах семьи в бесконечных и бескомпромиссных спорах.  Пожелаем им удачи. 

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:41Мурманчан предупредили об опасности 4-метровых гигантов: как в городе будут бороться с борщевиком

19:49В Коле украсили цветами захоронения героев Великой Отечественной перед Днем памяти и скорби

19:0581 куст шиповника высадили на южном въезде в Мурманск — так город-герой присоединился к акции «Сад памяти»

18:21Подводные пересмешники: ученые доказали, что редкие арктические киты учат «чужие языки»

17:15«Оформлен на листе фанеры без подрамника, символизируя непростое взросление в дефиците»: в Апатитах за 580 тысяч рублей продают портрет девочки

16:43Ученые нашли способ остановить таяние Арктики за $10 млрд: как работает безумный проект

15:31Мастер-классы, караоке и дискотека: что устроят в центре Мурманска уже в это воскресенье?

14:28Жители Ловозерского округа 23 июня встретятся с руководством здравоохранения Мурманской области

14:10«Простого ополаскивания водой из-под крана может быть недостаточно»: северянам напомнили, как мыть овощи, купленные на рынке

13:27«Мы зовём его Гошан»: в Петербурге к мурманчанам прилетает серебристая чайка

12:19Жителям Мурманской области рассказали, как взять отпуск на свадьбу

11:23В Мурманске предлагают отпраздновать лето!

22:02Живые и сухие дрожжи — в чём разница для выпечки: делаем правильный выбор

20:03Неприятный запах из обуви уйдёт за ночь: потребуется лишь профилактика раз в 3 недели

18:02Куриная ветчина без консервантов: правильное созревание для идеальной текстуры

16:03Самолечение валокордином грозит зависимостью: врач предупредил о рисках

14:01Клещи любят именно эту группу крови: способы защиты, которые работают в комплексе

12:03Привада для трофейного карася: насыщенный аромат отсекает всякую мелочь

Все новости