АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Действие и противодействие

Сначала, для понимания, в чем дело, анекдот. Нет, даже не анекдот, поскольку целиком он не запомнился, а его фрагмент. Но именно он, как мне кажется, для понимания и нужен. Итак, идет следствие, допрашивают подозреваемого в нанесении тяжких телесных повреждений. Следователь спрашивает: «Чем вы его били?». Подозреваемый отвечает: «Газеткой». Следователь: «А в газетке?». Подозреваемый: «А в газетку был завернут ломик».

Нет, что бы вы ни говорили, а и летом могут попадаться совершенно замечательные новости. Хотя и с оговоркой. Если бы одна из этих новостей шла в начале новостной ленты, а вторая в самом конце, то глаз бы на них даже не остановился. И совсем другое дело, когда в новостной ленте они идут друг за другом и именно в том порядке, словно специально для того, чтобы привлечь внимание.

Новость первая. Казанский имам рассказал, в каких случаях можно «побивать» жен, чьим поведением недовольны мужья. Новость вторая. В Госдуме обсудили, как поддержать центры помощи женщинам. Думский комитет по делам семьи анонсировал разработку федерального закона о деятельности кризисных центров для женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Как говорит один мой знакомый: «Дело ясное, что дело темное. Тут без поллитровки не разберешься». Попробую. И даже без поллитровки. На первый взгляд, всё, вроде бы, ясно. Имам дал ценные указания по «побиванию» жены, стало быть, ей, «побитой» мужем, прямая дорога в кризисный центр для женщин, оказавшихся с трудной жизненной ситуации. Но тут в дело вступает Государственная Дума, которая бьет тревогу, утверждая, что в трудной жизненной ситуации находятся сегодня сами центры для женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Вот такая замысловатая фигура речи получается.

Пойдем дальше. Имам, призывающий неудовлетворенных мужчин к рукоприкладству, проявил недюжинные знания в тонкостях русского языка. Имам дал понять, что «побивание» и «избивание» — разные вещи. Избиение нарушает права жены, запрещено в исламе и за это грозит наказание в Судный день. Тонко и мудро. Особенно, если принять во внимание то, что «побивать» жену имам призывает… зубочисткой. Ну, это для нас, простых смертных зубочистка, а у мусульман всё обстоит по-другому. Далее прямая цитата из имама, кстати, его фамилия Камаев: «Например, у мусульман есть мисвак, палочка маленькая (щетка для чистки зубов), аккуратно жену пару раз ударить мисваком. Рука работает только от локтя, то есть не полностью плечевой сустав работает, маленькими ударами». Кроме тонкого понимания русского языка налицо глубокие знания анатомии.

Правда, «побивание» жены с помощью зубочистки выглядит как-то несерьезно, прямо скажу, по мультяшному выглядит. Но уж совсем другое дело, если речь идет не о «побивании», а об «избивании». Здесь имам Камаев достаточно категоричен. Информационное агентство «Татар-информ» сделало по этому поводу заявление. В нем, в частности, говорится, что в материалах СМИ и телеграм-каналов, которые писали об этом, «тиражируется вырванная из контекста часть видео». «В своем интервью он подчеркивает, что рукоприкладство — грех в исламе, зло, за которое последует наказание», — написало агентство, отметив, что Камаев призывает столкнувшихся с домашним насилием женщин обратиться за помощью.

А вот тут опять неувязочка! Ведь в дело вступила Государственная Дума, отметившая, что кризисные центры для женщин сами находятся в глубоком кризисе. И без деятельного участия Государственной Думы этот кризис преодолеть будет крайне сложно, если не сказать, невозможно. Но там у них, в Думе всё очень сложно. Часть депутатов, охваченная законотворческим экстазом, бьётся над созданием нового  федерального закона, который, по их мысли,   позволит обеспечить поддержку кризисным центрам со стороны государства, а заодно и стандартизирует их работу. Между тем, оппоненты «законников» даже создали общественное  движение  «Родительский отпор». Его глава Николай Мишустин обвинил  авторов нового законопроекта в стремлении «лишить мужчину жены и семьи».

Начитался я всего этого бреда, и подумал, что, наверное, нашли семьи до сих пор и существуют только потому, что им некогда вникать в сложности русского языка, в глубокое знание анатомических подробностей работы плечевого сустава, ну и, конечно, им невдомек, что Государственная Дума денно и нощно печется об интересах семьи в бесконечных и бескомпромиссных спорах.  Пожелаем им удачи. 

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20От 0 до +5 и небольшой дождь: о погоде в Мурманской области 30 октября

23:31Брусника цвела дважды: Кандалакшский заповедник шокирован итогами аномального сезона

23:11Мурманская область пробилась в топ-10 регионов России по доступности аренды жилья

22:46Новый скандал в Норвегии: тяжеловозы для проекта «Арктик СПГ — 2» застряли у границ России

22:25В УФСИН Мурманской области ищут новые кадры совместно с региональным кадровым центром

22:14Сделано в России: второй супертанкер-газовоз «Константин Посьет» вышел на Севморпуть

21:49В Роскадастре назвали самую популярную услугу 2026 года: как оформить её через Госуслуги

20:59У столицы Заполярья есть все шансы: Мурманск прошёл во второй этап конкурса «Молодёжная столица»

20:38В Арктике китов научились выслеживать по лазерному свету и подводным кабелям

19:58Корабелы назвали сроки спуска на воду новейшего атомного ледокола «Сталинград»

19:45Тайны и «Душа кулис»: мурманчане раскупили все билеты на экскурсию по областному драматическому театру

19:35Жители мурманской пятиэтажки с августа без горячей воды: когда дадут — неизвестно

13:55Летние вещи займут до 3 раз меньше места в шкафу: убираю их без вакуумных пакетов

13:37Шапка больше не портит укладку: 3 стильных головных убора на эту зиму, которые идут абсолютно всем

11:22Не шарлотка и не штрудель: нашла в бабушкиной тетради пирог из увядших яблок — тесто исчезает, остается крем

10:39С чем категорически нельзя есть хурму: 4 опасных сочетания, из-за которых можно попасть к врачу

06:35Осенняя побелка деревьев: 90% дачников делают эту роковую ошибку перед уходом в зиму

22:28Тепло до костей: 5 готовых образов из масс-маркета, чтобы не дрожать на остановке

Все новости