АНДРЕЙ МИЛОХИН. Паспорт полярника как туристический маркетинг

Знаменитый путешественник Фёдор Конюхов недавно стал обладателем ещё одного паспорта. Он прибыл в Мурманск, чтобы на борту атомного ледокола отправиться в очередное путешествие, на этот раз в Арктику на Северный полюс. Вернее, на самом ледоколе он проплыл только часть маршрута до архипелага Земля Франца-Иосифа, откуда отправился в полёт на мотопараплане до Северного полюса. Вместе с лётчиком Игорем Потапкиным они успешно совершили полёт в высоких широтах Арктики протяжённостью 440 км за 10 часов и 13 минут со средней скоростью 47 км/час.

Тем самым был установлен новый мировой рекорд. А ещё путешественник установил на Северном полюсе флаг Мурманской области. С нашим краем Фёдора Конюхова связывает многое. Уже несколько экспедиций он именно в нашем регионе. В марте 2023 года он совершил трансконтинентальный полёт на воздушном шаре от наших Хибинских гор до посёлка Хатанга на Таймыре. Воздушный шар тогда построила компания «ФосАгро», и он является самым большим по размеру за всю историю воздухоплавания. Поэтому вечерний старт был очень величественным тем более, что в тот день над Кольским полуостровом полыхали сполохи яркого и мощного Северного сияния, которое и освещало шар в первые часы полёта.

А ещё по проекту и по инициативе Фёдора Конюхова в Мурманске установлен бронзовый памятник покровителю моряков Николаю Чудотворцу. Монумент смотрит на центральную площадь Пять Углов и на корабли в Кольском заливе. Поэтому неудивительно, что Фёдору Конюхову в Мурманске торжественно вручили так называемый паспорт полярника.

Идея вручать паспорт полярника родилась в 2022 году по инициативе нашего губернатора Чибиса Андрея Владимировича. Главная цель этого проекта – продвижение туризма в Арктике, а в особенности в Мурманской области. Часть паспортов полярника Туристический Информационный Центр (ТИЦ) уже вручил известным деятелям культуры и спорта. Например, обладателями таких паспортов уже стали Андрей Малахов, Владислав Фетисов и другие известные гости Мурманска. Вот и Фёдор Конюхов теперь в их числе.

Некоторые паспорта полярника губернатор лично вручает представителям бизнеса и политики, которые вносят свой вклад в развитие региона.

Но и обычные туристы тоже могут получить такой паспорт. Для этого надо обратиться в ТИЦ и оформить его за 1400 рублей. С этим паспортом можно получать скидки в некоторых туристических объектах. Но главное в другом – с таким паспортом можно коллекционировать интересные туристические места, впечатления и природные явления.

В паспорт ставят специальные штампы. Например за посещение первого атомного ледокола «Ленин», знаменитой Териберки, саамского села Ловозеро, деревянной Успенской церкви в селе Варзуга, парка тысячелетних петроглифов под Умбой, Кольской ветроэлектростанции посреди бескрайней тундры и многих других мест. Также можно получить особые отметки, если увидел китов, Полярный день или Полярную ночь, северное сияние, попробовал Арктическую кухню.  

Когда я получал паспорт полярника из рук руководителя ТИЦ Анастасии Ивановой, то я слегка улыбнулся по поводу собирания штампов. Но, на самом деле, это оказалось очень увлекательным занятием, сам себе удивляюсь.

Вот и другие туристы, приехавшие в Мурманск, с азартом приобретают паспорта и начинают гонку за памятными штампами. Ведь всем нам так нравится после путешествия по экзотическим местам в разговоре с друзьями и коллегами небрежно так упомянуть эти самые места, да ещё и подтвердить это штампами в необычном паспорте.

А нам, мурманским отельерам, рестораторам и туроператорам надо только радоваться, что у Мурманской области есть такой мощный маркетинговый инструмент, который подхлёстывает желание туристов приезжать к нам и путешествовать по нашему заполярному краю на краю земли.

Кстати, пользуясь случаем, хочу напомнить, что именно отель Cosmos Murmansk Hotel имеет слоган «Ваш дом на Краю Земли». Мы оформили патент ещё в далёком 2007 году, когда массовым туризмом в Арктике ещё даже не пахло и край земли почти никого не интересовал.

Сейчас также читают: ДЕЛО ЖИЗНИ. «Убирать приходилось и унитаз в горах, и памперсы в лесу»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:39Несмотря на санкции: Фарерские острова намерены тайно обсудить с Россией раздел рыбы в Баренцевом море

21:30Секреты «допотопных» технологий: мурманский капитан вспомнил экстремальное плавание на деревянном коче

20:12Титаны для Арктики: «Звездочка» отгрузила 10-тонные лопасти для нового атомного ледокола «Ленинград»

19:13Правительство Мурманской области анонсировало появление новой почетной награды для заполярных педагогов

19:03Успеть до 11 октября: в Мурманске закрывается уникальная выставка картин о Северном морском пути

18:38Кабель по дну Арктики: шведский ледокол нашел новые вулканы на пути интернет-магистрали будущего

18:13Тайны Терского берега: в самых неожиданных местах Заполярья начали «оживать» камни

17:41В Кандалакше взыскали 2 миллиона рублей за раны и ампутированную ногу

17:30Премия Стеблина: судоремонтный завод «Нерпа» отметил наградами учителей Заполярья

17:07Из инженеров в операторы БПЛА: ветеран СВО из Мурманской области вошел в топ-20 лучших в России

16:43Частный флот во льдах: зачем канадцы выкупили первый ледокол для Гренландии

16:25Новый штамп в паспорте: в Минтуризма региона рассказали о бонусах для северян

22:38Дырявый свитер еще пригодится: 4 идеи уютного осеннего декора без дорогих покупок

18:50В чем работать в огороде в октябре: 5 теплых решений из вещей, которые уже есть в шкафу

18:10Печка дует холодным? Проверьте одну вещь под капотом за 5 минут, прежде чем платить автосервису

15:08Старорусская похлебка из корнеплодов: старинный рецепт XIX века без мяса, который согревает лучше глинтвейна

13:25Аптечный пузырек для осеннего мытья окон: чайная ложка на литр — и меньше жирных разводов

12:21С чем носить грубые ботинки этой осенью: 3 готовых образа, которые скроют лишние сантиметры

Все новости