Не упустите момент: выкапывать картошку надо вовремя – несколько советов по корнеплодам

Эксперты рекомендуют обращать внимание и на состояние куста

Выкапывать картофель всегда необходимо в подходящее время, когда корнеплод полностью созреет. Тогда у него будет плотная кожура, защищающая во время уборки картофель от инфекций. Такие овощи будут долго храниться и не прорастут в подвалах.

Но определить верный момент, чтобы убирать с поля картошку, не так уж и просто. По словам специалистов, руководствуйте тем, какой сорт вы посадили. Если он всходит рано, то тогда клубни созреют примерно через 60-80 суток после появления всходов. А убирать такой урожай следует через 90 дней, ведь именно тогда наступает ключевой момент.

Хотя есть так называемые спелые сорта, которые убирают через 100-110 дней. Бывают и поздние, которых дожидаются 120-130 дней. Не забывайте о внешнем виде самих кустов. Как правило у верхней части картофеля с уже созревшими корнеплодами зеленая часть начинает стареть, далее будто бы разваливается по сторонам, а затем листья начинают желтеть.

Внимательно следите за кустом, чтобы не перепутать процесс такого «старения» с каким-либо заболеванием листов. Обычно, как отмечают специалисты, зараженный картофель становится сразу грязно-коричневых оттенков, а не желтых. Увидели, что кусты пожелтели, отмеряем две недели. За этот период корнеплоды станут максимально зрелыми.

Алёна Иванова

Фото: Freepik

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:45В Лапландском заповеднике Мурманской области ласточки начали выводить птенцов «на крыло»

20:19«Запатентовали законы физики»: в России оценили «инновационный» метод канадцев по спасению Арктики льдом

19:48Ожившая сатира: мурманчан зовут на бесплатный кинопоказ по шедеврам Салтыкова-Щедрина

19:373400 гостей, волейболистки сборной и сап-поло на реке: в Никеле прошёл шестой фестиваль «Северный ветер»

19:19Сбер запустил сервис для поиска точек с оплатой частями через терминал

19:14Недовольный монстр из глубин Арктики: ученые впервые сняли на видео загадочного кальмара, скрывавшегося 200 лет

18:48Трудовая инспекция расследует наезд на сотрудницу супермаркета в Апатитах

18:13Век легенды Арктики: 100 лет со дня рождения полярника Евгения Зингера, связавшего жизнь со льдами Шпицбергена

13:11Российские банки нарастят выплаты кешбэка на треть

13:05За выходные на дорогах Заполярья получили травмы 4 человека

12:47РУСАЛ подвел итоги грантового конкурса социальных проектов. В числе победителей два проекта из Кандалакши

12:40Северянину, зарезавшему своего знакомого, дали 8 лет «строгача»

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости