Вклады с доходностью от 20% годовых: нужно быть начеку — разбор уловок банков

Таких высоких ставок по вкладам в России еще не было

Неделю назад Центробанк повысил ключевую ставку до 18%. Вслед за этим банки стали предлагать открыть вклад под рекордно высокие проценты. Доходность повысили до 20%, а у некоторых кредитных учреждений и еще выше! Но вкладчикам нужно быть начеку.

Эксперты отмечают, что в 2022 году у россиян уже была возможность после повышения ключевой ставки открыть вклад под 20% годовых. Но тогда деньги можно было вложить только на полгода, а доходность примерно была равна ставке Центробанка. Сейчас во многих предложения звучит значительное превышение — даже на 4%.

Вклады от 18% и выше предлагают уже десятки банков, но открывая счёт надо быть внимательным. Эксперты отмечают, что, во-первых, высокая ставка в договоре, как правило, зафиксирована только на 1-3 месяца.

Во-вторых, самые лучшие условия банки предлагают новым клиентам или тем, у кого баланс был нулевым. Стоит также обратить внимание, что некоторые банки повысили ставки для тех, кто уже держит деньги на счетах самостоятельно с 1 августа, а в других — надо самостоятельно открывать новый счёт или совершать перевод.

В-третьих, при открытии счёта нужно внимательно прочитать условия. Многие банки для сохранения ставки требуют, например, совершать покупки на сумму от 10−30 тыс. рублей ежемесячно или иметь статус «премиум».

Кстати, ближайшее заседание совета директоров Банка России по ключевой ставке состоится уже 13 сентября 2024 года.

Александра Меркулова

Фото: Екатерина Громова

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:10Родился на улице и никогда не знал любви: в Мурмашах волонтеры ищут хозяина для песика необычной окраски

14:34Реформа в портах Заполярья: Минтранс создаст единую Морскую Администрацию РФ

13:05Жителям Мурманской области рассказали о правилах плавания в бассейне

12:26Из Мурманска на Аляску: ОСК построит суперлайнер «Арклайнер» для арктических круизов

11:39«Лесная братва» оборудовала 45 стоянок по берегам Умбы

10:33«Нужно посидеть на ручках и поцеловаться»: в Мурманске ищут дом для кота-липучки Серафима

09:27Покорителям глубин: в Петергофе увековечат память подводников, погибших в Баренцевом море

08:20Август радовать не намерен: в Мурманской области ночные заморозки до –2°C и дожди

23:32Секреты «Пасвика» и сложный Платонов: в модельной библиотеке Заполярного открыли четыре выставки

21:18Борьба с никотином: в Мурманской области вводится обязательное лицензирование продажи сигарет

20:12Символ советского Шпицбергена: знаменитая стела со звездой в поселке Пирамида отметила 42-летие

19:35Она будет вас обожать, млеть, нежно щипать за ушки: Анастасия из Мурманска продаст холостяку самку ожерелового попугая

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости