Вклады с доходностью от 20% годовых: нужно быть начеку — разбор уловок банков

Таких высоких ставок по вкладам в России еще не было

Неделю назад Центробанк повысил ключевую ставку до 18%. Вслед за этим банки стали предлагать открыть вклад под рекордно высокие проценты. Доходность повысили до 20%, а у некоторых кредитных учреждений и еще выше! Но вкладчикам нужно быть начеку.

Эксперты отмечают, что в 2022 году у россиян уже была возможность после повышения ключевой ставки открыть вклад под 20% годовых. Но тогда деньги можно было вложить только на полгода, а доходность примерно была равна ставке Центробанка. Сейчас во многих предложения звучит значительное превышение — даже на 4%.

Вклады от 18% и выше предлагают уже десятки банков, но открывая счёт надо быть внимательным. Эксперты отмечают, что, во-первых, высокая ставка в договоре, как правило, зафиксирована только на 1-3 месяца.

Во-вторых, самые лучшие условия банки предлагают новым клиентам или тем, у кого баланс был нулевым. Стоит также обратить внимание, что некоторые банки повысили ставки для тех, кто уже держит деньги на счетах самостоятельно с 1 августа, а в других — надо самостоятельно открывать новый счёт или совершать перевод.

В-третьих, при открытии счёта нужно внимательно прочитать условия. Многие банки для сохранения ставки требуют, например, совершать покупки на сумму от 10−30 тыс. рублей ежемесячно или иметь статус «премиум».

Кстати, ближайшее заседание совета директоров Банка России по ключевой ставке состоится уже 13 сентября 2024 года.

Александра Меркулова

Фото: Екатерина Громова

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:17Поступил звонок от «сотрудника Роскомнадзора»: в Заполярном мужчина лишился 1,5 млн рублей

17:00Торга нет: в Молочном продают коллекцию монет за 3 миллиона рублей

15:10Жителям Мурманской области рассказали, чем протирать телефоны, чтобы не заболеть

14:20В МЧС Мурманской области посоветовали, что положить под елку

14:02В Карелии мурманчанина приговорили к 18 годам за госизмену

13:13В Никеле дотла сгорели «Жигули»

12:41Турсообщество Мурманской области отреагировало на новость о гостях региона, уплывших в Кольский залив

12:10В Мурманск из Москвы приехал поэт Вадим Кулаков

11:45У Мурманска появилась ещё одна Аврора

10:16Кировск, Мурманск и Териберка – в топе новогодних турнаправлений

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Что делать, если нет новогоднего настроения?

09:21Про уплывших в Кольский залив иностранных туристов

19:03Ваша логика крепче железа, если решите такую задачку: переставьте всего 1 спичку — равенство тут же станет правильным

19:03Не надо торопиться раскошеливаться: не обязательно ждать, когда пешеход полностью перейдёт дорогу — можно ехать, это не нарушение ПДД

18:44Продлит ли Эмери победную суперсерию в Лондоне? Прогноз матча «Челси» — «Астон Вилла»

18:32Зарубите себе на носу: есть вещи, которые с собакой делать нельзя — станет агрессивной и покусает

18:26Между сценой и семьёй: как сложилась судьба Натальи Антоновой — путь к спокойствию и гармонии

17:59Чудо-Шерки! «Манчестер Сити» вырвал победу у «Ноттингема» благодаря своему французскому полузащитнику

Все новости