Музей истории Колы рассказал, как приготовить настоящий северный кёж

22.08.2024, 17:05 Новости / Общество

Музей истории города Колы поделился рецептом необычного блюда арктической кухни. Кёж — это напиток из отжатого сока свежих ягод наподобие киселя, который придётся по вкусу всем ценителям северной кухни. 

— Существует мнение, что на протобалтийских и славянских языках слово «кёж» (kaše, košė) означает «мякоть», «кашица», «каша», «мезга». Возможно, слово происходит от древнеславянского «цёж» — процеженная жидкость, или от угорского тörzs (произносится как «тёёж») — «цедить, процеживать», — сообщают в группе «Музея истории города Колы».

Для приготовления самобытного напитка необходимы следующие ингредиенты:

  • 2 стакана чёрной смородины
  • 2-3 штуки смородиновых веток
  • 10-12 смородиновых листьев
  • сахарный песок или мёд (по вкусу)
  • 3-4 веточки душицы
  • 3-3,5 литра воды.

Рецепт довольно прост:

Шаг 1. С помощью толокушки нужно тщательно отжать из ягодной массы практически весь кислый сок.

Шаг 2. Отжатую массу переложить в кастрюлю или в ведро. Затем залить холодной водой, добавить туда листья и небольшие молодые веточки чёрной смородины.

Шаг 3. Далее довести до кипения и варить на слабом огне 10 минут.

Шаг 4. Процедить.

Шаг 5. Повторно довести до кипения, добавить по вкусу сахарный песок и несколько веток душицы (или мяты обыкновенной), варить 2-3 минуты.

— Пить смородиновый напиток кёж можно горячим и холодным, это особенно актуально в жаркую погоду. А самый вкусный смородиновый кёж получается, когда он сварен на костре с дымком, — отмечают в группе Кольского музея.

Фото: «Музей истории города Колы»

Сейчас также читают: В Мурманске откроется первое котокафе

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:34Тайны Баренцбурга в Мурманске: уникальные 3D-копии запрещенных к вывозу реликвий поморов покажут в ЦУРе

20:42Природа Шпицбергена: в Мурманске соберутся ведущие полярные ученые для обсуждения климата Арктики

20:35Белок, омега‑3 и витамины: сколько рыбы съедают за год жители Мурманской области?

20:00«Генетический близнец» рядом: жителям Заполярья расскажут, как стать донором костного мозга

19:35Мурманчанин за 200 рублей продает кусочек советского сахара

19:18Покоритель Северного полюса и легенда «Атомфлота»: мурманчанин Владислав Лазарев отмечает 100-летний юбилей

18:13В Мурманске дали старт Гражданско-патриотическому диктанту: акцию поддержала вице-спикер горсовета

17:46Без табу и ложных мифов: в Мурманске врач-уролог проведет открытую лекцию о женском здоровье

17:34Квадроциклы и снегоходы в тренде: спрос на перевозку мототехники в Мурманской области вырос на 30%

16:40Дошло до ареста: как приставы в ЗАТО Александровск взыскали 216 тысяч рублей за потоп

16:35Видеорегистратор, кроссовки, очки и зеркало заднего вида: автомобиль мурманчанки «обнесли» на парковке возле дома

16:24Маяку на мысе Святой Нос исполнилось 164 года: как деревянный символ Заполярья дожил до эпохи солнечных батарей

21:17Плотные шторы без утюга: спрей из трёх ингредиентов поможет смягчить складки прямо на карнизе

20:33Посейте это под зиму, и весной ахнете от результата: топ-5 культур для ноябрьской посадки

20:09Чтобы банки не «взрывались»: дачный секрет хранения ноябрьских заготовок в квартире

15:46Запеченная картошка с салом и секретным маринадом: ресторанный шик из деревенской классики

14:55Тепло без тесного пуховика: 5 вещей из массмаркета, в которых удобно за рулём

13:40Снимите это немедленно: 3 устаревших способа носить шарф и как делать это стильно в ноябре

Все новости