Украшенный терем Деда Мороза и обновлённая экотропа: в Лапландском заповеднике завершился волонтёрский сезон

03.09.2024, 17:00 Новости / Общество

Летом на территории Чунозерской усадьбы и в её окрестностях побывали десятки активистов, каждый из которых внёс свою лепту в преобразование Лапландского заповедника.

— Старт сезону добрых дел дал слёт корпоративных волонтёров компании «Норникель». (…) Добровольцы выполняли разные задачи: покрывали защитным составом инфраструктурные объекты, подготавливали камни для укрепления моста, собирали сено, выравнивали территорию, — сообщили в группе «Лапландский заповедник — Lapland Reserve».

Затем студенты-дизайнеры Художественно-промышленной академии имени А. Л. Штиглица из Санкт-Петербурга оборудовали смотровую площадку на озере Ельявр, а члены международной организации «Moscow W-CARP» вместе с участниками форума «Лапландия — точка роста» завершили строительство деревянного настила на экологической тропе, ведущей к этому живописному водоёму.

Волонтёры «Атомфлота» покрасили шлагбаум, мост и столбы на заповедной территории.

— Кроме того, студенты биологического отряда «Новая Земля» из Санкт-Петербургского (…) регионального отделения активно участвовали в полевых исследованиях — собирали данные измерений, сделанных в ловушках для мелких грызунов. В лабораторных условиях на пробных площадках они учитывали и анализировали данные о кустарниковой растительности, проводили мониторинг урожайности основных видов грибов — макромицетов, занимались фенологическими наблюдениями и даже хотели попробовать себя в роли экскурсоводов, — добавили в сообществе одной из крупнейших охраняемых территорий Северной Европы.

Также, активистка Виктория Сетина занималась росписью фасада терема Деда Мороза и разрабатывала макет для оформления саамской экспозиции.

Словом, волонтёрский сезон в Лапландском заповеднике прошёл интересно и продуктивно.

Ранее мы рассказывали об экологической акции по очистке берегов водоёмов «Вода России», которая прошла в Полярных Зорях. Добровольцы, в числе которых были сотрудники Кольской АЭС и неравнодушные местные жители, очистили от мусора береговую линию Пинозера.

Фото: группа «Лапландский заповедник — Lapland Reserve»

Сейчас также читают: Пожар на площади 78 гектар локализовали вблизи Туманного

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

06:45Север объединяет: Мурманская область и Ямал вместе будут осваивать Арктику

06:15Море волнуется: в Заполярье предпринимателей обучат безопасности на воде

00:20Письма от детей и не только: в Заполярье собрали новую партию помощи для бойцов СВО

23:45Изоляция на пользу: в Кандалакше должника заставили работать с помощью ареста

23:34Экономия на молоке и отдыхе: в Мурманской области пересмотрели расходы на детей

23:16Рыбалка без разрешений: как саамам Мурманской области рыбачить без «бумажек»

23:15Мэр Мурманска анонсировал появление в городе платных парковок

21:53Реконструкция «Алеши» в Мурманске: Иван Лебедев раскрыл этапы обновления легендарного мемориала

20:17Живые датчики Арктики: почему белые медведи — лучший ключ к тайнам климата?

19:50«Если с ним заниматься, будет много говорить»: в Мурманске за 40 тысяч продают попугая

19:15Арктика грелась и 100 лет назад: ученые РАН раскрыли тайну «допарникового» потепления

18:44В Кировске волонтеры пристраивают двух котов породы мейн-кун

06:59Кекс-легенда по ГОСТу из СССР: печём сразу 3 порции, иначе дома вас не простят

04:42Гороскоп на 5 апреля: Весов разрывают противоречия, Скорпионам — внимание к деньгам, Водолеям — неожиданные новости

03:27Ударная подкормка для рассады в апреле — 5 капель этого раствора оживят любое растение

01:24Из цветущей женщины в «тётку»: 5 ошибок 50-летних — вот почему платье на вас не сидит

23:56Смородина будет с кулак: исправьте 2 ошибки весной — ягода-гигант вас поразит

23:22Муравьи исчезнут целыми колониями: метод «сладкой ловушки» — забудьте о ловчем поясе

Все новости