Украшенный терем Деда Мороза и обновлённая экотропа: в Лапландском заповеднике завершился волонтёрский сезон

03.09.2024, 17:00 Новости / Общество

Летом на территории Чунозерской усадьбы и в её окрестностях побывали десятки активистов, каждый из которых внёс свою лепту в преобразование Лапландского заповедника.

— Старт сезону добрых дел дал слёт корпоративных волонтёров компании «Норникель». (…) Добровольцы выполняли разные задачи: покрывали защитным составом инфраструктурные объекты, подготавливали камни для укрепления моста, собирали сено, выравнивали территорию, — сообщили в группе «Лапландский заповедник — Lapland Reserve».

Затем студенты-дизайнеры Художественно-промышленной академии имени А. Л. Штиглица из Санкт-Петербурга оборудовали смотровую площадку на озере Ельявр, а члены международной организации «Moscow W-CARP» вместе с участниками форума «Лапландия — точка роста» завершили строительство деревянного настила на экологической тропе, ведущей к этому живописному водоёму.

Волонтёры «Атомфлота» покрасили шлагбаум, мост и столбы на заповедной территории.

— Кроме того, студенты биологического отряда «Новая Земля» из Санкт-Петербургского (…) регионального отделения активно участвовали в полевых исследованиях — собирали данные измерений, сделанных в ловушках для мелких грызунов. В лабораторных условиях на пробных площадках они учитывали и анализировали данные о кустарниковой растительности, проводили мониторинг урожайности основных видов грибов — макромицетов, занимались фенологическими наблюдениями и даже хотели попробовать себя в роли экскурсоводов, — добавили в сообществе одной из крупнейших охраняемых территорий Северной Европы.

Также, активистка Виктория Сетина занималась росписью фасада терема Деда Мороза и разрабатывала макет для оформления саамской экспозиции.

Словом, волонтёрский сезон в Лапландском заповеднике прошёл интересно и продуктивно.

Ранее мы рассказывали об экологической акции по очистке берегов водоёмов «Вода России», которая прошла в Полярных Зорях. Добровольцы, в числе которых были сотрудники Кольской АЭС и неравнодушные местные жители, очистили от мусора береговую линию Пинозера.

Фото: группа «Лапландский заповедник — Lapland Reserve»

Сейчас также читают: Пожар на площади 78 гектар локализовали вблизи Туманного

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:10Житель Мончегорска «сдал» пьяного водителя: возбуждено уголовное дело

16:234 дня возле Сафоново будет звучать стрельба

16:23Юрист в мире моды: в Мурманске пройдет необычное ток-шоу о поиске призвания и стиле

16:20За хищение телефона 16-летний мурманский подросток может отправиться за решетку

15:10В одном из баров Мурманска посетительница устроила дебош: сломала микрофон и обматерила сотрудников

15:09В Териберскую бухту зашли 10 косаток

15:046 воинов Великой Отечественной войны стараются увековечить в Кольском суде

15:03Ледяные гиганты весом в 146 000 тонн: ученые раскрыли секрет прочности арктических торосов

14:46Старшеклассница из Североморска стала призером олимпиады по физкультуре в Ставрополе

14:22Честный бизнес: Мурманская область вошла в топ-10 регионов России с самой низкой просрочкой по кредитам

14:00Сообразили на троих: в Мурманской области вахтовики похитили со строительной площадки 1,7 тонны меди

13:54Замгендиректора «Росатома» Вячеслава Рукши не стало

17:01Золотистые и нежные: сырные лепёшки — готовлю их, когда нужно накормить семью за 5 минут

16:03Тест для водителей: секретные функции авто — 87% владельцев о них не знают

15:28Экономия сил: отмостка своими руками — как сделать надёжно без замеса бетона

14:26Лавина триумфа: это случится 29 апреля — кто получит премию и встретит свою судьбу

13:04Тест: позор отличника — 6 слов, которые вы наверняка пишете неверно

11:59ПП по-советски: пюре и голубцы — почему врачи в 2026 году признали их идеальными

Все новости