Украшенный терем Деда Мороза и обновлённая экотропа: в Лапландском заповеднике завершился волонтёрский сезон

03.09.2024, 17:00 Новости / Общество

Летом на территории Чунозерской усадьбы и в её окрестностях побывали десятки активистов, каждый из которых внёс свою лепту в преобразование Лапландского заповедника.

— Старт сезону добрых дел дал слёт корпоративных волонтёров компании «Норникель». (…) Добровольцы выполняли разные задачи: покрывали защитным составом инфраструктурные объекты, подготавливали камни для укрепления моста, собирали сено, выравнивали территорию, — сообщили в группе «Лапландский заповедник — Lapland Reserve».

Затем студенты-дизайнеры Художественно-промышленной академии имени А. Л. Штиглица из Санкт-Петербурга оборудовали смотровую площадку на озере Ельявр, а члены международной организации «Moscow W-CARP» вместе с участниками форума «Лапландия — точка роста» завершили строительство деревянного настила на экологической тропе, ведущей к этому живописному водоёму.

Волонтёры «Атомфлота» покрасили шлагбаум, мост и столбы на заповедной территории.

— Кроме того, студенты биологического отряда «Новая Земля» из Санкт-Петербургского (…) регионального отделения активно участвовали в полевых исследованиях — собирали данные измерений, сделанных в ловушках для мелких грызунов. В лабораторных условиях на пробных площадках они учитывали и анализировали данные о кустарниковой растительности, проводили мониторинг урожайности основных видов грибов — макромицетов, занимались фенологическими наблюдениями и даже хотели попробовать себя в роли экскурсоводов, — добавили в сообществе одной из крупнейших охраняемых территорий Северной Европы.

Также, активистка Виктория Сетина занималась росписью фасада терема Деда Мороза и разрабатывала макет для оформления саамской экспозиции.

Словом, волонтёрский сезон в Лапландском заповеднике прошёл интересно и продуктивно.

Ранее мы рассказывали об экологической акции по очистке берегов водоёмов «Вода России», которая прошла в Полярных Зорях. Добровольцы, в числе которых были сотрудники Кольской АЭС и неравнодушные местные жители, очистили от мусора береговую линию Пинозера.

Фото: группа «Лапландский заповедник — Lapland Reserve»

Сейчас также читают: Пожар на площади 78 гектар локализовали вблизи Туманного

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:48Восемь пожарных тушили грузовой автомобиль на площади Нахимова в Мурманске

12:40Желание легкого заработка обернулось для северянки потерей 180 тысяч рублей

12:2847%: Драмтеатр Северного флота из Мурманска лидирует в федеральном голосовании

12:26Нарисуй свое «Ночное море»: мурманчан зовут на бесплатный мастер-класс по акрилу

12:23Новый аудиомаршрут в Мурманске могут опробовать туристы

12:2030 мая в Мурманске состоится встреча «Женщина. Мама. Жена»

12:03Арктика сходит с ума? В Мурманской области зацвела морошка и безвременник

11:5890 онкоисследований детям провели аппаратом, который купили волонтеры из Мурманска

11:51Прибыль кибермошенников снизилась в 2026 году на 10,2%, но появились новые виды кибератак и обмана при помощи мобильной связи

11:43Самому пожилому алиментщику Мурманской области 76 лет, а самой молодой — 20

11:28Актриса из Мурманска подготовила постановку о богах и мифах

11:21«Город 312» и Ева Польна споют на Дне химика в Апатитах

12:12Ежи на даче: милые колючки или опасные соседи: от бешенства до кишечных паразитов

10:35Картофельные вафли из СССР: возвращаем забытый рецепт на современный стол

09:07Морковный суп для здоровья: рецепт врача-педиатра Эрнста Моро — придуман ещё 100 лет назад

08:01Пионы на клумбе: как правильно обрезать кусты после цветения — нормирование бутонов

07:02Секрет сочных котлет из СССР: зачем в фарш добавляют ледяную воду

05:30Домашний хлеб в духовке: простой рецепт — замес с дрожжами и выпечка в рукаве

Все новости