Украшенный терем Деда Мороза и обновлённая экотропа: в Лапландском заповеднике завершился волонтёрский сезон

03.09.2024, 17:00 Новости / Общество

Летом на территории Чунозерской усадьбы и в её окрестностях побывали десятки активистов, каждый из которых внёс свою лепту в преобразование Лапландского заповедника.

— Старт сезону добрых дел дал слёт корпоративных волонтёров компании «Норникель». (…) Добровольцы выполняли разные задачи: покрывали защитным составом инфраструктурные объекты, подготавливали камни для укрепления моста, собирали сено, выравнивали территорию, — сообщили в группе «Лапландский заповедник — Lapland Reserve».

Затем студенты-дизайнеры Художественно-промышленной академии имени А. Л. Штиглица из Санкт-Петербурга оборудовали смотровую площадку на озере Ельявр, а члены международной организации «Moscow W-CARP» вместе с участниками форума «Лапландия — точка роста» завершили строительство деревянного настила на экологической тропе, ведущей к этому живописному водоёму.

Волонтёры «Атомфлота» покрасили шлагбаум, мост и столбы на заповедной территории.

— Кроме того, студенты биологического отряда «Новая Земля» из Санкт-Петербургского (…) регионального отделения активно участвовали в полевых исследованиях — собирали данные измерений, сделанных в ловушках для мелких грызунов. В лабораторных условиях на пробных площадках они учитывали и анализировали данные о кустарниковой растительности, проводили мониторинг урожайности основных видов грибов — макромицетов, занимались фенологическими наблюдениями и даже хотели попробовать себя в роли экскурсоводов, — добавили в сообществе одной из крупнейших охраняемых территорий Северной Европы.

Также, активистка Виктория Сетина занималась росписью фасада терема Деда Мороза и разрабатывала макет для оформления саамской экспозиции.

Словом, волонтёрский сезон в Лапландском заповеднике прошёл интересно и продуктивно.

Ранее мы рассказывали об экологической акции по очистке берегов водоёмов «Вода России», которая прошла в Полярных Зорях. Добровольцы, в числе которых были сотрудники Кольской АЭС и неравнодушные местные жители, очистили от мусора береговую линию Пинозера.

Фото: группа «Лапландский заповедник — Lapland Reserve»

Сейчас также читают: Пожар на площади 78 гектар локализовали вблизи Туманного

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:26Дистанционный мониторинг и сроки нацпроектов: Мурманскую область посетил с визитом министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко

18:14Школа из Апатитов выиграла 200 тысяч рублей во всероссийском марафоне «Движения Первых»

17:50Арктика в Луганске: выставка Лады Подольской разрушает мифы о белой пустыне

17:00За 20 тысяч рублей жительница Мурманска продает антикварную подставку для елки

16:25Арктический туризм для мудрых: ветераны спорта посетили Ковдорский ГОК

15:10Мурманские спасатели рассказали, как сделать каникулы безопасными для детей

15:09В Мончегорске наградили волонтеров Чемпионата России по лыжным гонкам

14:27В ЗАТО Александровск стартовал марафон «Зеленая весна»

13:29На маркетплейсах продают фотообои с кладбищем кораблей в Териберке

13:05«Держитесь подальше от зарослей, носите закрытую одежду, используйте репелленты»: жителям Мурманской области рассказали, как защититься от насекомых

12:03Вклад в БУДУЩЕЕ. «Добивайся своей головой»: отец-металлург о том, как воспитывать сына для работы на производстве

11:3510 минут — и ваше мнение услышат: ОНФ запустил большой опрос по нацпроектам реализуемым в Мурманской области

19:38Алмазный диск против обычного: один экземпляр выдерживает до 15 тонн материала

18:02Внешние отличия меланомы от родинки: любые изменения требуют врачебного осмотра

16:33Правильное повышение влажности в теплице: культуры защищены от ожогов без риска развития фитофторы

15:02Булочки по шведскому рецепту с пряной начинкой — мягкое и ароматное тесто

13:32Метод егерей против комаров в лесу: природное средство заменяет химические спреи на даче

12:07Природные особенности змей превосходят ожидания — забота о потомстве и уникальное оружие для охоты

Все новости