Украшенный терем Деда Мороза и обновлённая экотропа: в Лапландском заповеднике завершился волонтёрский сезон

03.09.2024, 17:00 Новости / Общество

Летом на территории Чунозерской усадьбы и в её окрестностях побывали десятки активистов, каждый из которых внёс свою лепту в преобразование Лапландского заповедника.

— Старт сезону добрых дел дал слёт корпоративных волонтёров компании «Норникель». (…) Добровольцы выполняли разные задачи: покрывали защитным составом инфраструктурные объекты, подготавливали камни для укрепления моста, собирали сено, выравнивали территорию, — сообщили в группе «Лапландский заповедник — Lapland Reserve».

Затем студенты-дизайнеры Художественно-промышленной академии имени А. Л. Штиглица из Санкт-Петербурга оборудовали смотровую площадку на озере Ельявр, а члены международной организации «Moscow W-CARP» вместе с участниками форума «Лапландия — точка роста» завершили строительство деревянного настила на экологической тропе, ведущей к этому живописному водоёму.

Волонтёры «Атомфлота» покрасили шлагбаум, мост и столбы на заповедной территории.

— Кроме того, студенты биологического отряда «Новая Земля» из Санкт-Петербургского (…) регионального отделения активно участвовали в полевых исследованиях — собирали данные измерений, сделанных в ловушках для мелких грызунов. В лабораторных условиях на пробных площадках они учитывали и анализировали данные о кустарниковой растительности, проводили мониторинг урожайности основных видов грибов — макромицетов, занимались фенологическими наблюдениями и даже хотели попробовать себя в роли экскурсоводов, — добавили в сообществе одной из крупнейших охраняемых территорий Северной Европы.

Также, активистка Виктория Сетина занималась росписью фасада терема Деда Мороза и разрабатывала макет для оформления саамской экспозиции.

Словом, волонтёрский сезон в Лапландском заповеднике прошёл интересно и продуктивно.

Ранее мы рассказывали об экологической акции по очистке берегов водоёмов «Вода России», которая прошла в Полярных Зорях. Добровольцы, в числе которых были сотрудники Кольской АЭС и неравнодушные местные жители, очистили от мусора береговую линию Пинозера.

Фото: группа «Лапландский заповедник — Lapland Reserve»

Сейчас также читают: Пожар на площади 78 гектар локализовали вблизи Туманного

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:20«Арктикуголь» судится с Норвегией из-за ареста судна «Профессор Молчанов» на Шпицбергене

15:10Апатитчанин под влиянием мошенников набрал кредитов и лишился более 2 миллионов рублей

14:50За выходные в Мурманской области случилось 3 аварии с 3 пострадавшими

14:21«Домклик24» и «СберСтрахование» вернут бонусы, если в Мурманской области не будет северного сияния

14:16В больнице Мончегорска уволились эндокринологи и кардиолог — жители боятся кризиса

14:00Чтобы отправиться в отпуск за границу, северянину пришлось рассчитаться с долгами

13:33В Мурманске мозаичный герб на здании железнодорожного вокзала реставрируют с помощью шпаклёвки

13:27Из Заполярья в Смоленск и обратно: Мурманск встречает города-побратимы на 110-летие

13:09Минтранспорта Мурманской области информировало об установке знаков в Междуречье, а их нет

13:05Жителю Кировска дали штраф за взятку полицейскому

13:03Связь с первой минуты: Билайн обеспечил аэропорт Мурманска качественным интернетом

12:27«Нам года — не беда»: в Кировск съедутся сотни артистов «серебряного» возраста со всей России

13:46Не выбрасывайте пластиковую бутылку: эта система сама польет цветы до 7 дней

12:21Брусничное варенье исчезнет с белой рубашки за 5 минут: как я вывожу пятно кипятком без следа

12:045 осенних курток из массмаркета, которые выглядят на миллион: мой личный топ находок

07:04Укрываю розы только так — и ни один куст не выпревает: главная ошибка дачников в конце сентября

19:59Озимый чеснок вырастет размером с кулак: просто положите в лунку гвоздику

19:52Запах рыбы и лука исчезнет за 2 минуты: мой способ без освежителя и долгого проветривания

Все новости