АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. Явление Совета народу

Записки информированной домохозяйки

Наверное, впервые домохозяйки заинтересовались персонами народных избранников уже после вручения им мандатов. Тому есть свое объяснение. Муниципальная кампания проходила едва заметно, никто никого не изобличал. Даже самые аполитичные из нас высказывали полное разочарование.

— Скучные нынче выборы. Интриги — ноль. А главное, все так замечательно, что даже неинтересно, — написала моя старинная знакомая в соцсетях. Лучше и не скажешь. И тем не менее, этот созыв заслуживает нашего внимания и даже восхищения.

Перед нами венец творения. Результат многолетней борьбы между двумя подъездами жёлтого дома со времен похода на Мурманск Сергея Субботина.

Этот Совет — само совершенство. Гендерное равенство соблюдено — 13 кавалеров и 12 дам (как не крути, нечетное число мандатов поровну не поделишь). Есть и представители КПРФ — Артем Кузьмин и Татьяна Ковалева, и ЛДПР — Максим Кукушкин, и «Справедливая Россия — За правду!» — Антонина Таран, и даже «Новые люди» — Алексей Ищук.

— Так он же был соратником Макаревича!

— Вовремя предать, это не предать, а предвидеть.

— Ну да, ну да….

И «старым людям», заставшим лихие годы муниципального непослушания, место в Совете нашлось тоже. Вот, например, Сергей Коробков. Заседает шестой созыв подряд. Ему, как аксакалу, и доверили открывать первое заседание в этом политическом сезоне.

Замечательно, что депутатам даже знакомиться друг с другом не пришлось. Подавляющая часть избралась повторно, новобранцы познакомились во время стратсессий «На Севере-жить!». И медведи, и соколы, и желтые, и белые, и красные. Независимо от политической окраски, в новом совете все депутаты представляют КОМАНДУ губернатора. А если они команда, то и все решения будут принимать дружно. И за первый архиважный вопрос — выборы председателя совета — все единогласно голосуют за Игоря Мораря. Наконец-то у Совета появится спикер, а то заместители были, даже два, а должности председателя не было, парадокс.

Так же дружно новый созыв голосует за всю оставшуюся повестку и новый порядок избрания мэра.

— А по какому принципу депутаты занимают места в зале? — поинтересовались домохозяйки у сотрудников аппарата.

— Если честно, рандомно. Вновь избранным достается, как правило, галерка. У старожилов есть неписаное право выбрать себе места поудобнее (хотя что может быть удобнее галерки, если ты хочешь убежать незаметно с заседания).

В первых рядах внимание публики привлекает к себе Наталья Найденова.

— Какое интересное теннисное платье у Натальи Юрьевны?

— Нет, ну что вы, это не платье, а комплект джемпер-поло с юбкой плиссе!

— Может стоит спросить у нее по поводу супруга? А то в газетах пишут…

— Нет, не стоит.

Журналисты ведут себя в коридорах власти как на выставке Ван Гога — тихо и скромно. Говорят шепотом, экспонаты руками не трогают. Каверзных вопросов, кажется, ждать неоткуда. Правда, блондинка с конским хвостом в красном внушает недоверие — это корреспондент ресурса, с которым еще нет контракта на информационное обслуживание, а может уже и есть. Поди разбери.

А кто этот лысый мужик с бородой бегает и всеми командует? А, так это новый Розыскул — политтехнолог «Единой России» из Красноярска Валентин Спичка. Симпатичный такой, теперь в администрации отвечает за внутреннюю политику. Валентину видимо очень нравится новый Горсовет, к созданию которого в нынешнем виде он, пусть и немного, но приложил руку. Ну красота же! С местной вольницей, как и с двуглавием, у нас покончено. Гидра повержена. Осталось выяснить, какую роль в этой системе отводят избранникам народа.

В соцсетях два Максима, бывший и действующий депутаты горсовета, Кукушкин и Белов. Развернули целую дискуссию на эту тему:

Белов:

— Слуга народа — это чиновник, он нанят народом для того, чтобы работать на его благо. Депутат же, это представитель народа во власти, но не слуга.

Кукушкин:

— По факту я с тобой согласен, но это такое расхожее выражение, для красного словца. Как и «ваш покорный слуга». Впрочем, может быть, действительно стоит скорректировать формулировку, во избежание.

Белов:

— Обязательно стоит, чтобы не вводить избирателя в заблуждение. Ты такой же, как все… Ты представляешь его интересы, но не работаешь на него. Это будет честно.

Ну спасибо за честность. Уж если пошел разговор начистоту, то домохозяйкам не терпится узнать, что подразумевал Максим, когда размещал на предвыборном баннере лозунг «Хватит терпеть». Разъясните, пожалуйста. А то у домохозяек закралась мысль, что Максим Кукушкин идет в Горсовет с программой развития уличных туалетов. Тоже неплохо.

Сейчас также читают: Депутаты Мурманской Облдумы предложили запретить мигрантам в регионе работать водителями маршруток и такси

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Апатитах продают бандану с солистом группы «The Prodigy» за миллион рублей

18:58В Мурманской области более 9 тысяч пациентов получили высокотехнологичную медицинскую помощь

18:44Мурманский СК рассказал, как правильно кататься на тюбингах

17:10Жили с двумя трупами за стеной — самое необычное обращение к губернатору Мурманской области

17:07В 1903 году в Териберке начал службу спасательный бот «Великая Княгиня Ксения Александровна»

16:55Кинокаток запустят в Мурманске, всего же в городе-герое будут открыты 22 бесплатные ледовые площадки для массовых катаний

16:44«На бесплатную не заехали бы»: Автолюбители Мурманска обсуждают снежные завалы на парковке нового терминала

16:25Застрял на краю света в Териберке — весомый повод не выйти на работу?

16:23На Спутник перекрыли дорогу из-за последствий аварии с бензовозом

16:00Ударила мужа ножом и вызвала скорую — семейный конфликт в Печенге

15:18Конфеты, фрукты и коньяк: жительница Мурмашей пыталась ограбить супермаркет в Мурманске

14:50Страх оказаться за решеткой побудил оленегорца заплатить штраф

05:43Михайловский замок: резиденция Павла I, где до сих пор слышны шаги императора — об этом вам не расскажут экскурсоводы

05:20Там, где светло и прохладно: где поставить толстянку осенью — она зацветёт на зависть соседям

05:00Селёдку под шубой готовлю особым способом: овощи намного вкуснее — очень сочные, сохраняют цвет, имеют насыщенный вкус

04:41Курс — на стабильность: деньги хлынут потоком к этому знаку Зодиака — после 3 декабря

04:20Если голова «трещит»: как избавиться от похмелья после праздников — 2 главных совета

04:00Люди, находящиеся в ссоре, помирятся 3 декабря 2025 года: Ангелы-хранители помогут встретиться и нормально поговорить — счастье близко

Все новости