АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. Явление Совета народу

Записки информированной домохозяйки

Наверное, впервые домохозяйки заинтересовались персонами народных избранников уже после вручения им мандатов. Тому есть свое объяснение. Муниципальная кампания проходила едва заметно, никто никого не изобличал. Даже самые аполитичные из нас высказывали полное разочарование.

— Скучные нынче выборы. Интриги — ноль. А главное, все так замечательно, что даже неинтересно, — написала моя старинная знакомая в соцсетях. Лучше и не скажешь. И тем не менее, этот созыв заслуживает нашего внимания и даже восхищения.

Перед нами венец творения. Результат многолетней борьбы между двумя подъездами жёлтого дома со времен похода на Мурманск Сергея Субботина.

Этот Совет — само совершенство. Гендерное равенство соблюдено — 13 кавалеров и 12 дам (как не крути, нечетное число мандатов поровну не поделишь). Есть и представители КПРФ — Артем Кузьмин и Татьяна Ковалева, и ЛДПР — Максим Кукушкин, и «Справедливая Россия — За правду!» — Антонина Таран, и даже «Новые люди» — Алексей Ищук.

— Так он же был соратником Макаревича!

— Вовремя предать, это не предать, а предвидеть.

— Ну да, ну да….

И «старым людям», заставшим лихие годы муниципального непослушания, место в Совете нашлось тоже. Вот, например, Сергей Коробков. Заседает шестой созыв подряд. Ему, как аксакалу, и доверили открывать первое заседание в этом политическом сезоне.

Замечательно, что депутатам даже знакомиться друг с другом не пришлось. Подавляющая часть избралась повторно, новобранцы познакомились во время стратсессий «На Севере-жить!». И медведи, и соколы, и желтые, и белые, и красные. Независимо от политической окраски, в новом совете все депутаты представляют КОМАНДУ губернатора. А если они команда, то и все решения будут принимать дружно. И за первый архиважный вопрос — выборы председателя совета — все единогласно голосуют за Игоря Мораря. Наконец-то у Совета появится спикер, а то заместители были, даже два, а должности председателя не было, парадокс.

Так же дружно новый созыв голосует за всю оставшуюся повестку и новый порядок избрания мэра.

— А по какому принципу депутаты занимают места в зале? — поинтересовались домохозяйки у сотрудников аппарата.

— Если честно, рандомно. Вновь избранным достается, как правило, галерка. У старожилов есть неписаное право выбрать себе места поудобнее (хотя что может быть удобнее галерки, если ты хочешь убежать незаметно с заседания).

В первых рядах внимание публики привлекает к себе Наталья Найденова.

— Какое интересное теннисное платье у Натальи Юрьевны?

— Нет, ну что вы, это не платье, а комплект джемпер-поло с юбкой плиссе!

— Может стоит спросить у нее по поводу супруга? А то в газетах пишут…

— Нет, не стоит.

Журналисты ведут себя в коридорах власти как на выставке Ван Гога — тихо и скромно. Говорят шепотом, экспонаты руками не трогают. Каверзных вопросов, кажется, ждать неоткуда. Правда, блондинка с конским хвостом в красном внушает недоверие — это корреспондент ресурса, с которым еще нет контракта на информационное обслуживание, а может уже и есть. Поди разбери.

А кто этот лысый мужик с бородой бегает и всеми командует? А, так это новый Розыскул — политтехнолог «Единой России» из Красноярска Валентин Спичка. Симпатичный такой, теперь в администрации отвечает за внутреннюю политику. Валентину видимо очень нравится новый Горсовет, к созданию которого в нынешнем виде он, пусть и немного, но приложил руку. Ну красота же! С местной вольницей, как и с двуглавием, у нас покончено. Гидра повержена. Осталось выяснить, какую роль в этой системе отводят избранникам народа.

В соцсетях два Максима, бывший и действующий депутаты горсовета, Кукушкин и Белов. Развернули целую дискуссию на эту тему:

Белов:

— Слуга народа — это чиновник, он нанят народом для того, чтобы работать на его благо. Депутат же, это представитель народа во власти, но не слуга.

Кукушкин:

— По факту я с тобой согласен, но это такое расхожее выражение, для красного словца. Как и «ваш покорный слуга». Впрочем, может быть, действительно стоит скорректировать формулировку, во избежание.

Белов:

— Обязательно стоит, чтобы не вводить избирателя в заблуждение. Ты такой же, как все… Ты представляешь его интересы, но не работаешь на него. Это будет честно.

Ну спасибо за честность. Уж если пошел разговор начистоту, то домохозяйкам не терпится узнать, что подразумевал Максим, когда размещал на предвыборном баннере лозунг «Хватит терпеть». Разъясните, пожалуйста. А то у домохозяек закралась мысль, что Максим Кукушкин идет в Горсовет с программой развития уличных туалетов. Тоже неплохо.

Сейчас также читают: Депутаты Мурманской Облдумы предложили запретить мигрантам в регионе работать водителями маршруток и такси

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:28Лидером голосования за «краснокнижных» у жителей Мурманской области стал атлантический морж

17:25Фейк об открытии мемориала: мошенники рассылают мурманчанам фальшивые приглашения в администрацию

16:25Бешенство, гельминты, лишай: жителям Мурманской области рассказали, почему нельзя трогать бездомных животных

16:15От мытья дорог до обрезки деревьев: чем круглосуточно заняты коммунальщики в Мурманске

15:18Модернизация ЖКХ: сколько котельных обновили в Мурманской области на федеральные деньги

15:10Первые два часа в полуторном, остальные — в двойном размере: мурманские трудинспекторы рассказали, как оплачивается сверхурочная работа

14:07Разбитый асфальт, но новая мусорка: мурманские власти проверили двор в Первомайском округе

13:32Мамы в Полярных Зорях борются за детсад 4 для своих детей

12:35«Воду заливала тазиками»: путешественница в автодоме столкнулась с неожиданными трудностями в Териберке

11:15«На Севере — лето» продолжает работу: в Мурманске пройдут концерты и мастер-классы

10:54Митинг-концерт и огромный триколор: как Мурманск отмечает День Государственного флага на Семеновском озере

10:28«Штрафовать надо таких»: мурманчане обсуждают установку дог-боксов в городе

15:423 легких салата с дачной зеленью: меню для разгрузочного дня в конце августа

08:367 семейных универсалов для дачи: багажник от 480 до 650 литров и без переплаты за кроссовер

22:13Сушилка для овощей и грибов ест меньше: 7 способов снизить расход электричества без потери качества

13:10Мойка машины на дачном участке: как сделать это эффективно и без вреда для почвы

07:09Лобовое стекло не запотеет в дождь: простой антифог за 5 минут из того, что есть дома

21:26Плодовые мошки исчезнут за сутки: простой лайфхак для кухни в сезон ягод и заготовок

Все новости