Этим поморским деликатесом Гоголь «потчевал» Хлестакова

Это оригинальный рецепт приготовления трески

Практически никто не знает, что означает слово «лабардан». А так поморы называли треску засоленную и завяленную, а не знакомую нам всем, мороженую, сообщает блогер канала «Правильно, готовим».

Именно с обозом «лабардана» прибыл в Москву Михайло Ломоносов, а Николай Гоголь «кормил» этим блюдом известного врунишку Хлестакова. Русский человек, мог отведать «лабардан», не подозревая, что ест простую треску. Слово треска было в обиходе у поморов, потому что мороженая и солёная треска потрескивала.

Предлагаем приготовить ресторанный «Лабардан» с грибами, в сливочном соусе. На 1 кг рыбы понадобится 20 г крупной соли. Попробуйте просолить треску таким способом хотя бы сутки, и увидите, как замечательно изменится её вкус и структура

Предварительно просоленную треску (3 дня) обсушите и приправьте специями, оставьте при комнатной температуре на 1 час (рыба должна согреться). Грибы и лук нашинкуйте соломкой о обжарьте. Добавьте к грибам сливки, доведите их до кипения и томите 7-10 минут. Через 5 минут вмешайте к ним сливочный сыр.

Кусочки трески сложите в жаропрочную форму, залейте полученным соусом и поставьте в разогретую духовку. Солёную треску нужно запекать 15 минут, сырую — 20 минут. Получается по-ресторанному вкусно!

Ранее мы рассказывали о рецепте сочных котлет из недорогой рыбы.

Ирина Мишина

Фото: pxhere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:25Почти 18 тысяч за салфетку из «Мака» — но за коллекционным предметом придется отправиться в тур по Баренцевому морю

18:17Подарок к Новому году — адаптацию «Карнавальной ночи» Рязанова покажут на сцене Мурманского драмтеатра

17:33В одной из музыкальных школ Мурманска появилась редкая флейта

16:25Объявили охоту на воробьев? — В аэропорту Мурманска закрыли старый терминал

16:19Завершился второй соревновательный день «Хибинской гонки — 2025»

16:00Безработный мурманчанин украл у матери телевизор, чтобы рассчитаться с долгами

15:45В Мурманской области школьников учат управлять дронами

15:14Кологривый приехал в Мурманск, обнимался в терминале с гидом

15:07Пьяный скандал в Оленгорском баре: женщине изрезали лицо винным бокалом

14:50В Музее Полярного можно почувствовать себя настоящим моряком

14:00Жительницу Мурманска подозревают в систематической торговле «солями»

13:44Прокатили на капоте: в Апатитах борец за справедливость чуть не попал под колеса продавцов «озанаторов за 30 тыс»

08:02Получится самый нежный гарнир: рецепт пюре для гурманов — успех зависит от вида картофеля

07:45Самый полный гороскоп для Козерогов на 2026 год: «орлиный взор, напор, изящный поворот и прямо в руки запретный плод» - успех гарантирован

07:04Спрут утащит в пучину страстей: Лунный календарь на воскресенье, 23 ноября 2025 года — опасный день

07:03Снизят холестерин и артериальное давление: диетолог Гинзбург — перечислил 6 продуктов для здорового сердца

06:45Юлия Пересильд не только побывала в космосе: впечатлившись увиденным, она построила необычную беседку на даче — чем она удивляет

06:04Дворнягам тут не место: россияне чаще выбирают дизайнерских собак — 6 популярных пород

Все новости