Семь необычных вещей в США вызывают недоумение у россиян

Эти вещи в жизни американцев заставляют удивиться

В Соединённых Штатах Америки некоторых есть некоторые вещи, которые почти не используются в России. У российских туристов самые обычные бытовые мелочи в США могут вызвать недоумение, а что-то может вызвать дискомфорт, сообщает блогер канала «Путешествия с фотокамерой».

1. Выделенные полосы Car Pool. Их придумали, чтобы снизить транспортную нагрузку. По сути это выделенная полоса (или несколько полос), где могут передвигаться только автомобили, в которых 2 и более человек. Контролируется это видеокамерами. Штраф за нарушение — 450$.

2. Электрические тележки. Во всех крупных супермаркетах есть электрические тележки для покупок, на которых посетитель может сидеть. Чтобы покупателям было комфортно, и чтобы тратили как можно больше денег.

3. Общественные прачечные. В России их очень мало и большинство людей ими не пользуются. В США прачечные — целая культура. Особенно в крупных городах, потому что во многих квартирах устанавливать собственную стиральную машину запрещено.

4. Трейлер-парки. В США встречаются целые «микрорайоны» из трейлеров, в них люди живут постоянно. Они часто служат доступным жильём для пенсионеров или сезонных рабочих.

5. Аппараты для приёма пустых бутылок. В США есть специальные автоматы для приёма пустых бутылок и банок. За сданную тару покупатель получает небольшое вознаграждение, что стимулирует раздельный сбор мусора.

6. Купоны в супермаркетах. Торговые сети США печатают целые купонные книжки, в которых обозначены скидки на разные продукты. Американцы специально ждут даты начала действия нужного купона и идут в магазин. В магазинах России редко пользуются купонами.

7. Фторированная вода в кране. С 1960-х годов в США начали широко внедрять фторирование питьевой воды в центральном водоснабжении. Исследования показали, что фтор помогает предотвратить появление кариеса. Такой водой пользуются 75% населения Америки.

Ранее мы рассказывали, почему жители США и Канады не пользуются ванной.

Ирина Мишина

Фото: pxhere

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:26Обратный отсчет до 95-летия: Кандалакшский заповедник запустил свой юбилейный марафон

21:36Футбол в длинных юбках и аркан на хорей: под Мурманском отгремели Саамские игры

20:13Варка стали и шитье «за колючкой»: учебный год по профессиям начался для заключенных Заполярья

19:50В Мурманске за 380 тысяч рублей продают старинную картину

19:14Из Золотого фонда России: Мурманский театр кукол везет на гастроли по региону «Саамскую сказку»

18:44В Кандалакше посетитель бара разбил стол и обматерил гостей заведения

18:12Музыка, кувакса и рыбья кожа: в центре Мурманска развернется масштабный саамский фестиваль

17:33Игорь Морарь: «Депутатская работа — это прежде всего прямой диалог с жителями и решение их насущных проблем»

17:27ИИ на страже миллионов: почему продвинутые технологии банков обрекают мошенников на провал

16:57Фотосет на пляже: Териберку увидят поклонницы модного бренда

16:55В Мурманской области будут судить подданного Норвегии за контрабанду боеприпасов

16:22Новый фронт у границ Мурманской области: Лавров жестко предупредил НАТО из-за учений в Арктике

21:13Счета за электричество растут: 5 приборов-вампиров, которые незаметно потребляют энергию

18:08Лучшие кроссоверы для мурманской зимы: 5 надежных вариантов с полным приводом на вторичном рынке

10:11Чай с морошкой и пряностями: рецепт за 5 минут, который согревает в сырость и прогоняет осеннюю хандру

21:23Как спустить воздух из батареи перед отопительным сезоном: 6 шагов без потопа и ожогов

10:36Брусника на зиму без варки: простой способ заготовки, который сохраняет 100% витаминов

21:42Чистка ковра перед зимой: домашний раствор из 3 средств против въевшихся пятен

Все новости