Семь необычных вещей в США вызывают недоумение у россиян

Эти вещи в жизни американцев заставляют удивиться

В Соединённых Штатах Америки некоторых есть некоторые вещи, которые почти не используются в России. У российских туристов самые обычные бытовые мелочи в США могут вызвать недоумение, а что-то может вызвать дискомфорт, сообщает блогер канала «Путешествия с фотокамерой».

1. Выделенные полосы Car Pool. Их придумали, чтобы снизить транспортную нагрузку. По сути это выделенная полоса (или несколько полос), где могут передвигаться только автомобили, в которых 2 и более человек. Контролируется это видеокамерами. Штраф за нарушение — 450$.

2. Электрические тележки. Во всех крупных супермаркетах есть электрические тележки для покупок, на которых посетитель может сидеть. Чтобы покупателям было комфортно, и чтобы тратили как можно больше денег.

3. Общественные прачечные. В России их очень мало и большинство людей ими не пользуются. В США прачечные — целая культура. Особенно в крупных городах, потому что во многих квартирах устанавливать собственную стиральную машину запрещено.

4. Трейлер-парки. В США встречаются целые «микрорайоны» из трейлеров, в них люди живут постоянно. Они часто служат доступным жильём для пенсионеров или сезонных рабочих.

5. Аппараты для приёма пустых бутылок. В США есть специальные автоматы для приёма пустых бутылок и банок. За сданную тару покупатель получает небольшое вознаграждение, что стимулирует раздельный сбор мусора.

6. Купоны в супермаркетах. Торговые сети США печатают целые купонные книжки, в которых обозначены скидки на разные продукты. Американцы специально ждут даты начала действия нужного купона и идут в магазин. В магазинах России редко пользуются купонами.

7. Фторированная вода в кране. С 1960-х годов в США начали широко внедрять фторирование питьевой воды в центральном водоснабжении. Исследования показали, что фтор помогает предотвратить появление кариеса. Такой водой пользуются 75% населения Америки.

Ранее мы рассказывали, почему жители США и Канады не пользуются ванной.

Ирина Мишина

Фото: pxhere

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:04Кинжал в голове: на Земле Франца-Иосифа нашли череп моржа с бивнем нарвала внутри

14:41Приключения росомахи у ручья и загадка куницы: фотоловушки Заполярья сняли редкие кадры

14:12Йога у воды, дегустации и экскурсия на остров: в Мончегорске пройдет арт-фестиваль «Вечер без ночи»

14:00В Ковдоре на улице избили и ограбили 28-летнего мужчину

13:32Сезон горбатых китов в Заполярье завершен: кто остался в Баренцевом море?

13:16«Забирают и бросают»: мусорный беспредел «Ситиматика» в Мурманске вынуждает дворников в одиночку возвращать разбитые контейнеры на место

13:05Валентин БАЛАШОВ. Красная икра как символ благополучия народа

13:05В Мурманской области выявили 53 нарушения правил пожарной безопасности в лесах

12:13Это норма? Минэнерго Мурманской области посчитало обоснованным тройной рост тарифа в Верхнетуломском

11:58Из Мурманской области выдворили в полтора раза больше мигрантов, чем годом ранее

11:43В Пушном ищут пропавшего без вести пенсионера

11:36Мать-героиня или воровка? В Кандалакшском заповеднике сняли утку с гигантским выводком

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости