Как Андропов уничтожил останки Гитлера: провели операцию «Архив» — сработала концепция «замкового бревна»

Это была совершенно секретная операция

Глава КГБ Юрий Андропов с согласия генсека ЦК КПСС Леонида Брежнева 13 марта 1970 года запустил операцию «Архив», чтобы уничтожить останки фюрера Третьего рейха Адольфа Гитлера. Стимулом к операции послужило расформирование военного городка на территории Магдебурга, сообщает канал «Русская Семёрка».

Операция была признана сверхсекретной. О ней знали 4 человека: Брежнев, Косыгин, Подгорный и Андропов. Документы по «Архиву» относились к категории «К». Утечка информации была попросту невозможна. Всё прошло безупречно. Акты были составлены в единственном экземпляре и отправлены в Москву в КГБ.

Согласно плану проведения мероприятия «Архив» оперативная группа в составе начальника КГБ полковника Коваленко Н. Г. и оперативных сотрудников того же отдела произвела вскрытие захоронения останков военных преступников в военном городке по Вестендштрассе возле дома № 36 (ныне Клаузенер-штрассе).

При вскрытии захоронения обнаружено, что останки военных преступников предположительно были захоронены в 5 деревянных ящиках, поставленных друг на друга накрест. Степень разрушения останков была сильной и не позволяла вести точный учет обнаруженного. По подсчету берцовых костей и черепов останки могли принадлежать 10 или 11 трупам.

Мероприятие по изъятию проведено в течение ночи и утра 4 апреля 1970 года. Проживающие в соседних домах немецкие граждане каких-либо подозрительных действий не совершали. Ящик с останками военных преступников находился под охраной оперативных работников до утра 5 апреля. Затем было произведено физическое уничтожение останков.

Уничтожение останков Гитлера Андропов провел в точном соответствии с концепцией «замкового бревна», которое нужно вытащить, чтобы устранить затор. Затор мог возникнуть по той причине, что на протяжении многих лет не смолкали разговоры о «живом Гитлере», что немало раздражало советское руководство, от Сталина до Брежнева.

Ранее мы рассказывали, как сделать так, чтобы томаты дозрели быстро.

Ирина Мишина

Фото: pxhere

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:34В Мурманске юные северяне сыграли в «Зарницу» и пообщались с бойцом СВО

18:16Автосервисы и салоны красоты являются для жителей Мурманска привлекательными бизнес-идеями для старта

17:20«Кукла Нина, не плачь»: возможно, тебя купят у мурманчанки за 44 тысячи рублей

16:02Морские порты Арктики перейдут на отечественные неубиваемые маяки

15:20Мурманский СК напомнил о вреде суррогатного алкоголя

14:55150 тысяч рублей в Мурманске стоит организовать летнюю свадьбу

13:57В Баренцевом море с первой попытки спасли скованного сетями кита Петра

13:20Жителям Мурманской области рассказали, как правильно выбирать ягоды

12:03Вклад в БУДУЩЕЕ. «Большой город не для всех»: почему преподаватель Анна Гребнева вернулась в Никель и готовит здесь специалистов для горного дела

11:25Что можно и нельзя при сборе валежника в Мурманской области: важные разъяснения Минприроды

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Почему выгорают учителя?

09:35«Девственные» фасады исторических домов Мурманска — реальность или вымысел?

02:02Большая бочка на участке: заливаем туда правильное вещество и поливаем все растения

00:09Появилась вершинная гниль: томатам срочно нужен кальций — вариант с моментальным усвоением

22:28Листья фикуса стали блёклыми и мелкими: берём это со своего стола и поливаем им

21:02Хромированные смесители потускнели: используем метод чистки из СССР

20:06Огурцы здоровые и красивые, а плодов нет: во всем виноваты листья — меняем подход к выращиванию

19:39Забудьте про магазинный квас: готовим сами с добавлением мяты

Все новости