Как Андропов уничтожил останки Гитлера: провели операцию «Архив» — сработала концепция «замкового бревна»

Это была совершенно секретная операция

Глава КГБ Юрий Андропов с согласия генсека ЦК КПСС Леонида Брежнева 13 марта 1970 года запустил операцию «Архив», чтобы уничтожить останки фюрера Третьего рейха Адольфа Гитлера. Стимулом к операции послужило расформирование военного городка на территории Магдебурга, сообщает канал «Русская Семёрка».

Операция была признана сверхсекретной. О ней знали 4 человека: Брежнев, Косыгин, Подгорный и Андропов. Документы по «Архиву» относились к категории «К». Утечка информации была попросту невозможна. Всё прошло безупречно. Акты были составлены в единственном экземпляре и отправлены в Москву в КГБ.

Согласно плану проведения мероприятия «Архив» оперативная группа в составе начальника КГБ полковника Коваленко Н. Г. и оперативных сотрудников того же отдела произвела вскрытие захоронения останков военных преступников в военном городке по Вестендштрассе возле дома № 36 (ныне Клаузенер-штрассе).

При вскрытии захоронения обнаружено, что останки военных преступников предположительно были захоронены в 5 деревянных ящиках, поставленных друг на друга накрест. Степень разрушения останков была сильной и не позволяла вести точный учет обнаруженного. По подсчету берцовых костей и черепов останки могли принадлежать 10 или 11 трупам.

Мероприятие по изъятию проведено в течение ночи и утра 4 апреля 1970 года. Проживающие в соседних домах немецкие граждане каких-либо подозрительных действий не совершали. Ящик с останками военных преступников находился под охраной оперативных работников до утра 5 апреля. Затем было произведено физическое уничтожение останков.

Уничтожение останков Гитлера Андропов провел в точном соответствии с концепцией «замкового бревна», которое нужно вытащить, чтобы устранить затор. Затор мог возникнуть по той причине, что на протяжении многих лет не смолкали разговоры о «живом Гитлере», что немало раздражало советское руководство, от Сталина до Брежнева.

Ранее мы рассказывали, как сделать так, чтобы томаты дозрели быстро.

Ирина Мишина

Фото: pxhere

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:37Кит-бум в Териберке: места на морские прогулки в Мурманской области раскуплены до июля

17:33Жителям Мурманской области рассказали, как уволиться, находясь на больничном

17:23Реновация: Возле Печенги появилась свалка строительного мусора

16:35Хождения по мукам: маломобильные мурманчане не могут попасть на прием к врачу

16:23В Печенге стартовала Гагаринская экспедиция, которая расскажет о службе космонавта в Заполярья

16:23Эффект синергии в Мончегорске: старейший колледж Заполярья создает «Клуб выпускников»

16:20Заработать на крипте не получилось: житель Мончегорска стал жертвой мошенников

16:12В Коле появится панорамный ресторан с видом на залив — в 2027 году

15:45«Помогите нам на Севере жить!» кандалакшане просят подвести центральную воду к частным домам

15:42Жители домов в Алакуртти продолжат мерзнуть зимой: швы залатают не раньше 2028-го

15:23Сделка века на Севморпути: ФАС одобрила партнерство «Росатома» и DP World

15:10Кировчанка чуть не зарезала своего знакомого: 53-летней женщине грозит лишение свободы

17:02Салат «Красное море» — готовлю за 10 минут, а съедаю ещё быстрее: хит из простых продуктов

16:04Интеллект в тисках: 6 задач на логику закрутят ваши нейроны — тест для 1% гениев

15:26Деревья забросают урожаем: правила обрезки весной — золотой приём садоводов

14:28Волшебство окутает с 9 апреля: знак-магнит для денег и любви — Вселенная выбрала фаворита

13:03Если помните СССР и были пионером — провалить тест непростительно: даже рождённые в 60-х спотыкаются

12:03Тренды 2026 Max Mara: как носить тренчи этой весной — баланс между комфортом и высокой модой

Все новости