Как Андропов уничтожил останки Гитлера: провели операцию «Архив» — сработала концепция «замкового бревна»

Это была совершенно секретная операция

Глава КГБ Юрий Андропов с согласия генсека ЦК КПСС Леонида Брежнева 13 марта 1970 года запустил операцию «Архив», чтобы уничтожить останки фюрера Третьего рейха Адольфа Гитлера. Стимулом к операции послужило расформирование военного городка на территории Магдебурга, сообщает канал «Русская Семёрка».

Операция была признана сверхсекретной. О ней знали 4 человека: Брежнев, Косыгин, Подгорный и Андропов. Документы по «Архиву» относились к категории «К». Утечка информации была попросту невозможна. Всё прошло безупречно. Акты были составлены в единственном экземпляре и отправлены в Москву в КГБ.

Согласно плану проведения мероприятия «Архив» оперативная группа в составе начальника КГБ полковника Коваленко Н. Г. и оперативных сотрудников того же отдела произвела вскрытие захоронения останков военных преступников в военном городке по Вестендштрассе возле дома № 36 (ныне Клаузенер-штрассе).

При вскрытии захоронения обнаружено, что останки военных преступников предположительно были захоронены в 5 деревянных ящиках, поставленных друг на друга накрест. Степень разрушения останков была сильной и не позволяла вести точный учет обнаруженного. По подсчету берцовых костей и черепов останки могли принадлежать 10 или 11 трупам.

Мероприятие по изъятию проведено в течение ночи и утра 4 апреля 1970 года. Проживающие в соседних домах немецкие граждане каких-либо подозрительных действий не совершали. Ящик с останками военных преступников находился под охраной оперативных работников до утра 5 апреля. Затем было произведено физическое уничтожение останков.

Уничтожение останков Гитлера Андропов провел в точном соответствии с концепцией «замкового бревна», которое нужно вытащить, чтобы устранить затор. Затор мог возникнуть по той причине, что на протяжении многих лет не смолкали разговоры о «живом Гитлере», что немало раздражало советское руководство, от Сталина до Брежнева.

Ранее мы рассказывали, как сделать так, чтобы томаты дозрели быстро.

Ирина Мишина

Фото: pxhere

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:20Охота на подлодку: фрегат «Адмирал Горшков» провел учения в Баренцевом море

23:45Солнце на севере: Заполярье включили в топ лучших пляжных курортов России

23:32Рекорд в Арктике: в порту Мурманска загрузили небывалый вес концентрата

23:15Прятал под куртку: в Мурманске разоблачили серийного вора-кофемана

21:26Отдайте кактус — возьмите фикус: в Североморске запустили бесплатный фитокроссинг

20:37Успеть за 4 дня: в Мурманске бесплатно раздают места на ярмарку «На Севере — Пасха»

19:41Птицы с подвохом: Дирекция ООПТ и орнитолог Алексей Ежов запустили хитрую викторину к 1 апреля

19:35Воробьям нужна помощь: жителей Мурманской области приглашают принять участие во всероссийской переписи пернатых

19:26Космос в Ковдоре: Герой России Сергей Волков ответит на вопросы северян 6 апреля

18:33Мэрия Мурманска попросила горожан с пониманием отнестись к шуму во время ремонта дорог по ночам

17:46ПАБСИ представил годовой доклад для академии наук: гранты, госзаказ и новые виды растений

17:10Мурманский областной суд не отпустил на свободу заболевшего на зоне насильника

04:42Слушайте внутренний голос — Луна диктует свои правила: гороскоп на 3 апреля для всех знаков

03:23Хватит себя обманывать: врач-нарколог раскрыл пугающую правду о вреде пива — инвалидизация населения

01:29100% хит-рецепт для будней: духовка выдаст шедевр — горох с копчёными рёбрышками

23:56Иномарка дешевле «Лады» — реальность: обзор Nissan Kicks за 1,3 млн рублей

23:33Томаты «попёрли» в рост — секрет в одной таблетке: стебли будут в палец толщиной

22:27Грамотность уровня «бог»: лишь 9% людей пройдут этот короткий тест без единой ошибки

Все новости