Как Андропов уничтожил останки Гитлера: провели операцию «Архив» — сработала концепция «замкового бревна»

Это была совершенно секретная операция

Глава КГБ Юрий Андропов с согласия генсека ЦК КПСС Леонида Брежнева 13 марта 1970 года запустил операцию «Архив», чтобы уничтожить останки фюрера Третьего рейха Адольфа Гитлера. Стимулом к операции послужило расформирование военного городка на территории Магдебурга, сообщает канал «Русская Семёрка».

Операция была признана сверхсекретной. О ней знали 4 человека: Брежнев, Косыгин, Подгорный и Андропов. Документы по «Архиву» относились к категории «К». Утечка информации была попросту невозможна. Всё прошло безупречно. Акты были составлены в единственном экземпляре и отправлены в Москву в КГБ.

Согласно плану проведения мероприятия «Архив» оперативная группа в составе начальника КГБ полковника Коваленко Н. Г. и оперативных сотрудников того же отдела произвела вскрытие захоронения останков военных преступников в военном городке по Вестендштрассе возле дома № 36 (ныне Клаузенер-штрассе).

При вскрытии захоронения обнаружено, что останки военных преступников предположительно были захоронены в 5 деревянных ящиках, поставленных друг на друга накрест. Степень разрушения останков была сильной и не позволяла вести точный учет обнаруженного. По подсчету берцовых костей и черепов останки могли принадлежать 10 или 11 трупам.

Мероприятие по изъятию проведено в течение ночи и утра 4 апреля 1970 года. Проживающие в соседних домах немецкие граждане каких-либо подозрительных действий не совершали. Ящик с останками военных преступников находился под охраной оперативных работников до утра 5 апреля. Затем было произведено физическое уничтожение останков.

Уничтожение останков Гитлера Андропов провел в точном соответствии с концепцией «замкового бревна», которое нужно вытащить, чтобы устранить затор. Затор мог возникнуть по той причине, что на протяжении многих лет не смолкали разговоры о «живом Гитлере», что немало раздражало советское руководство, от Сталина до Брежнева.

Ранее мы рассказывали, как сделать так, чтобы томаты дозрели быстро.

Ирина Мишина

Фото: pxhere

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:20Праздник на три дня: в центре Мурманска открылась пасхальная ярмарка

23:45Щелкают и чуфыкают: в Кандалакшском заповеднике рассказали об уникальной весне

23:33Обаяние ластоногих: снимки тюленей из The Guardian покоряют мир, а мурманские ученые спасают их в Арктике

23:15Быстро, на бегу: в Заполярье растет популярность заведений фастфуда

22:40«Алдан» спешит на помощь: Севморпуть получит новый мощный буксир-спасатель

21:38Арктика в мазутной ловушке: почему эко-топливо проигрывает в гонке за спасение льдов

20:47Аммиачная революция: бельгийские газовозы нового поколения готовятся к выходу в море

20:27Арктика теряет лед: климатологи объявили март 2026 года вторым самым жарким в истории

19:50В Мурманске продают винтажную хлеборезку

19:11Арктический прорыв инфраструктуры: Мурманская область предложила Москве новые правила жизни на Севере

18:44В Мурманской области подешевело куриное мясо

18:17Ядовитый деликатес: арктические олени накопили критическую дозу «вечных» химикатов

23:56Прощай, едкий пот: решение элементарно — как забыть о неприятном «аромате» навсегда

23:35Путь к сердцу мужчины: одна простая фраза — и он будет готов ради вас на всё

22:32Тест для гениев: 6 каверзных задач из СССР — проверьте, не деградировал ли ваш мозг

21:26Мечта кондитера на Пасху: отпадный лимонный курд для кулича — гости выстраиваются в очередь

20:34Хуже врага: три знака-правдоруба уничтожат вас одним словом — держитесь от них подальше

20:03Роковой апрель: тест из 6 вопросов — узнайте, что Вселенная скрывала от вас годами

Все новости