Не ходил за пенсией 4 года: деньги «сгорели» — причиной стало накопление

Данный пример стоит взять на заметку пожилым людям

Пенсионеры получают пенсию ежемесячно удобным для них способом. Но если долго не получать пенсию по каким-либо причинам, можно потерять деньги. Пример тому история пенсионера 70-летнего Николая, о которой рассказал блогер канала «ВЗО PrоДеньги».

Николай — военный пенсионер, отслужил в армии 25 лет и имеет надбавку за стаж. Ходил за пенсией в банк и получал её наличными. В середине 2020 года он потерял паспорт, поэтому получать пенсию не мог: без документа в кассе её не выдавали. В деньгах пенсионер не сильно нуждался: жил на сдачу квартиры и помогали дети, кроме того, в это время был разгар пандемии. Пенсионер решил копить деньги, а потом забрать крупную сумму.

Через 4 года накопления деньги понадобились. Пенсионер пришёл в банк с новым паспортом, чтобы забрать деньги, но оказалось, что сумма на счету меньше, чем он рассчитывал. За год пенсию как будто не начисляли.

По закону пенсионер может делать со своей пенсией всё что захочет. Социальный фонд не следит, снимает ли пенсионер деньги с карты или копит. Однако если пенсионер, всегда получавший выплату на почте или в банке, вдруг перестает приходить за ней и не открывает дверь почтальону, выплаты приостанавливают. Сначала на полгода.

Если спустя 1 год пенсионер не приходит за деньгами, выплаты прекращают вовсе. В этом случае считается, что пенсионер либо переехал, либо умер. Если бы Николай обратился в банк после полугода отсутствия, он бы смог восстановить выплаты, подав заявление на «Госуслугах». Пенсию вновь начислили бы с 1 числа следующего месяца.

Однако Николай отсутствовал четыре года. В этом случае ему пришлось подавать официальный запрос в СФР. Выплаты пенсионеру восстановили, но лишь за последние три года. Получилось, что он потерял годовую пенсию. Николай решил вернуть пенсию через суд, но получил отказ — ни банк, ни СФР ничего не нарушили. По закону восстановить пенсию можно лишь за последние 3 года, всё остальное сгорает.

Ранее мы рассказывали, что пенсионеры имеют право получить 6 выплат.

Соответствует редакционной политике

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:32Рисунок победителя украсит центр Мурманска к юбилею: в заполярной столице выбирают лучшие детские арты

21:33Рисковали жизнями в огне: Андрей Чибис наградил дорожников, спасших семью на пожаре в Мурманске

20:50На выход с вещами: в Мурманске официально расселили две послевоенные «деревяшки» под снос

20:21Арктика на обочине: эксперты бьют тревогу из-за проекта новой Стратегии Минприроды РФ

19:35В Мурманске за 1,3 миллиона рублей продают платье с затяжкой

19:20Три медали на троих: кинологи заполярного УФСИН взяли призовые места на межведомственных сборах

18:39Куриный шашлык унес жизнь ребенка: под Ростовом осудили родителей, которые сутки не вызывали скорую

18:33В Мурманской области подешевели овощи, но подорожали средства связи

18:10Одна на всё Заполярье: открытка студентки из Апатитов войдет в федеральную коллекцию Минобрнауки

17:50Директора мурманской компании по грузоперевозкам будут судить за сокрытие 3,9 млн от налоговой

17:45Коллаген, варенье и соусы из Мурманска представили на Международном форуме молодежи

17:31Т2 расширил список сервисов, доступных абонентам при минусе на балансе

12:48Счета за свет вырастут осенью: 7 законных способов снизить расходы при коротком световом дне

11:03С чем сочетать клюкву и морошку осенью: 4 правила для максимального усвоения витаминов

12:52Как заморозить зелень на зиму: 5 правил, чтобы сохранить вкус, аромат и витамины

12:21Вторая жизнь старых свитеров: как за 30 минут сделать теплые чехлы для диванных подушек

11:40Что приготовить из свежей брусники: 3 нестандартных рецепта без лишнего сахара для крепкого иммунитета

07:57Укрытие многолетников от холодов: три популярных материала, которые погубят растения

Все новости