Не ходил за пенсией 4 года: деньги «сгорели» — причиной стало накопление

Данный пример стоит взять на заметку пожилым людям

Пенсионеры получают пенсию ежемесячно удобным для них способом. Но если долго не получать пенсию по каким-либо причинам, можно потерять деньги. Пример тому история пенсионера 70-летнего Николая, о которой рассказал блогер канала «ВЗО PrоДеньги».

Николай — военный пенсионер, отслужил в армии 25 лет и имеет надбавку за стаж. Ходил за пенсией в банк и получал её наличными. В середине 2020 года он потерял паспорт, поэтому получать пенсию не мог: без документа в кассе её не выдавали. В деньгах пенсионер не сильно нуждался: жил на сдачу квартиры и помогали дети, кроме того, в это время был разгар пандемии. Пенсионер решил копить деньги, а потом забрать крупную сумму.

Через 4 года накопления деньги понадобились. Пенсионер пришёл в банк с новым паспортом, чтобы забрать деньги, но оказалось, что сумма на счету меньше, чем он рассчитывал. За год пенсию как будто не начисляли.

По закону пенсионер может делать со своей пенсией всё что захочет. Социальный фонд не следит, снимает ли пенсионер деньги с карты или копит. Однако если пенсионер, всегда получавший выплату на почте или в банке, вдруг перестает приходить за ней и не открывает дверь почтальону, выплаты приостанавливают. Сначала на полгода.

Если спустя 1 год пенсионер не приходит за деньгами, выплаты прекращают вовсе. В этом случае считается, что пенсионер либо переехал, либо умер. Если бы Николай обратился в банк после полугода отсутствия, он бы смог восстановить выплаты, подав заявление на «Госуслугах». Пенсию вновь начислили бы с 1 числа следующего месяца.

Однако Николай отсутствовал четыре года. В этом случае ему пришлось подавать официальный запрос в СФР. Выплаты пенсионеру восстановили, но лишь за последние три года. Получилось, что он потерял годовую пенсию. Николай решил вернуть пенсию через суд, но получил отказ — ни банк, ни СФР ничего не нарушили. По закону восстановить пенсию можно лишь за последние 3 года, всё остальное сгорает.

Ранее мы рассказывали, что пенсионеры имеют право получить 6 выплат.

Ирина Мишина

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:52Скандинавский антициклон набирает силу: в Мурманской области ожидается до -38

15:15Игорь Морарь поздравил мурманчан с Рождеством

14:40«Радиатор отопления надо обнять и с ним лечь в кровать», — жители замерзающих домов в Печенге о «героических» усилиях коммунальщиков

13:46Массовое ДТП под Кандалакшей: два человека госпитализированы

13:23В Мурманске после обращения северянки лифт в Молодежном проезде запустили — в тестовом режиме

11:40«Прилавки магазинов в Мурманске пустые, а в Краснодаре клубнику некуда девать», — в городе-герое говорят о дефиците продуктов

11:20В Оленегорске вспыхнула квартира в четырёхэтажке

10:40Госавтоинспекция Мурманской области: зацепинг — это игра со смертью

10:30Федеральный Следком заинтересовался вопросом обеспечения лекарствами детей с сахарным диабетом в Мурманской области

09:40Рождество под присмотром спасателей — в Мурманске церкви и храмы проверил Госпожнадзор [видео]

09:36Мурманский оперштаб рассказал о «героических усилиях» для возвращения тепла в Печенгском округе

08:20В Мурманской области держатся тридцатиградусные морозы

04:45Гороскоп на 9 января, пятницу, для всех знаков Зодиака — Овнам лучше отказаться от крупных сделок, Девам — смириться с неидеальностью, а Весам — внимательно отнестись к деньгам

00:04Китайская заправка и от капустки просто не оторваться: восточная хитрость удивит всех за столом

23:45Энергия дома: гороскоп на 8 января для 4 знаков Зодиака — спланировать бюджет, купить полезное и помириться

23:07Утюг снова скользит как новый: чем реально очистить подошву от нагара и пятен

23:03Как маленькую квартиру сделать просторнее без перепланировки: дизайнеры раскрыли рабочие приёмы

21:02Полный привод зимой: реальная необходимость или дорогая иллюзия для российских дорог

Все новости