Не ходил за пенсией 4 года: деньги «сгорели» — причиной стало накопление

Данный пример стоит взять на заметку пожилым людям

Пенсионеры получают пенсию ежемесячно удобным для них способом. Но если долго не получать пенсию по каким-либо причинам, можно потерять деньги. Пример тому история пенсионера 70-летнего Николая, о которой рассказал блогер канала «ВЗО PrоДеньги».

Николай — военный пенсионер, отслужил в армии 25 лет и имеет надбавку за стаж. Ходил за пенсией в банк и получал её наличными. В середине 2020 года он потерял паспорт, поэтому получать пенсию не мог: без документа в кассе её не выдавали. В деньгах пенсионер не сильно нуждался: жил на сдачу квартиры и помогали дети, кроме того, в это время был разгар пандемии. Пенсионер решил копить деньги, а потом забрать крупную сумму.

Через 4 года накопления деньги понадобились. Пенсионер пришёл в банк с новым паспортом, чтобы забрать деньги, но оказалось, что сумма на счету меньше, чем он рассчитывал. За год пенсию как будто не начисляли.

По закону пенсионер может делать со своей пенсией всё что захочет. Социальный фонд не следит, снимает ли пенсионер деньги с карты или копит. Однако если пенсионер, всегда получавший выплату на почте или в банке, вдруг перестает приходить за ней и не открывает дверь почтальону, выплаты приостанавливают. Сначала на полгода.

Если спустя 1 год пенсионер не приходит за деньгами, выплаты прекращают вовсе. В этом случае считается, что пенсионер либо переехал, либо умер. Если бы Николай обратился в банк после полугода отсутствия, он бы смог восстановить выплаты, подав заявление на «Госуслугах». Пенсию вновь начислили бы с 1 числа следующего месяца.

Однако Николай отсутствовал четыре года. В этом случае ему пришлось подавать официальный запрос в СФР. Выплаты пенсионеру восстановили, но лишь за последние три года. Получилось, что он потерял годовую пенсию. Николай решил вернуть пенсию через суд, но получил отказ — ни банк, ни СФР ничего не нарушили. По закону восстановить пенсию можно лишь за последние 3 года, всё остальное сгорает.

Ранее мы рассказывали, что пенсионеры имеют право получить 6 выплат.

Соответствует редакционной политике

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:36Арктика закрывается: почему Норвегия лишает ученых виз на Шпицбергене и выгоняет китайских львов

21:32Инвестиции в Арктику как рулетка: почему международное морское право безнадежно устарело

20:13Секретные гнездовья: Кандалакшский заповедник прячет уникальную колонию бакланов от туристов

19:35«Не пытаются захватить территорию, а привыкли выживать самостоятельно»: гостям кировского ботанического сада расскажут, как растут лапландские маки

19:13Битва за вечную мерзлоту: Россия и Китай объединились ради спасения арктической инфраструктуры

18:33Минтранс Мурманской области рассказал, почему в автобусе нельзя перевозить велосипеды

18:14Арктика плавится: в канадском Заполярье побит исторический температурный рекорд из-за Эль-Ниньо

17:46Атомная революция в Арктике: в России создали ядерные мини-реакторы для Заполярья и Луны

17:37В Мурманске снесут незаконно построенный бар

17:10«Уже больше месяца лежит, и никому нет дела»: жители Междуречья пожаловались на гору мусора на площадке для крупногабарита

17:03Арбузный запах посреди лета: в Хибинах зацвели целые поляны необычного красного снега

16:22Дерево вместо пластика: в Мурманске установят 70 экоплощадок нового типа с защитой от ветра

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

11:375 причин, почему у томатов скручиваются листья — и как с этим бороться

Все новости