Не ходил за пенсией 4 года: деньги «сгорели» — причиной стало накопление

Данный пример стоит взять на заметку пожилым людям

Пенсионеры получают пенсию ежемесячно удобным для них способом. Но если долго не получать пенсию по каким-либо причинам, можно потерять деньги. Пример тому история пенсионера 70-летнего Николая, о которой рассказал блогер канала «ВЗО PrоДеньги».

Николай — военный пенсионер, отслужил в армии 25 лет и имеет надбавку за стаж. Ходил за пенсией в банк и получал её наличными. В середине 2020 года он потерял паспорт, поэтому получать пенсию не мог: без документа в кассе её не выдавали. В деньгах пенсионер не сильно нуждался: жил на сдачу квартиры и помогали дети, кроме того, в это время был разгар пандемии. Пенсионер решил копить деньги, а потом забрать крупную сумму.

Через 4 года накопления деньги понадобились. Пенсионер пришёл в банк с новым паспортом, чтобы забрать деньги, но оказалось, что сумма на счету меньше, чем он рассчитывал. За год пенсию как будто не начисляли.

По закону пенсионер может делать со своей пенсией всё что захочет. Социальный фонд не следит, снимает ли пенсионер деньги с карты или копит. Однако если пенсионер, всегда получавший выплату на почте или в банке, вдруг перестает приходить за ней и не открывает дверь почтальону, выплаты приостанавливают. Сначала на полгода.

Если спустя 1 год пенсионер не приходит за деньгами, выплаты прекращают вовсе. В этом случае считается, что пенсионер либо переехал, либо умер. Если бы Николай обратился в банк после полугода отсутствия, он бы смог восстановить выплаты, подав заявление на «Госуслугах». Пенсию вновь начислили бы с 1 числа следующего месяца.

Однако Николай отсутствовал четыре года. В этом случае ему пришлось подавать официальный запрос в СФР. Выплаты пенсионеру восстановили, но лишь за последние три года. Получилось, что он потерял годовую пенсию. Николай решил вернуть пенсию через суд, но получил отказ — ни банк, ни СФР ничего не нарушили. По закону восстановить пенсию можно лишь за последние 3 года, всё остальное сгорает.

Ранее мы рассказывали, что пенсионеры имеют право получить 6 выплат.

Соответствует редакционной политике

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:49Триумф в Ковдоре: металлурги взяли золото ГТО и отправляются на финал в ЯНАО

18:33В Оленегорске несколько дней ищут пропавшую пенсионерку

18:18Объектив против кисти: в Умбе открылась уникальная выставка «двойных» пейзажей Терского берега

17:56«Занимаются единицы»: мурманский лыжник Максим Зубцов честно рассказал о проблемах спорта после гонки на 70 км

17:17Траулер мурманской компании будет возить на экспорт рыбу в Бразилию

17:10За хранение наркотиков жителю Росляково грозит до 10 лет лишения свободы

16:5862% жителей Мурманска не откажутся стричься даже в условиях сильной экономии

16:23«Весенняя капель» в Коле: 260 юных пловцов сразились за медали в бассейне «Гольфстрим»

16:20Мурманчанка украла у знакомого дорогие гаджеты и потеряла их

15:10По факту смертельной аварии в Мурманске завели уголовное дело

15:03Дыхание по Стрельниковой и секреты долголетия: в заполярных «Сопках» пенсионеры отметили День здоровья

14:31Счастливы вместе: В Никеле укрепят отношения семьи со стажем более 20 лет

19:03Где прячется хаос: эти 5 вещей превращают квартиру в свалку — продумайте всё до ремонта

18:03Секретное оружие монголов: идеальная логистика в степи — откуда всадники брали стрелы

17:03Стоп дряблость после 40: когда кожа на руках висит мешком — исправляем без операций

16:02Тест для книжных червей: 90% взрослых приписывают эти цитаты не тем авторам

15:29Пустая трата сил: яичная скорлупа на огороде — почему она годами лежит в земле мёртвым грузом

14:26Золотой билет от судьбы: один знак Зодиака взлетит в карьере и влюбится — триумф с 15 апреля

Все новости