Не ходил за пенсией 4 года: деньги «сгорели» — причиной стало накопление

Данный пример стоит взять на заметку пожилым людям

Пенсионеры получают пенсию ежемесячно удобным для них способом. Но если долго не получать пенсию по каким-либо причинам, можно потерять деньги. Пример тому история пенсионера 70-летнего Николая, о которой рассказал блогер канала «ВЗО PrоДеньги».

Николай — военный пенсионер, отслужил в армии 25 лет и имеет надбавку за стаж. Ходил за пенсией в банк и получал её наличными. В середине 2020 года он потерял паспорт, поэтому получать пенсию не мог: без документа в кассе её не выдавали. В деньгах пенсионер не сильно нуждался: жил на сдачу квартиры и помогали дети, кроме того, в это время был разгар пандемии. Пенсионер решил копить деньги, а потом забрать крупную сумму.

Через 4 года накопления деньги понадобились. Пенсионер пришёл в банк с новым паспортом, чтобы забрать деньги, но оказалось, что сумма на счету меньше, чем он рассчитывал. За год пенсию как будто не начисляли.

По закону пенсионер может делать со своей пенсией всё что захочет. Социальный фонд не следит, снимает ли пенсионер деньги с карты или копит. Однако если пенсионер, всегда получавший выплату на почте или в банке, вдруг перестает приходить за ней и не открывает дверь почтальону, выплаты приостанавливают. Сначала на полгода.

Если спустя 1 год пенсионер не приходит за деньгами, выплаты прекращают вовсе. В этом случае считается, что пенсионер либо переехал, либо умер. Если бы Николай обратился в банк после полугода отсутствия, он бы смог восстановить выплаты, подав заявление на «Госуслугах». Пенсию вновь начислили бы с 1 числа следующего месяца.

Однако Николай отсутствовал четыре года. В этом случае ему пришлось подавать официальный запрос в СФР. Выплаты пенсионеру восстановили, но лишь за последние три года. Получилось, что он потерял годовую пенсию. Николай решил вернуть пенсию через суд, но получил отказ — ни банк, ни СФР ничего не нарушили. По закону восстановить пенсию можно лишь за последние 3 года, всё остальное сгорает.

Ранее мы рассказывали, что пенсионеры имеют право получить 6 выплат.

Соответствует редакционной политике

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:27Мертвая земля оживает: снимок ученой из Заполярья попал в финал престижного конкурса «Снимай науку!»

21:27Спасение по плану: МЧС Мурманской области напомнило туристам об обязательном правиле перед выходом в тундру

20:32Пелена над Севморпутем: ученые ААНИИ бьют тревогу из-за резкого ухудшения видимости в Арктике

19:56Крым экстренно закрыл лагеря до осени: Аксёнов приостановил приём детских групп

19:50«Нужно кормить и обнимать»: мурманчанка ищет на июль передержку для кота

19:33Названы имена лучших: Игорь Морарь вручил премию «Молодым мурманчанам» за главные достижения года

19:13Крым отрезает поезда: на полуострове резко сократили рейсы «Таврии» и ввели пересадку на автобусы

18:44«Не гонитесь за цифрой 10000 шагов. Лучше гуляйте по 30–40 минут в быстром темпе 5 раз в неделю»: советует мурманский врач

17:52Хвостатый смотритель в Мурманске: кошка Плюша открывает экспозиции Военно-морского музея СФ

17:33Чтобы вернуться на родину, иностранцу пришлось вернуть 100 тысяч рублей, занятые у апатитчанина

16:35Житель Апатитов устроил у себя в гараже наркоплантацию

16:20Мурманские пожарные против сибирского ада: как наши огнеборцы спасают тайгу от страшных пожаров

06:05Сладкий виноград в сиропе: сохраните на зиму вкус и пользу ягод

04:02Универсальная сода имеет ограничения — 4 материала, которые она разрушает: не повторяйте этих ошибок

02:02Как уснуть быстрее — простой трюк с одной ногой: врачи подтвердили эффективность метода

00:02Яблочно-брусничное варенье — витаминная заготовка на зиму: просто, вкусно и без консервантов

22:02Жир на вытяжке уйдёт сам: проверенный способ от опытных хозяек

20:02Куриное филе, которое не пересыхает: секрет сочности в засолке и запекании

Все новости