Избавился от паутинного клеща навсегда: безопасный метод защиты комнатных растений

Такой метод убережёт растения от вредителя

Паутинный клещ едва не уничтожил все комнатные цветы. Разработала чёткую систему защиты растений, которая работает без сбоев уже 5 лет. Блогер канала «Идеальный огород» поделился опытом борьбы с паутинный клещом.

Каждый, кто долго работает с растениями, знает — без правильных препаратов с паутинным клещом не справиться. Из магазинных самые действенные — это Фитоверм, Актеллик и Фитоверм. Эти препараты нужно применять правильно, чтобы не навредить растениям и избавиться от паутинного клеща наверняка.

При первых признаках паутинного клеща действовать нужно быстро и решительно. Промедление даже на два дня может привести к гибели растения. День первый — самый важный. Заражённое растение немедленно изолирую в отдельное помещение или на балкон. Готовлю раствор Фитоверма: 10 мл на литр воды. Обрабатываю тщательно все листья.

На третий день устраиваю тёплый душ. Вода должна быть 35-40 градусов. Смываю погибших клещей и их яйца. После душа даю растению обсохнуть 2-3 часа. Через неделю повторяю обработку тем же препаратом. Если вижу живых клещей — перехожу на химические средства. Беру Актеллик, строго по инструкции.

Полный курс лечения занимает 21 день. За это время провожу три обработки разными препаратами. После каждой обработки тщательно осматриваю все листья. Растение возвращаю в общую коллекцию только после двух недель без признаков вредителя. Профилактическую обработку провожу раз в месяц. Чередую препараты: биологические зимой, настой трав летом. Опрыскиваю рано утром или поздно вечером.

Ранее мы рассказывали, почему комнатные растения вянут.

Соответствует редакционной политике

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:06Жительница Кировска продает фарфоровый сервиз: сделан в Англии более 100 лет назад

17:30Дикая утка свила гнездо в сарае: необычная находка орнитологов в Лапландском заповеднике

17:23Дизайнер из Мурманска покажет всей России моду в дутых фуфайках и северных кодах

16:23На призыв о сотрудничестве арендатора пляжа на озере Канентъявр в Мурманской области откликнулись только 2 бизнесмена

16:20Золото за «Калинку»: юная домристка из Мурманской области выиграла престижный международный конкурс

15:20ГИТ Мурманской области напомнила работодателям алгоритм действий при несчастном случае

14:30Исчезающий феномен Заполярья: на скалах у реки Русинги осталось всего 50 редких папоротников

13:20Жителям Мурманской области рассказали, как защититься от укуса клеща

12:18«Единение» Севера: как мурманский дизайнер Александра Гапанович покорила Царское Село

11:19Байкер проехал полстраны: «Териберка — здесь заканчивается моя дорога «от» и начинается «к"»

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Прохладное воскресенье в июне

09:29Полярный день скроет от мурманчан «Клубничное микролуние»

06:05Сытные макароны с фасолью и овощами — ароматно, полезно и по-домашнему: порадует даже тех, кто не любит овощи

04:02Полезный десерт из творога и бананов — без лишнего сахара и с манкой: для детей и взрослых

02:02Как мыть полы, чтобы они не пылились: идеально для кухни и коридора

00:01Рыболовный лайфхак — приманка из старого шлепка с чесноком и анисом: просто, доступно и уловисто

22:03Конденсат в холодильнике уйдёт: сухость и свежесть продуктов за копейки

20:02Помидоры с азиатским акцентом: соевый соус и чёрный кунжут

Все новости