Избавился от паутинного клеща навсегда: безопасный метод защиты комнатных растений

Такой метод убережёт растения от вредителя

Паутинный клещ едва не уничтожил все комнатные цветы. Разработала чёткую систему защиты растений, которая работает без сбоев уже 5 лет. Блогер канала «Идеальный огород» поделился опытом борьбы с паутинный клещом.

Каждый, кто долго работает с растениями, знает — без правильных препаратов с паутинным клещом не справиться. Из магазинных самые действенные — это Фитоверм, Актеллик и Фитоверм. Эти препараты нужно применять правильно, чтобы не навредить растениям и избавиться от паутинного клеща наверняка.

При первых признаках паутинного клеща действовать нужно быстро и решительно. Промедление даже на два дня может привести к гибели растения. День первый — самый важный. Заражённое растение немедленно изолирую в отдельное помещение или на балкон. Готовлю раствор Фитоверма: 10 мл на литр воды. Обрабатываю тщательно все листья.

На третий день устраиваю тёплый душ. Вода должна быть 35-40 градусов. Смываю погибших клещей и их яйца. После душа даю растению обсохнуть 2-3 часа. Через неделю повторяю обработку тем же препаратом. Если вижу живых клещей — перехожу на химические средства. Беру Актеллик, строго по инструкции.

Полный курс лечения занимает 21 день. За это время провожу три обработки разными препаратами. После каждой обработки тщательно осматриваю все листья. Растение возвращаю в общую коллекцию только после двух недель без признаков вредителя. Профилактическую обработку провожу раз в месяц. Чередую препараты: биологические зимой, настой трав летом. Опрыскиваю рано утром или поздно вечером.

Ранее мы рассказывали, почему комнатные растения вянут.

Ирина Мишина

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:30Северяне жалуются губернатору Мурманской области на отключение света: «Бедный электрик один ползает в подвале и пытается что-то решить»

13:05Чтобы остановить пьяного водителя, кировским полицейским пришлось стрелять

12:40Мурманчане устали от снега с углем

12:23Мурманчане увидят «Мерилин Монро» 18 февраля

12:10Медработник Мончегорской ЦРБ, разрисовавший зеленкой тяжелобольную женщину, заплатит штраф

11:40«Моржи» Мурманска вернулись победителями с соревнований в Ивановской области

11:15В Заполярном пьяный подросток угнал такси

10:30Торжество справедливости: в Мурманской области уволенным охранникам выплатили более 300 тысяч рублей

10:27«Послевоенное кино»: В Мурманске на Полухина прорвало трубу — парит из подвала [видео]

10:03Андрей МИЛОХИН. Кто заменит китайских туристов?

09:28«Дед Мороз» и Ко: Старые «Жигули» сожгли под Апатитами

09:26Десять пожарных тушили деревянный гараж в Молочном

13:26«Балдежный» ужин за копейки: с этим рецептом справится даже ребёнок — неожиданный результат

12:32Спирт — враг № 1 для монитора и техники: какими средствами очищать грязную поверхность?

11:29Этому в школе не учат: каверзный тест по географии, который прошли всего 30% взрослых

10:28Удача притянется как магнит: что запрещено делать 14 января — шанс изменить жизнь на 180 градусов

09:31Сильвестров день по народному календарю: гороскоп на 15 января для 3 знаков Зодиака — звёздный рецепт семейной гармонии

08:33Гранит науки навеки в голове: тест на школьную программу 5-9 класса — за парту пора возвращаться или вытянете?

Все новости