Сорт Тайдал наделал много шума: одна такая петуния заменит десяток — важные условия роста

Ответы на важные вопросы по уходу за Тайдалом

Любители садовых цветов очень полюбили серию петуний Тайдал. Вид получился бесподобный, с буйным ростом и обильным цветением. Но так как эта серия относительно новая, вокруг неё образовалось немало вопросов, ответы на которые дачники не всегда находят, рассказала автор канала «Любимая Дача. Сад и Огород».

Надо ли прищипывать Тайдал? Нет, нет и ещё раз нет! Для нормально развитых кустиков подобные манипуляции бессмысленны. Это не обычная петуния, а специально разработанный вид, который сам по себе формируется в процессе роста. Более того, прищипка Тайдал может спровоцировать их неправильный рост и проплешины в надземной части.

Можно ли размножать Тайдал черенкованием? Тайдалы не любят, когда их трогают. Погибнуть от технологичного черенкования они, конечно, не могут, да только нарушим их естественный рост. Последствия могут быть разными. На них влияет множество факторов: плодородность грунта, освещенность, соблюдение агротехники, климат и т. д. При хорошем уходе Тайдал успеет набрать большую шапку, но при нарушениях агротехники вряд ли.

Как черенковать Тайдал? Черенкуем не позднее, чем за месяц до высадки в грунт. Для черенкования подходят боковые побеги длиной около 10-12 см. У них следует удалять часть листьев, оставляя порядка 5 см. Далее укореняем любым удобным способом, делаю это попеременно то в вермикулите, то в воде с корневином.

Когда удобрять Тайдал первый раз. Первая подкормка — самая важная. Она необходима для хорошего развития растений. Оптимально вносить питательные элементы в стадию развития 2-3 настоящих листочков, если почвосмесь малопитательна или при выходе 5-6 листьев если плодородный грунт.

Ранее мы рассказывали, как сохранить петунию зимой.

Соответствует редакционной политике

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:29Квартирный бум: Мурманск взлетел в топ рейтинга России по росту цен на новостройки

21:34Тайны коренных народов Севера: мурманчан зовут на необычный квест по культуре саамов

20:44Земля Франца-Иосифа убьет Шпицберген? Эксперты МГУ оценили будущее элитных туров в Арктику

19:58В Коле объявили срочный сбор заявок на всероссийский турнир по баскетболу «Оранжевый мяч»

19:50Школьники из 23 стран отправились из Мурманска на Северный полюс на атомном ледоколе: их ждут Лукьяненко, хоровод и запуск стратосферной платформы

19:50В Мурманской области цветет небесный бамбук

19:22Мурманский тралфлот на грани: чистая прибыль рухнула в сотни раз из-за санкций ЕС

19:08Мурманскому колледжу выделили 25 млн рублей: успеть потратить нужно до декабря

18:33Новелла хочет сделать счастливым своего человека: волонтеры мурманского приюта для животных пристраивают молодую собаку

17:25Хозяева северного леса: под Мурманском лоси оккупировали исследовательские посты ученых

17:21«Администрацией осознается острота проблемы»: В Ловозере не могут обеспечить подъездом участки для строительства домов

17:15«Юристы со столба»: жителей Мурманской области предупредили о схеме обмана с потерей жилья

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости