Сорт Тайдал наделал много шума: одна такая петуния заменит десяток — важные условия роста

Ответы на важные вопросы по уходу за Тайдалом

Любители садовых цветов очень полюбили серию петуний Тайдал. Вид получился бесподобный, с буйным ростом и обильным цветением. Но так как эта серия относительно новая, вокруг неё образовалось немало вопросов, ответы на которые дачники не всегда находят, рассказала автор канала «Любимая Дача. Сад и Огород».

Надо ли прищипывать Тайдал? Нет, нет и ещё раз нет! Для нормально развитых кустиков подобные манипуляции бессмысленны. Это не обычная петуния, а специально разработанный вид, который сам по себе формируется в процессе роста. Более того, прищипка Тайдал может спровоцировать их неправильный рост и проплешины в надземной части.

Можно ли размножать Тайдал черенкованием? Тайдалы не любят, когда их трогают. Погибнуть от технологичного черенкования они, конечно, не могут, да только нарушим их естественный рост. Последствия могут быть разными. На них влияет множество факторов: плодородность грунта, освещенность, соблюдение агротехники, климат и т. д. При хорошем уходе Тайдал успеет набрать большую шапку, но при нарушениях агротехники вряд ли.

Как черенковать Тайдал? Черенкуем не позднее, чем за месяц до высадки в грунт. Для черенкования подходят боковые побеги длиной около 10-12 см. У них следует удалять часть листьев, оставляя порядка 5 см. Далее укореняем любым удобным способом, делаю это попеременно то в вермикулите, то в воде с корневином.

Когда удобрять Тайдал первый раз. Первая подкормка — самая важная. Она необходима для хорошего развития растений. Оптимально вносить питательные элементы в стадию развития 2-3 настоящих листочков, если почвосмесь малопитательна или при выходе 5-6 листьев если плодородный грунт.

Ранее мы рассказывали, как сохранить петунию зимой.

Соответствует редакционной политике

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:27«Ваши глаза вам врут»: администрация Кандалакши похвасталась ремонтом дороги, который вызывает вопросы

22:18Встреча сквозь года: в ПАБСИ ветераны ботанического сада навестили «свои» растения

21:20Красная книга и тайны Белого моря: Кандалакшский заповедник считает пернатых обитателей

20:19Арктика меняет облик: Баренцбург масштабно обновили к 95-летию «Арктикугля»

20:16От настольных игр до митинг-концерта: в Мурманске опубликовали полную программу празднования Дня флага

19:50А цветы так и не расцвели: жительница Мурманска пожаловалась на пустые вазоны на привокзальной площади

19:37«Уроки как путешествия»: в Мурманске учителей-географов поздравили с профессиональным праздником

19:15Что заменит сказки в прокате: кинокритик Шпагин спрогнозировал появление нового жанра в России

18:4425 лет в эфире: мурманский филиал РТРС празднует юбилей и расцвечивает небо над Заполярьем

18:44На содержание «жулья»: мурманчанин предложил переименовать строчку в квитанциях ЖКХ

18:29Жара на песке: гости из Анапы уступили северянам на турнире по волейболу под Мурманском

18:14Навигация, климат и безопасность в Арктике: полярные ученые празднуют День географа

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости