Календулу сею везде: всем рекомендую — польза для здоровья, сада и огорода

Календулу сею везде: всем рекомендую — польза для здоровья, сада и огорода

У цветка очень много преимуществ

Яркая, красивая и полезная календула должно расти на каждом участке. Автор канала «Procvetok», опытный садовод Дмитрий Кастрицкий рассказал о полезных свойствах календулы для здоровья человека, а также поделился, как можно использовать календулу в саду и огороде.

Календула в саду и огороде оздоравливает почву, избавив её от вредителей и различных заболеваний. Она отпугивает различных насекомых-вредителей, например, крестоцветную блошку и бабочку-белянку, поэтому её полезно высаживать в огороде, на любых грядках.

Когда на огороде растет лук или чеснок, то после уборки урожая уже к середине лета остаются пустые грядки. Можно в качестве сидерата засеять и календулой — она успевает до осени нарастить хорошую зелёную массу. Она обогатит почву органикой, улучшит её структуру, сделает более рыхлой и плодородной.

Календулу высевают в цветниках не только для декоративности, но и для борьбы с вредителями других цветов. Например, она помогает в борьбе с жуком-пискуном, или лилейной трещалкой. Эти красные жучки подгрызают листья лилий. Высевайте ее рядом с лилиями, и вредителей станет намного меньше.

Календула — отличный медонос. Привлекает на участок пчёл и шмелей, которые опыляют не только календулу, но и другие растения в вашем огороде. Большинство растений нуждаются в насекомых-опылителях, и чем лучше будет опыление, тем выше получим урожай.

Целебные свойства календулы для здоровья известны очень давно. Из цветков и листьев календулы делают различные настои, отвары и экстракты, которые применяются для лечения сосудистой системы, сердечных заболеваний и укрепления организма.

Настойку календулы рекомендуют для полоскания горла, так как она обладает антисептическими свойствами. Календула также используется в косметологии для изготовления лосьонов и кремов, которые увлажняют кожу.

Ранее мы рассказывали, что календула тайно творит чудеса на огороде.

Ирина Мишина

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:48Александр Большунов одержал победу в спринте финала Кубка России «Хибинская весна»

09:44Мурманчанину грозит до 15 лет за пьяную драку с ножом

08:26Морские циклоны окатят Кольский полуостров сильными ветрами и осадками

20:23В «Сопках» мурманчане смогут сделать подарки для ветеранов

19:50«Кракена», снятого в Мурманской области, скоро покажут в кинотеатрах страны

18:45Сотрудничество с Россией в Арктике может быть президенту Трампу выгоднее, чем «битва за Гренландию» — эксперт

17:43В североморских подъездах появились бабочки

17:33Глава ЗАТО Видяево Сергей Богза задержан по делу о взятке

17:11Алексей Грачиков ушел с поста министра строительства Мурманской области одним днём

16:54Медпомощь потребовалась северянам после серьёзного ДТП на Героев Североморцев

16:40100 предпринимателей СЗФО стали лауреатами регионального этапа премии «Любимый малый бизнес» от Сбера

16:19Ледовые скульптуры в центре Мурманска простояли всего несколько дней

09:42Такие сообщения могут быть отправлены мошенниками: проверяем ссылку из СМС — учимся защищать свои личные данные

09:27В СССР заземление в розетке не требовалось: сейчас обязательно — по 4 причинам

09:17Головоломка для одаренных — проверка на IQ>125: передвиньте спичку за 10 секунд

09:04Никто не сможет разгадать рецепт этого печенья: приготовить его сможет даже ребёнок — раскрываем тайну

08:56Панкреатит отступит сам: 3 лучших продукта — сами восстановят поджелудочную

08:49Перловка станет вашим любимым блюдом — уникальный рецепт, который удивит вашу семью

Все новости