4 правила здорового сна — как надо спать, чтобы выспаться

Простые советы для крепкого сна

Некоторые люди не уделяют должного внимания сну. За это они могут поплатиться бессонницей, нехваткой сил и энергии, слабым иммунитетом. Есть 4 основных правила здорового сна, которые очень просты, легко выполнимы и улучшат качество сна, сообщает канал «Лаборатория здоровья и долголетия Tetralab».

1. Старайтесь ложиться в одно и то же время — организму необходим четкий, регулярный режим дня. Если делать это в «разнобой», то будет происходить смещение внутренних часов и процессов. Если не спится, не надо лежать в постели, займитесь каким-нибудь скучным делом.

2. Выбирайте правильный матрас. Иначе, помимо недосыпа и бессонницы, можно «заработать» еще и заболевания позвоночника. То же самое касается и постельного белья — подушки, одеяла и простыни. Отдавайте предпочтение подушкам из синтетических материалов или натуральным, которые прошли несколько этапов обработки.

3. Кофеин старайтесь употреблять только в первой половине дня. А ужинать лучше за 3–4 часа до сна, причём количество калорий должно составлять не более 20% от общего за день. На ночь можно съесть кусочек мяса, банан, или выпить кефир.

4. Выбирайте правильные позы. Считается, что лучшая поза для сна — та, в которой удобно спать и в которой вы высыпаетесь. По мнению экспертов, самой «здоровой» позой для сна считается лежа на спине. Однако такая поза подходит далеко не всем, например, не показана людям, склонным к храпу.

Недостаток сна приводит к плохому самочувствию. При хроническом недосыпе последствия серьезные. Наблюдается повышение аппетита, что приводит к набору лишнего веса. Ослабевает иммунная система, что повышает восприимчивость к вирусам и бактериям.

Ранее мы рассказывали, что делать, если намучились с подушкой и не спите.

Соответствует редакционной политике

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:15«Обожает сидеть на коленях, ластится и громко мурчит»: в Мончегорске ищут дом для кошечки по кличке Люся

15:1115‑е игры детей из городов‑героев в столице: Мурманск среди участников

14:23Мамам в Мурманске расскажут про льготы в ипотеке 7 мая

13:30«Подарок Северу» и «Король Севера» — мы нашли арбуз и перец, которые можно вырастить в Мурманской области?

12:10Мурманский Роспотребнадзор: «Вакцинация — единственный надёжный способ профилактики желтой лихорадки»

11:31«Лыжня зовёт», «Праздник Севера», «Заполярные коньки» — на маркетплейсах продают значки Советского Мурмана

10:21Угольный смрад вместо озона: Виталий Макаров предупредил мурманчан о выбросах с торгового порта

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Ну, Керзон, погоди!

09:15Мертвой хваткой — питбуль в Апатитах напал на женщину с собакой, им понадобилась медицинская помощь

08:20Радость была недолгой: по Мурманской области только до +9 и кратковременные дожди

18:37Где в Арктике одиноко? Мурманск — в топ‑10 по чувству одиночества

16:45Пятимесячная трёхцветная Ася ищет любящий дом в Мурманске

15:32Томаты сбрасывают цвет и закручивают листья: спасаем рассаду от жары народным отваром

14:08Долгоносики атакуют клубнику: есть природный щит без химии и постоянных обработок

12:32Уехать за солнцем: россиянин подсчитал, можно ли выжить на Кубе на отечественную пенсию

11:01Блюдо не удалось: выручит острый микс из помидоров — то, что нужно для мясного дополнения

09:31Хищники в курятнике: лисы, куницы и совы — как построить крепость для кур без бетона

08:01Сыр «Филадельфия» за ночь: бюджетная альтернатива магазинному — без химии и лишних трат

Все новости