Студенты РАНХиГС познакомились с успешным опытом ФосАгро в реализации социальных программ

О проектах, направленных на повышение качества жизни в регионах присутствия и принёсших компании уверенную победу в Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса», магистрантам управленческих программ вуза рассказал первый заместитель генерального директора ФосАгро Сиродж Лоиков.

В начале текущего года компания «ФосАгро» стала обладателем наивысшей награды премии «Лидеры ответственного бизнеса», учрежденной по поручению Президента России Владимира Путина по итогам прошедшего в марте 2023 года Съезда Российского союза промышленников и предпринимателей. Её основной целью является содействие развитию ответственной деловой практики, признание вклада компаний в общественное развитие — формирование благоприятной социальной и природной среды, устойчивое развитие территорий, укрепление страны.

В первой Премии приняли участие 44 крупные российские компании, лишь 14 из которых вышли в финал. Компания «ФосАгро» стала лауреатом Премии первой степени, а также победителем в трех из пяти номинаций: «За вклад в решение стратегических задач социальной направленности», «За вклад в устойчивое развитие территорий» и «За вклад в решение стратегических задач развития человеческого потенциала».

— Победа в Премии для нас — максимально авторитетное подтверждение правильности пути развития компании, эффективности и востребованности наших социальных проектов. Мы помогаем масштабной работе государства по воспитанию здоровой физически и духовно молодёжи, подготовке профессиональных кадров, созданию комфортной городской среды, — отметил, выступая перед магистрантами РАНХиГС, первый заместитель генерального директора ФосАгро Сиродж Лоиков. — С момента создания ФосАгро в 2001 году забота о трудовом коллективе и всех жителях регионов присутствия — наш безусловный приоритет. Именно на этом фундаменте мы каждый год ставим новые производственные рекорды, создаём новые мощности, развиваем инновации, увеличиваем налоговые отчисления.

В ходе отборочных этапов жюри конкурса высоко оценило социальные программы ФосАгро: спортивно-образовательный проект компании «Детям России — образование, здоровье и духовность» (ДРОЗД), социальную программу «Наши любимые города», в рамках которой ФосАгро развивает городскую среду, медицину, подшефные школы и колледжи, расположенные в городах ее присутствия, строит и реконструирует спортивные объекты.

Кроме этого, в номинации «За вклад в решение стратегических задач развития человеческого потенциала» победу компании «ФосАгро» принесла ее образовательная программа. Она начинается в «ФосАгро-школах», расположенных в регионах присутствия компании. Здесь обучаются более 6 тысяч школьников — будущих абитуриентов, которые после завершения высшего или среднего профессионального образования охотно возвращаются в родные города и трудоустраиваются в компанию. За 10 лет инвестиции ФосАгро в подготовку кадров для промышленности превысил 11,5 млрд рублей. Как результат — 3000 выпускников образовательной модели «ФосАгро» трудоустроились на предприятиях компании.

В текущем году «ФосАгро» объявила о начале реализации масштабного проекта модернизации инфраструктуры филиала Мурманского арктического университета в городе Апатиты. Здесь будет создана Высшая школа по подготовке горных инженеров для всего Северо-Запада страны. Инвестиции в проект составят почти 3 млрд рублей. Здесь будут открыты 12 новых лабораторий, построен уникальный подземный учебный полигон на базе Расвумчоррского рудника Кировского филиала АО «Апатит» и два современных общежития. Расширится и перечень специальностей, по которым вузом будет вестись подготовка специалистов. Его дополнят «Маркшейдерское дело», «Строительство горных предприятий и подземных сооружений», а также «Строительство уникальных зданий и сооружений». Кроме того, апатитский филиал МАУ на 30% увеличит количество бюджетных мест на очный формат обучения по специальностям «Геология», «Горные машины и оборудование», «Подземные и открытые горные работы», «Обогащение полезных ископаемых» и по другим востребованным профессиям. Проект развития вуза получил одобрение первого вице-премьера российского правительства Дениса Мантурова, а также губернатора Мурманской области Андрея Чибиса. Он же, по мнению экспертов, способен принести новую награду в рамках Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» уже в следующем году.

— Очень важно, что Премия будет проводиться ежегодно. Это залог того, что больше успешных практик её участников будут широко освещаться и тиражироваться. Основные социальные и экологические проекты нашей компании являются долгосрочными, с целевыми показателями на годы вперёд. Поэтому результаты участия в Премии для нас — это ещё и важная метрика, которая поможет нам отследить в динамике эффективность нашей работы, — подчеркнул Сиродж Лоиков.

Фото: ФосАгро

Сейчас также читают: Северянам предлагают сыграть в «города» по Красной книге

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:43Заброшенный ж/д вокзал в Кировске снова выставили на продажу

11:04Андрей МИЛОХИН. Спасение кита в Арктике в 2024 и новый праздник в Териберке в 2025

10:45Более 41 тысячи маленьких жителей Мурманской области получили единое пособие

10:31За двое суток в Мурманске задержали 6 пьяных водителей

10:19Мурманский боец ММА Рамазан Гаджимурадов получил 9 лет колонии за смертельную аварию

10:05Жить рядом с парком: топ новостроек рядом с зелеными зонами

09:50Реализовать себя в детской художественной школе Мурманска могут люди всех возрастов

09:01В Умбе презентовали мультфильм по сказаниям поморов и козуль из латуни

08:20В Мурманской области прогнозируется сильная гололедица

20:05Проект Мурманской областной детско-юношеской библиотеки «Улицы Героев» победил во всероссийском конкурсе

19:25Мурманску не хватало Арбениной: Ночные снайперы растопили арктический лед

17:33Сотрудники УФСИН Мурманской области помогли найти 13 человек, находящихся в федеральном розыске

11:44Так рыбу почти никто не готовит: запеканка на ужин или дополнение к гарниру

11:03Болваны и мымры: 8 ругательств, которые на Руси были обычными словами — не стыдно так и друга назвать

10:10С ума сойти можно: 50 лет эти вопросы ломают головы людям — викторина для любителей пошевелить извилинами

09:07Приготовьте кошельки: на счета этих 3 знаков зодиака капнут крупные суммы после 24 октября

08:08Пабло Эскобар спичками гонял капибар: не тормозите на поворотах жизни — тренируйте мозги

07:41Даже на пенсии вы можете выглядеть молодо: каждому необходимо следить за уровнем коллагена — источники и последствия

Все новости