Мошенники обманывают через WhatsApp — в чём отличия от телефонного звонка

Основные схемы обмана россиян

Раньше мошенники просто звонили по номеру мобильного телефона потенциальной жертвы. Теперь злоумышленники перешли в соцсети и мессенджеры. По словам экспертов, звонки на WhatsApp стали популярными, потому что такой звонок отличается от обычного, телефонного по нескольким причинам.

Во-первых, в мессенджере можно скрыть номер и прочую информацию о звонящем. Если говорить об обычном телефонном звонке, то номер точно высветится. Более того, есть сервисы, позволяющие определить регион, откуда осуществляется вызов, а также классифицировать его как спам, рекламный и т. п.

Во-вторых, определить номер звонка на WhatsApp или Viber сложнее, потому что возможности сервисов на них не распространяются. Получается, что абонент видит номер звонящего или информацию об аккаунте и не может сразу определить, кто и зачем ему звонит.

В-третьих, звонок на мессенджеры отследить практически невозможно. В возможностях мессенджера нет фильтров, определителя номера или подключения к сервису, который подскажет, что это спам или мошенники.

В-четвёртых, ещё одна проблема — аватарка. Пользователь может установить любое фото в свой профиль. Чтобы «звонок из банка» был правдоподобнее, мошенники ставят логотипы банка или что-то подобное на аватарку.

Важно! Реальные сотрудники никогда не будут предлагать осуществлять переводы, снимать деньги или что-то подобное. Удалённо такие вопросы не решаются. Только в отделении банка с личным присутствием.

Ранее мы рассказывали, что общаться в WhatsApp не всегда безопасно.

Соответствует редакционной политике

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:43Журналисты из Мурманска борются за победу в национальной премии «Большая семья России»

09:14Спонсирование горбатых китов Териберки: какие фонды поддержат фауну Баренцева моря

08:20Зима не торопится уходить: в Мурманской области ожидаются метели и сильные снегопады

06:45На вес золота: в Мурманской области начали добывать литий

06:15Природа ждет: мурманчанам напомнили о правилах посещения заповедников

00:20Мурманских педагогов обучили работе с нейросетями

23:45Услуги ЖКХ в Мурманской области: сроки оплаты резко сдвигаются

23:15Губернатор Чибис подвел итоги поездки в Беларусь

23:02Сроки поджимают: в Мурманской области меняются правила оплаты коммунальных услуг с апреля

23:02Курс на Баренцбург: «Профессор Молчанов» открывает сезон пассажирских рейсов на Шпицберген

21:32Генетические близнецы: житель Самары спас ковдорчанина и встретился с ним спустя годы

21:30В Мурманской области белки готовят гнезда для будущего потомства

08:58Ваша формула успеха — проверьте себя по вееру: быстрый визуальный тест

08:27Полный вынос мозга: 6 вопросов по географии разносят 89% взрослых — бронебойный тест-нокаут

07:57Обонятельный этикет: японцы предпочитают ничем не пахнуть — уважайте их личное пространство

07:34Залог мощных корней — 3 хитрые добавки: как заставить рассаду расти без тормозов и азота

07:02Участок не узнать — как на картинке: 3 способа обустроить сад без дорогой плитки и сотен тысяч рублей

06:29Не выбрасывайте бутылки! 5 гениальных хитростей с пластиком — умный огород за копейки

Все новости