Власти Ненецкого автономного округа и эксперты Сбера объединяют усилия для цифровизации региона

Применение диджитал-технологий в Ненецком автономном округе обсудили участники цифрового дня, организованного правительством региона совместно со Сбером.

Работа проходила в четырех проектных командах. Представители региональной администрации совместно с экспертами банка проанализировали успешные примеры применения AI-технологий в различных сферах: государственное управление, здравоохранение, ЖКХ, транспорт, образование, культура, спорт, социальная сфера, туризм и территориальное развитие. В результате сформирован пакет предложений по реализации ключевых цифровых проектов.

— Правительство Ненецкого автономного округа активно развивает цифровые технологии в разных направлениях — от повышения доступности связи и интернета до использования технологий искусственного интеллекта при анализе медицинских снимков. Все эти шаги работают на главную цель — улучшить качество жизни людей. Мы, в свою очередь, готовы расширять сотрудничество и, помимо предоставления качественных банковских услуг людям, бизнесу и власти, будем и в дальнейшем делиться своим опытом в области цифровизации, оказывая поддержку правительству Ненецкого автономного округа в реализации проектов, — отметил председатель Северо-Западного банка Сбербанка Дмитрий Суховерхов.

— Развитие электронных сервисов имеет огромное значение для социально-экономического прогресса региона. Внедрение цифровых технологий способствует улучшению качества жизни, а эта задача, которую нам ставит Президент РФ Владимир Владимирович Путин. Электронные сервисы упрощают доступ к образовательным, медицинским и социальным услугам. Это особенно важно для удалённых населённых пунктов, которых в нашем округе большое количество. Кроме того, развитие цифровой инфраструктуры может привлечь инвестиции и стимулировать предпринимательскую активность, особенно в сферах, связанных с туризмом и экотехнологиями. Стране требуется новая волна инноваций, и Ненецкий автономный округ готов стать пилотным регионом для внедрения передовых решений, — отметил губернатор Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный.

Сейчас также читают: АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Ненормальная продолжительность 

Соответствует редакционной политике

Фото: Nord-News

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:25История КНЦ РАН началась в Хибинах 95 лет назад. Как академик Ферсман строил станцию «Тиэтта» с помощью 200 оленей.

21:29Миллионные долги в Заполярье: арт-санаторий Андрея Малахова попал в черные списки налоговой

21:03Большой ремонт во флотской столице: в Североморске на месяц закрыли легендарный трап на Полярной

20:52Прокачать мозг без скучных уроков: в Мурманске устроят математический квест для детей

20:36От «Атлантики» до современных «Сопок»: как Мурманск превратил старые клубы в лучшие молодежные хабы Арктики

18:59Экодесант из Москвы: школьники приехали в Териберку и собрали гору пластика ради спасения природы

18:37Бум вопреки: Мурманская область взлетела по темпам выдачи ипотеки, но не дотянула до топ-10

18:27Рабочую неделю жители Мурманской области проведут без температурных качелей — эксперт из Москвы

17:3960-летие Апатитов отметят 12 сентября большой праздничной программой

17:19В Умбе начали работы по благоустройству долгожданной набережной

17:03Крах заполярного рыбопромышленника: у мурманской «Звезды моряка» забрали флот элитных внедорожников за долги

16:45Новые тротуары — это очень хорошо, но есть нюанс: Мурманчане просят индивидуального подхода при укладке асфальта

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости