Окна больше не потеют: решили проблему 3 способа — посоветовал оконный специалист

Полезные советы по профилактике запотевания

Запотевание окон и деревянных, и пластиковых связано с «точкой росы». Это физическое понятие, характеризующее температуру, при которой влажность становится 100%, и пар превращается в капли воды. Если «точка росы» располагается на поверхности, где температура ниже 0, влага сразу замерзает и образуется наледь, сообщает канал «Идеи вашего дома».

Сдвинуть или убрать «точку росы» невозможно. Но есть несколько влияющих на неё факторов. Именно их можно считать основными причинами, почему потеют окна в квартире или в доме. Если внутренняя поверхность окна тёплая, на ней не будет конденсироваться влага. При повышении содержания влаги в воздухе температура, при которой пар начинает конденсироваться, увеличивается.

Температура у поверхности оконной конструкции зависит от микроклимата в помещении. Если в комнате прохладно или холодно, поверхность стекла остывает, и даже при нормальной влажности образуется конденсат. Чтобы этого не случилось, нужно поддерживать в комнате температуру порядка 20˚С и выше.

Чтобы окна не потели, есть несколько 3 основных методики, которые помогут решить проблему.

Замена уплотнителя. Уплотнительный шнур изготавливают из силикона или резины. Даже при должном уходе со временем он теряет упругость, растрескивается и крошится. Испорченный уплотнитель не справляется со своими функциями, и в створках образуются зазоры, иногда большие, в которые попадает холодный воздух. В этом случае нужная замена уплотнительного шнура.

Регулировка фурнитуры. Надо отрегулировать уровень прижимания створки так, чтобы усилие прикладывалось равномерно. Тогда в раме не будет участков, которые продувает холодный воздух. Если окно отрегулировано под летний режим, нужно установить положение «зима». Это означает, что сила прижатия створки будет максимальной, не останется щелей, куда может попадать холодный воздух.

Правильная отделка стыков. Со временем монтажная пена приходит в негодность. Один из вариантов, что сделать, если окна потеют изнутри — качественно заделать монтажные швы, отделать откосы. Очень важно точно соблюдать технологию отделки с обязательным утеплением, чтобы преградить доступ холодному воздуху.

Важно! Нельзя отказываться от проветривания. Оно необходимо, даже если в комнате прохладно. В холода, а особенно в мороз, уличный воздух намного суше домашнего. Поэтому при проветривании, даже кратковременном, происходит осушение воздушных потоков внутри помещения.

Запотевание окон — комплексная проблема. Решать её надо путем налаживания эффективной вентиляции и отопления. В теплом хорошо вентилируемом доме окна не плачут. Если пришлось толкнуться с запотеванием и проблема не решилась после замены фурнитуры или смены сезонного режима, надо заняться системами обогрева и вентиляции. Только их грамотное обустройство поможет справиться с запотеванием.

Ранее мы рассказывали, почему окна не «сифонят» даже при сильном ветре.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:25В Мурманской области расширили «Арктическую ипотеку» — добавили новую категорию участников

12:00В Мурманской области действуют 55 мер поддержки участников СВО и их семей

11:57Заполярные леса под присмотром с воздуха: в Мурманской области потратят 58 миллионов на поиск лесных пожаров

11:30В Хибинах учат водить группы по горам — стартовала школа гидов

11:09На улицах Мурманска появятся рекордные 150 тысяч цветов

10:55В заповеднике «Пасвик» начали кольцевать птиц — стартовал полевой сезон

10:15Жилье в Мурманске по 119 тысяч за «квадрат»: Минстрой вводит новые правила расчёта выплат

09:40Ткацкий станок и витой пояс: в Мурманске проведут занятие о русских ремёслах

09:00В Мурманске покажут, как животные заботятся о детёнышах — экскурсия ко Дню беременных

08:20Апрель пока не радует — вялотекущая весна в Мурманской области продолжается

06:45Север объединяет: Мурманская область и Ямал вместе будут осваивать Арктику

06:15Море волнуется: в Заполярье предпринимателей обучат безопасности на воде

12:33Унитаз засияет белизной: лимонная кислота и «Кока-Кола» — залейте раствор в сантехнику и отправляйтесь спать

11:31На борьбу с грибками и вредителями: проводим обработку сада — в первую очередь убираем с деревьев мох

10:29Вход Господень в Иерусалим: традиции Вербного Воскресенья — чего нельзя делать с освящёнными веточками

09:30Рассада будет крепкой: всего 4 ингредиента — секрет бабушкиной подкормки

06:59Кекс-легенда по ГОСТу из СССР: печём сразу 3 порции, иначе дома вас не простят

04:42Гороскоп на 5 апреля: Весов разрывают противоречия, Скорпионам — внимание к деньгам, Водолеям — неожиданные новости

Все новости