Жутковатая история Газанфера-аги: почему он стал евнухом — загадки «Великолепного века»

Это персонаж сериала пошёл на огромную жертву

В сериале «Великолепный век» Газанфера-агу показали, как человека очень верного Нурбану, всем сердцем в неё влюбленного. Человека, который пошёл ради султанши на огромную жертву — согласился на добровольную кастрацию, чтобы остаться рядом с ней в качестве верного ей слуги, евнуха, сообщает автор канала «Загадки „Великолепного века“ (Тайны Востока)».

Настоящий взлёт Газанфера пришёлся на время правления Мурада III, сына Селима. В 1577 году он получил важнейшую должность — хранитель султанских покоев. А в 1581 году стал главным евнухом дворца, фактически вторым человеком в империи после султана. Он был уникальной фигурой: никогда ранее главный евнух не совмещал эту должность с постом хранителя султанских покоев.

Газанфер постепенно стал самым влиятельным человеком в империи. Вопреки легендам, он никогда не был главным союзником Нурбану-султан, поскольку к моменту его возвышения султанша уже отошла от дел и вскоре скончалась. Главным союзником Газанфера была враг Нурбану, Сафие-султан.

После смерти Мурада III при поддержке Сафие он приобрёл ещё большее влияние и в 1595 году основал религиозную школу, медресе, в центре Стамбула. Хотя он занимался благотворительностью, тратя на это значительную часть своего огромного состояния, он жертвовал значительно меньше, чем другие влиятельные люди.

Однако жизнь Газанфера была не только борьбой за власть, но и возвращением к своим корням. После смерти Нурбану-султан в 1583 году во дворце появилась венецианка Франческина Зорзи Микеле — предположительно, его мать. Она приехала, чтобы в последний раз увидеть сына. Позже, в 1591 году, Газанфер привёз во дворец свою сестру Беатрису, которая приняла ислам и новое имя — Фатьма. Благодаря своему влиянию Газанфер обеспечил ей роскошную жизнь, а её сыновей сделал частью дворцовой элиты.

Поддержка Сафие-султан, одной из самых влиятельных женщин гарема, сделала его практически неприкасаемым. Газанфер контролировал дворец, политические дела и даже финансы. Его богатства поражали воображение: некоторые говорили, что его сокровища сравнимы с сокровищами султана.

В январе 1603 года против Мехмеда вспыхнуло ещё одно восстание. На этот раз к сипахам и улемам присоединились янычары. 6 января повстанцы схватили Газанфера-агу вместе с главным чёрным евнухом Османом и вытащили их из дворца к третьим воротам Топкапы, где обезглавили на глазах у толпы и султана.

Султан Мехмед до последнего момента делал всё возможное, чтобы спасти Газанфера, но он не мог повлиять на мятежников. После смерти главного евнуха султан начал рыдать. Смерть Газанфера ознаменовала начало хаоса в гареме. Его преемники не смогли сохранить порядок, и внутридворцовые интриги стали угрожать стабильности империи. Вскоре сама империя погрузилась в один из самых сложных периодов своей истории.

Ранее мы рассказывали о загадочной смерти Шехзаде Мустафы.

Соответствует редакционной политике

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:20Радость материнства: будущих родителей Заполярья приглашают на конкурс

23:45Прячьтесь в магазинах: спасатели Заполярья опубликовали экстренное предупреждение

23:32В Умбе впервые прошли гонки на снегоступах: как юные северяне осваивали необычный спорт

23:15В Арктике запущен проект дистанционного контроля здоровья полярников

21:32Ангелы и патриотизм: юные художники из ЗАТО Александровск представили свои работы в Мурманской облдуме

20:16Миллион за переезд: в Мурманской области стартовал конкурс «Арктический учитель» для педагогов со всей России

19:35Еще дальше от зоны комфорта — о женщинах-медиках Североморского госпиталя

19:16Секретные призы за прогулку по Никелю: ТИЦ Мурманской области запустил захватывающий квест

18:44400 спортсменов приедут в Мурманск на соревнования по универсальному бою

18:16Дороги к Полярным Зорям и мост через залив: в Мурманской области утвердили масштабный план ремонтов

17:46Авторский подарок своими руками: мурманчан зовут расписать посуду к 8 Марта в библиотеке на Молодежной

17:20Чума: Рыбакам Мурманской области рассказали о болезни щук

01:32Ягодная конкуренция: черная смородина слабо плодоносит — присмотритесь к соседям

00:24Жир не уходит: 3 причины, почему ваш вес замер намертво — когда даже зал бесполезен

23:59Ремонт под угрозой: 3 ограничения для монтажной пены — шпаргалка для мастера

22:33Торт «Трухлявый пень» из тетрадки СССР: десерт почти из воздуха — вот почему его обожали

22:01Чаепитие со вкусом правды: вам завидуют окружающие — узнайте причину сплетен

21:34Цена ошибки — жизнь: разгадайте истинные назначения вещей из прошлого — ТЕСТ

Все новости