Жутковатая история Газанфера-аги: почему он стал евнухом — загадки «Великолепного века»

Это персонаж сериала пошёл на огромную жертву

В сериале «Великолепный век» Газанфера-агу показали, как человека очень верного Нурбану, всем сердцем в неё влюбленного. Человека, который пошёл ради султанши на огромную жертву — согласился на добровольную кастрацию, чтобы остаться рядом с ней в качестве верного ей слуги, евнуха, сообщает автор канала «Загадки „Великолепного века“ (Тайны Востока)».

Настоящий взлёт Газанфера пришёлся на время правления Мурада III, сына Селима. В 1577 году он получил важнейшую должность — хранитель султанских покоев. А в 1581 году стал главным евнухом дворца, фактически вторым человеком в империи после султана. Он был уникальной фигурой: никогда ранее главный евнух не совмещал эту должность с постом хранителя султанских покоев.

Газанфер постепенно стал самым влиятельным человеком в империи. Вопреки легендам, он никогда не был главным союзником Нурбану-султан, поскольку к моменту его возвышения султанша уже отошла от дел и вскоре скончалась. Главным союзником Газанфера была враг Нурбану, Сафие-султан.

После смерти Мурада III при поддержке Сафие он приобрёл ещё большее влияние и в 1595 году основал религиозную школу, медресе, в центре Стамбула. Хотя он занимался благотворительностью, тратя на это значительную часть своего огромного состояния, он жертвовал значительно меньше, чем другие влиятельные люди.

Однако жизнь Газанфера была не только борьбой за власть, но и возвращением к своим корням. После смерти Нурбану-султан в 1583 году во дворце появилась венецианка Франческина Зорзи Микеле — предположительно, его мать. Она приехала, чтобы в последний раз увидеть сына. Позже, в 1591 году, Газанфер привёз во дворец свою сестру Беатрису, которая приняла ислам и новое имя — Фатьма. Благодаря своему влиянию Газанфер обеспечил ей роскошную жизнь, а её сыновей сделал частью дворцовой элиты.

Поддержка Сафие-султан, одной из самых влиятельных женщин гарема, сделала его практически неприкасаемым. Газанфер контролировал дворец, политические дела и даже финансы. Его богатства поражали воображение: некоторые говорили, что его сокровища сравнимы с сокровищами султана.

В январе 1603 года против Мехмеда вспыхнуло ещё одно восстание. На этот раз к сипахам и улемам присоединились янычары. 6 января повстанцы схватили Газанфера-агу вместе с главным чёрным евнухом Османом и вытащили их из дворца к третьим воротам Топкапы, где обезглавили на глазах у толпы и султана.

Султан Мехмед до последнего момента делал всё возможное, чтобы спасти Газанфера, но он не мог повлиять на мятежников. После смерти главного евнуха султан начал рыдать. Смерть Газанфера ознаменовала начало хаоса в гареме. Его преемники не смогли сохранить порядок, и внутридворцовые интриги стали угрожать стабильности империи. Вскоре сама империя погрузилась в один из самых сложных периодов своей истории.

Ранее мы рассказывали о загадочной смерти Шехзаде Мустафы.

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:25На перебои со светом и теплом жители Мурманска реагируют сотнями сообщений — всё, что известно об аварии на текущий момент

15:10Северяне могут «заработать» на пьяных водителях

13:05Мурманские трудинспекторы рассказали, кого и на сколько могут отстранить от работы

12:25В Апатитах «гроза подъезда» устроила пожар в пятиэтажке

11:43Эксперт рассказал о сленге в сфере недвижимости, с которым сталкивается каждый покупатель в Мурманской области

10:37Энергетики восстанавливают разрушенные опоры ЛЭП в Мурманской области

10:06Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Как избежать подросткам вебкама

09:56Обрушились пять опор ЛЭП: Чибис прокомментировал массовый блэкаут в Мурманске

09:20Глава Заозерска в костюме на снегу сообщил жителям, что они остались без горячей воды

08:20Изморозь и снег в Мурманской области — к какой погоде готовиться в первый на этой неделе выходной?

20:41Мурманск погрузился во тьму — в чём причина массовых отключений?

19:50Уживется в любой семье: мурманская собака по кличке Пальма ищет новый дом

15:32Разливное пиво иногда разочаровывает: из-за чего такое происходит — сотрудник магазина рассказал всю правду

14:31У кота культурный шок: попугай мяукает — надо найти 10 отличий на картинках

13:43Суп харчо готовлю вкуснее, чем в грузинском ресторане: делаю таким, что даже гости с Кавказа в восторге — есть несколько хитростей

12:34К ветеринару можно не ходить годами — не будет поводов: у некоторых пород собак отличный иммунитет, болеют очень редко

11:31Наотмашь хлопнут дверью и пойдут дальше: один знак Зодиака 25 января 2026 года выскажет все, что накипело — кто не спрятался, он не виноват

10:32Котлеты и мясные лепёшки такие сочные, что все удивляются: как я их готовлю — эффект даёт один непривычный ингредиент

Все новости