Жутковатая история Газанфера-аги: почему он стал евнухом — загадки «Великолепного века»

Это персонаж сериала пошёл на огромную жертву

В сериале «Великолепный век» Газанфера-агу показали, как человека очень верного Нурбану, всем сердцем в неё влюбленного. Человека, который пошёл ради султанши на огромную жертву — согласился на добровольную кастрацию, чтобы остаться рядом с ней в качестве верного ей слуги, евнуха, сообщает автор канала «Загадки „Великолепного века“ (Тайны Востока)».

Настоящий взлёт Газанфера пришёлся на время правления Мурада III, сына Селима. В 1577 году он получил важнейшую должность — хранитель султанских покоев. А в 1581 году стал главным евнухом дворца, фактически вторым человеком в империи после султана. Он был уникальной фигурой: никогда ранее главный евнух не совмещал эту должность с постом хранителя султанских покоев.

Газанфер постепенно стал самым влиятельным человеком в империи. Вопреки легендам, он никогда не был главным союзником Нурбану-султан, поскольку к моменту его возвышения султанша уже отошла от дел и вскоре скончалась. Главным союзником Газанфера была враг Нурбану, Сафие-султан.

После смерти Мурада III при поддержке Сафие он приобрёл ещё большее влияние и в 1595 году основал религиозную школу, медресе, в центре Стамбула. Хотя он занимался благотворительностью, тратя на это значительную часть своего огромного состояния, он жертвовал значительно меньше, чем другие влиятельные люди.

Однако жизнь Газанфера была не только борьбой за власть, но и возвращением к своим корням. После смерти Нурбану-султан в 1583 году во дворце появилась венецианка Франческина Зорзи Микеле — предположительно, его мать. Она приехала, чтобы в последний раз увидеть сына. Позже, в 1591 году, Газанфер привёз во дворец свою сестру Беатрису, которая приняла ислам и новое имя — Фатьма. Благодаря своему влиянию Газанфер обеспечил ей роскошную жизнь, а её сыновей сделал частью дворцовой элиты.

Поддержка Сафие-султан, одной из самых влиятельных женщин гарема, сделала его практически неприкасаемым. Газанфер контролировал дворец, политические дела и даже финансы. Его богатства поражали воображение: некоторые говорили, что его сокровища сравнимы с сокровищами султана.

В январе 1603 года против Мехмеда вспыхнуло ещё одно восстание. На этот раз к сипахам и улемам присоединились янычары. 6 января повстанцы схватили Газанфера-агу вместе с главным чёрным евнухом Османом и вытащили их из дворца к третьим воротам Топкапы, где обезглавили на глазах у толпы и султана.

Султан Мехмед до последнего момента делал всё возможное, чтобы спасти Газанфера, но он не мог повлиять на мятежников. После смерти главного евнуха султан начал рыдать. Смерть Газанфера ознаменовала начало хаоса в гареме. Его преемники не смогли сохранить порядок, и внутридворцовые интриги стали угрожать стабильности империи. Вскоре сама империя погрузилась в один из самых сложных периодов своей истории.

Ранее мы рассказывали о загадочной смерти Шехзаде Мустафы.

Соответствует редакционной политике

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:31«Лавна» и «Ударник» ждут молодых: как мурманские лицеисты осваивают профессии будущего в Арктике

22:43Арктика получит новые льготы: как единый режим с 2027 года изменит экономику Мурманской области

21:52Билет на «Ледокол знаний»: Росатом отправит школьников из Мурманска к Северному полюсу

21:27Арктика в опасности: радио «Канада» бьет тревогу из-за неконтролируемой экспансии бобров на север

20:13История «второго Сусанина»: почему жителям Заполярья стоит увидеть фильм о Матвее Кузьмине?

19:50В Мурманске продается змея с приданным: запас кормовых мышей на первое время обеспечен

19:13Два конкурса и триумф в Москве: как ансамбль из Оленегорска покорил жюри и зрителей

18:33Жительница Мурманска пожаловалась на разрушающийся фасад дома: Минстрой порекомендовал обращаться в Минэнерго

18:14В Полярных Зорях появится новый символ: как будет выглядеть памятник строителям Кольской АЭС?

17:23Про первые буквы расскажут в Мурманске 15 мая в библиотеке для слепых

17:10Жители мурманской шестиэтажки до сих пор испытывают на себе последствия новогодней «парилки» в подъезде

16:35Мурманчане о зловонной воде из горячего крана: «Я так понимаю, решить вопрос можно только уехав из города»

05:31Блины рвутся и без дырочек: 3 секрета идеального теста — масло, кипяток и газировка

04:03Мягкие полотенца за одну стирку: меняем порошок на гель и добавляем уксус

04:02Не только Москва и Питер: 3 атмосферных места России, где время течёт иначе

02:29Домашние пирожки, от которых не оторваться: сытно, сочно и очень вкусно

00:01Почему кошки любят, когда чешут подбородок: 3 скрытые причины, о которых вы не догадывались

22:30Вода попала на ламинат: правила экстренной сушки без демонтажа — не придётся менять

Все новости