Жутковатая история Газанфера-аги: почему он стал евнухом — загадки «Великолепного века»

Это персонаж сериала пошёл на огромную жертву

В сериале «Великолепный век» Газанфера-агу показали, как человека очень верного Нурбану, всем сердцем в неё влюбленного. Человека, который пошёл ради султанши на огромную жертву — согласился на добровольную кастрацию, чтобы остаться рядом с ней в качестве верного ей слуги, евнуха, сообщает автор канала «Загадки „Великолепного века“ (Тайны Востока)».

Настоящий взлёт Газанфера пришёлся на время правления Мурада III, сына Селима. В 1577 году он получил важнейшую должность — хранитель султанских покоев. А в 1581 году стал главным евнухом дворца, фактически вторым человеком в империи после султана. Он был уникальной фигурой: никогда ранее главный евнух не совмещал эту должность с постом хранителя султанских покоев.

Газанфер постепенно стал самым влиятельным человеком в империи. Вопреки легендам, он никогда не был главным союзником Нурбану-султан, поскольку к моменту его возвышения султанша уже отошла от дел и вскоре скончалась. Главным союзником Газанфера была враг Нурбану, Сафие-султан.

После смерти Мурада III при поддержке Сафие он приобрёл ещё большее влияние и в 1595 году основал религиозную школу, медресе, в центре Стамбула. Хотя он занимался благотворительностью, тратя на это значительную часть своего огромного состояния, он жертвовал значительно меньше, чем другие влиятельные люди.

Однако жизнь Газанфера была не только борьбой за власть, но и возвращением к своим корням. После смерти Нурбану-султан в 1583 году во дворце появилась венецианка Франческина Зорзи Микеле — предположительно, его мать. Она приехала, чтобы в последний раз увидеть сына. Позже, в 1591 году, Газанфер привёз во дворец свою сестру Беатрису, которая приняла ислам и новое имя — Фатьма. Благодаря своему влиянию Газанфер обеспечил ей роскошную жизнь, а её сыновей сделал частью дворцовой элиты.

Поддержка Сафие-султан, одной из самых влиятельных женщин гарема, сделала его практически неприкасаемым. Газанфер контролировал дворец, политические дела и даже финансы. Его богатства поражали воображение: некоторые говорили, что его сокровища сравнимы с сокровищами султана.

В январе 1603 года против Мехмеда вспыхнуло ещё одно восстание. На этот раз к сипахам и улемам присоединились янычары. 6 января повстанцы схватили Газанфера-агу вместе с главным чёрным евнухом Османом и вытащили их из дворца к третьим воротам Топкапы, где обезглавили на глазах у толпы и султана.

Султан Мехмед до последнего момента делал всё возможное, чтобы спасти Газанфера, но он не мог повлиять на мятежников. После смерти главного евнуха султан начал рыдать. Смерть Газанфера ознаменовала начало хаоса в гареме. Его преемники не смогли сохранить порядок, и внутридворцовые интриги стали угрожать стабильности империи. Вскоре сама империя погрузилась в один из самых сложных периодов своей истории.

Ранее мы рассказывали о загадочной смерти Шехзаде Мустафы.

Соответствует редакционной политике

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:26На Севмаше к 2027 году изготовят 25-тонные подшипники-гиганты для нового ледокола «Сталинград»

22:36Киновязание в темноте: мурманчан зовут на бесплатный творческий вечер с просмотром фильма

21:26Бег в гигантских лаптях: в Мурманске для школьников открыли новую спортплощадку на улице Баумана

20:38Тяжелая техника и тонны отходов: волонтеры «Чистой Арктики» вывезли 60 тонн мусора с Рыбачьего

19:54«Собаки не умеют обижаться»: глава РКФ Голубев объяснил истинные причины странного поведения питомцев

19:50Желательно пенсионеру: жительница Мурманска пристраивает взрослую собаку породы шпиц

19:35Жителям Мурманской области рассказали, как правильно консервировать овощи и фрукты

18:33Неудобства временны: администрация ЗАТО Александровск рассказала о модернизации теплосетей в Снежногорске

18:10Прыжок веры в Заполярье: в Кандалакшском заповеднике рассказали об опасной жизни птенцов кайры

17:53Россия и Бразилия создадут совместную научную программу для исследования Арктики

16:55В Мурманске на Морвокзале пройдет праздник северной рыбной кухни

16:43Полевая кухня и Минеральный диктант: в Кировске пройдет большая геологическая барахолка

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости