Жутковатая история Газанфера-аги: почему он стал евнухом — загадки «Великолепного века»

Это персонаж сериала пошёл на огромную жертву

В сериале «Великолепный век» Газанфера-агу показали, как человека очень верного Нурбану, всем сердцем в неё влюбленного. Человека, который пошёл ради султанши на огромную жертву — согласился на добровольную кастрацию, чтобы остаться рядом с ней в качестве верного ей слуги, евнуха, сообщает автор канала «Загадки „Великолепного века“ (Тайны Востока)».

Настоящий взлёт Газанфера пришёлся на время правления Мурада III, сына Селима. В 1577 году он получил важнейшую должность — хранитель султанских покоев. А в 1581 году стал главным евнухом дворца, фактически вторым человеком в империи после султана. Он был уникальной фигурой: никогда ранее главный евнух не совмещал эту должность с постом хранителя султанских покоев.

Газанфер постепенно стал самым влиятельным человеком в империи. Вопреки легендам, он никогда не был главным союзником Нурбану-султан, поскольку к моменту его возвышения султанша уже отошла от дел и вскоре скончалась. Главным союзником Газанфера была враг Нурбану, Сафие-султан.

После смерти Мурада III при поддержке Сафие он приобрёл ещё большее влияние и в 1595 году основал религиозную школу, медресе, в центре Стамбула. Хотя он занимался благотворительностью, тратя на это значительную часть своего огромного состояния, он жертвовал значительно меньше, чем другие влиятельные люди.

Однако жизнь Газанфера была не только борьбой за власть, но и возвращением к своим корням. После смерти Нурбану-султан в 1583 году во дворце появилась венецианка Франческина Зорзи Микеле — предположительно, его мать. Она приехала, чтобы в последний раз увидеть сына. Позже, в 1591 году, Газанфер привёз во дворец свою сестру Беатрису, которая приняла ислам и новое имя — Фатьма. Благодаря своему влиянию Газанфер обеспечил ей роскошную жизнь, а её сыновей сделал частью дворцовой элиты.

Поддержка Сафие-султан, одной из самых влиятельных женщин гарема, сделала его практически неприкасаемым. Газанфер контролировал дворец, политические дела и даже финансы. Его богатства поражали воображение: некоторые говорили, что его сокровища сравнимы с сокровищами султана.

В январе 1603 года против Мехмеда вспыхнуло ещё одно восстание. На этот раз к сипахам и улемам присоединились янычары. 6 января повстанцы схватили Газанфера-агу вместе с главным чёрным евнухом Османом и вытащили их из дворца к третьим воротам Топкапы, где обезглавили на глазах у толпы и султана.

Султан Мехмед до последнего момента делал всё возможное, чтобы спасти Газанфера, но он не мог повлиять на мятежников. После смерти главного евнуха султан начал рыдать. Смерть Газанфера ознаменовала начало хаоса в гареме. Его преемники не смогли сохранить порядок, и внутридворцовые интриги стали угрожать стабильности империи. Вскоре сама империя погрузилась в один из самых сложных периодов своей истории.

Ранее мы рассказывали о загадочной смерти Шехзаде Мустафы.

Соответствует редакционной политике

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:56Стабильность правосудия: суд Печенгского округа вновь признан лучшим в Заполярье

10:40Турпоток в Мурманск из Азии рухнул на 70%: Олег Теребенин о «закрытом небе»

10:30В Мурманске на регулируемом переходе сбили пешехода

10:24Погибли родители, сестра в реанимации: Студенту из Апатитов северяне пытаются помочь финансами

09:56Про Гремиху снимут душевное кино: бывшая жительница военного городка собирает архивное видео

09:50Администрация Мончегорска просит жителей потерпеть, потому что одновременно весь город от снега не очистить

09:44Вирусная атака в Заполярье: Роспотребнадзор опубликовал данные заболеваемости гриппом

09:22Рыбный бизнес в тупике: мурманские компании штрафуют за экспорт «прибрежки»

09:03В Мурманске впервые состоится отборочный чемпионат по подводно-исследовательскому спорту

08:20Что готовит жителям Мурманской области 11 марта? — изморозь, туман, небольшой снег и гололед

06:45На зимней страже: спасатели Заполярья отчитались о замерах льда

06:15Вместе веселее: жители Апатитов вышли на уборку снега

10:27Дерево плачет: трещины на коре — верный способ спасти сад от гибели

10:03Вкуснее, чем хачапури: сырные лепешки на кефире — исчезают со стола за минуту

09:04Ржавчина — не приговор: избавляемся от коррозии — возвращаем металлу блеск

08:34Тест: значение этих редчайших слов не знает 99% людей — разгадайте, пока навсегда не исчезли

07:57Больше не секрет: первый взгляд раскроет правду — признайтесь себе в этих слабостях

07:32Сигнал SOS от организма: апатия, бессонница и головная боль — как пережить весеннюю перестройку?

Все новости