7 растений отлично очищают воздух в квартире: природные экофильтры для дома

Комнатные растения наполняют помещение кислородом

Некоторые комнатные растения могут служить экофильтрами и очищать воздух в квартире или частном доме. Эти растения не требуют сложного ухода, прекрасно дополняют любой интерьер и положительно влияют на микроклимат в квартире. Одно взрослое растение эффективно очищает воздух на площади 5-10 кв. м, заверят автор канала «Цветущий фикус».

Сансевиерия. «Бабушкин» цветок снова в моде. Её часто можно заметить в торговых центрах, школах, офисах. И это не случайно. Стильный многолетник прекрасно справляется с функцией очистки воздуха. Сансевиерия поглощает токсичные химические соединения, а также борется с микробами, выделяя в воздух фитонциды.

Фикусы. Эти неприхотливые комнатные растения в процессе фотосинтеза выделяют много кислорода, обогащая им воздух в помещении. Рекомендуется даже держать фикусы в спальнях — обогащенный кислородом воздух благоприятно влияет на сон. Также фикусы активно поглощают аммиаксодержащие соединения, пыльцу растений и другие аллергены.

Алоэ. Давно славится своими антимикробными свойствами. Растение эффективно в отношении многих бактерий. Оно не только очистит воздух, но и всегда пригодится для рецептов красоты. Кладезь пользы!

Хлорофитум. Это один из самых мощных очистителей воздуха из мира комнатных растений, который выделяет много кислорода. Растение красивое, ведь красота в простоте.

Эпипремнум. У многих есть комнаты, которые выходят окнами на оживленные улицы или проспекты с вечным потоком автомобилей. Разместите в таких комнатах эпипремнум. Он эффективно очищает воздух от выхлопных газов и табачного дыма.

Драцена. Это растение поглощает все вредные соединения, которые выделяют стройматериалы, лаки, краски, клей и т. д. А фитонциды драцены обладают антимикробным эффектом.

Плющ. Это растение является чуть ли не рекордсменом среди растений по поглощению углекислого газа. Также плющ забирает из воздуха плохие вещества.

Ранее мы рассказывали, как ухаживать за комнатными растениями зимой.

Ирина Мишина

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:30Наказание пошло на пользу: после 6 месяцев исправительных работ апатитчанка рассчиталась с долгами по алиментам

13:23Ледяной дождь: Северян ожидают оттепель и гололедица на рабочей неделе — эксперт из Москвы

12:23«Походкой Хендрикса»: В Мурманске запустили сбор на книгу проекта «Джек скоро будет» автора из Дровяного

12:10Народные избранники приглашают мурманчан на личный прием

11:43Мурманский КВН в этом году может сменить площадку, а губернаторские ёлки станут ещё и платными

11:23В Коле дали воду в 11 домов после аварии на линии водоснабжения

11:15Был одет в красно-синюю куртку и черные штаны: в Апатитах ищут 55-летнего мужчину

10:32В самолетах в Мурманск полки перегружены чемоданами: туристы из Китая везут большие сумки, а мурманчане избегают долгой выдачи багажа

10:10С учетом современных вызовов: в МАУ идет работа по повышению технологической зрелости и обновлению образовательных программ

10:05В Малом Сафоново восстанавливают теплоснабжение в домах после большой аварии

09:57В Апатитах более четырех часов тушили горящие гаражи

09:28В Спутнике от отопления отключат 5 домов

14:18Были бедными — станут богатыми: 3 знака Зодиака будут прыгать до небес от радости, когда судьба осыплет их деньгами

14:13Долина наконец-то выселилась из квартиры Лурье и передала ей ключи

13:26Тихие убийцы: эти 4 комнатных растения уничтожают ваше здоровье — опасность в деталях

13:03Тест на «техническое чутьё»: почему 5 + 3 + 7 равно 49 — задача из военных училищ СССР

12:33Аппетитно чавкали и за ушами трещало: вот как я приготовила салат «Феерия» с мясом и яблоками

12:21Грязь с дивана уйдёт сама: простой раствор на основе 2 ложек с мощным эффектом

Все новости