7 растений отлично очищают воздух в квартире: природные экофильтры для дома

Комнатные растения наполняют помещение кислородом

Некоторые комнатные растения могут служить экофильтрами и очищать воздух в квартире или частном доме. Эти растения не требуют сложного ухода, прекрасно дополняют любой интерьер и положительно влияют на микроклимат в квартире. Одно взрослое растение эффективно очищает воздух на площади 5-10 кв. м, заверят автор канала «Цветущий фикус».

Сансевиерия. «Бабушкин» цветок снова в моде. Её часто можно заметить в торговых центрах, школах, офисах. И это не случайно. Стильный многолетник прекрасно справляется с функцией очистки воздуха. Сансевиерия поглощает токсичные химические соединения, а также борется с микробами, выделяя в воздух фитонциды.

Фикусы. Эти неприхотливые комнатные растения в процессе фотосинтеза выделяют много кислорода, обогащая им воздух в помещении. Рекомендуется даже держать фикусы в спальнях — обогащенный кислородом воздух благоприятно влияет на сон. Также фикусы активно поглощают аммиаксодержащие соединения, пыльцу растений и другие аллергены.

Алоэ. Давно славится своими антимикробными свойствами. Растение эффективно в отношении многих бактерий. Оно не только очистит воздух, но и всегда пригодится для рецептов красоты. Кладезь пользы!

Хлорофитум. Это один из самых мощных очистителей воздуха из мира комнатных растений, который выделяет много кислорода. Растение красивое, ведь красота в простоте.

Эпипремнум. У многих есть комнаты, которые выходят окнами на оживленные улицы или проспекты с вечным потоком автомобилей. Разместите в таких комнатах эпипремнум. Он эффективно очищает воздух от выхлопных газов и табачного дыма.

Драцена. Это растение поглощает все вредные соединения, которые выделяют стройматериалы, лаки, краски, клей и т. д. А фитонциды драцены обладают антимикробным эффектом.

Плющ. Это растение является чуть ли не рекордсменом среди растений по поглощению углекислого газа. Также плющ забирает из воздуха плохие вещества.

Ранее мы рассказывали, как ухаживать за комнатными растениями зимой.

Ирина Мишина

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:03«Город-герой Мурманск» обещают сохранить — в аэропорту отчитались о работе над ошибками

19:50В Мурманске почти за полмиллиона продают столовый сервиз из ГДР

18:45«Событие не имеет отношения к Кировской нефтебазе» — так Роснефть» — Мурманскнефтепродукт прокомментировала новость о разливе 80 тонн нефтепродуктов в Хибинах

17:33В Мурманской области более чем в 2 раза выросла заболеваемость ковидом

17:235 декабря жители Мурманска услышат «Девушку с яблоком»

17:10В Мурманске задержали «шоколадного вора»

16:55Мурманские спортсмены привезли награды с первенства мира по универсальному бою

16:55В Заполярье на 40 площадках бесплатно покажут документальное кино

16:225 декабря эковолонтеры из Апатитов представят в Москве проект «Чистокеан»

16:13День Неизвестного Солдата — работники Ковдорского ГОКа почтили память павших защитников Родины

15:45Житель Полярного может угодить за решетку за избиение родственника бейсбольной битой

15:2842% жителей Мурманска хотят поехать в 2026 году в Сочи, Краснодар и Крым

21:22Пластик в салоне будет как новый: поможет средство из канцелярского магазина — об этом не расскажут в автосервисе

21:16Чудо-канониры мчатся к титулу: остановит ли «Брентфорд» непобедимый «Арсенал»

21:03Наиболее удачные пуховики для женщин 50+: не старят и не полнят 7 деталей — делают образ стройнее и дороже

20:50Вареники не покупаю: сама замешиваю тесто, которое не лопается в воде — начинку делаю с квашеной капустой и сырой картошкой; вкус необычный — все в восторге

20:49Эти 4 бытовые привычки разрушают семейные отношения: казались мелочами — стали поводом расстаться навсегда

20:22Не жадные, а рациональные: 3 знака Зодиака, которые особенно бережливы — деньги они просто так не потратят

Все новости