Обмен веществ как у космонавта: советское правило — сколько нужно жиров, белков и углеводов

Важное правило для идеального рациона питания человека

Обмен веществ в организме человека должен быть правильным и эффективным. О правилах советские физиологи знали еще в середине XX века — во времена, когда разрабатывалась программа подготовки космонавтов, сообщает автор канала «Здоровый Дух».

В организме человека нет отдельного обмена белков, отдельного обмена углеводов, обмена кальция, обмена какого-нибудь витамина и т. п. Существует единый обмен веществ. Именно советские физиологи вычислили оптимальную пропорцию между белками, жирами и углеводами и сформулировали правило рациона.

Золотое правило идеального рациона: наиболее благоприятным соотношением количества белков, жиров и углеводов в суточном пищевом рационе является 1:1:4 или 1:1:5. Например, за день человек получает с пищей 100 г белков, то столько же должен получить и жиров, а углеводов в 4 или 5 раз больше (в зависимости от физической нагрузки), то есть от 400 до 500 г.

На долю белков в суточном пищевом рационе должно приходиться около 14% всего количества калорий, на долю жиров — 30%, а на долю углеводов — 56%. Это значит, что если, например, общая калорийность суточного рациона составляет 3000 калорий, то за счет белков организм должен получить 420 калорий, за счет жиров — 900 калорий и за счет углеводов — 1680 калорий.

Разделив эти цифры на количество калорий, которое дает 1 г белков или углеводов (4,1 калории) и 1 г жиров (9,3 калории), получим, что в суточном рационе должно быть 102 г белка, 97 г жира и 410 г углеводов. Соотношение между этими цифрами (округленно) равняется 1:1:4.

При таком соотношении полностью покрывается потребность организма в белке, организм получает достаточное количество такого концентрированного источника энергии, как жиры, и в то же время обеспечивается необходимый объем пищи главным образом за счет углеводов и клетчатки.

Ранее мы рассказывали о 10 утренних напитках для ускорения метаболизма.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:16«Задача непростая»: в Мурманске снесли восьмую двухэтажку, а горожане бьют тревогу из-за нашествия крыс

19:23Других источников не нашлось: в Ковдоре ремонт крыльца детсада пришлось пробивать через губернаторскую программу

18:44Жителям Мурманска с ржавой водой из крана посоветовали обращаться в Роспотребнадзор

18:15Пока Мурманск праздновал, в Подмосковье бегали версты: как День физкультурника отметили в столичном регионе

17:47«Ноев ковчег» и «Олимпийская деревня» в Мурманске: проверьте, понимаете ли вы истинный язык коренных северян

17:23«Олимпийский символ Мурманского берега»: Антон Чайко собрал пять вёдер морошки и опроверг слухи о неурожае ягоды

17:10Не выгонят на улицу: прокуратура отстояла права 82-летнего военного пенсионера на жилье

16:34С трассы «Кола» слетела иномарка и перевернулась на крышу

16:2040-летний мурманчанин на почве личной неприязни поджег гараж своего коллеги

15:4527-летнюю рецидивистку из Мурманска заключили под стражу после кражи денег у знакомого

14:54Земля в центре Мурманска в обмен на расселение: как застраивают заполярную столицу и что будет с коммуналкой

14:5017-летнего кировчанина подозревают в хищении денег с чужой карты

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости