Необычный салат на новогоднем столе: необычный рецепт с курицей

Яркое и необычное сочетание ингредиентов сделает этот салат звездой вашего праздничного ужина.

Когда речь заходит о новогоднем столе, традиционное оливье неизменно занимает почётное место. Но что, если попробовать что-то новое? Этот салат с копченой курицей, курагой и черносливом удивит ваших гостей своим вкусом и оригинальностью.

Ингредиенты:

  • Куриная грудка копчёная — 300 г
  • Шампиньоны жареные — 250 г
  • Чернослив — 100 г
  • Курага — 100 г
  • Яйца варёные — 4 шт.
  • Мандарин — 1 шт.
  • Майонез (лучше домашний) — по вкусу
  • Соль, чёрный перец — по вкусу

Как приготовить:

1. Подготовка ингредиентов:

Нарежьте копчёную куриную грудку кубиками и выложите в большую чашу.

Отварные яйца измельчите и добавьте к курице.

Чернослив и курагу заранее пропарьте, обсушите на бумажных салфетках, затем нарежьте небольшими кусочками и соедините с курицей и яйцами.

2. Обжарка грибов:

Нарежьте шампиньоны и обжарьте их на сковороде с небольшим количеством подсолнечного масла. Готовьте на сильном огне, чтобы грибы подрумянились, но не пустили сок.

3. Сборка салата:

Перемешайте курицу, яйца, курагу, чернослив и обжаренные грибы.

Посолите и поперчите по вкусу, учитывая, что куриная грудка уже содержит соль.

4. Заправка:

Заправьте салат майонезом и тщательно перемешайте. Если вы хотите постный вариант, используйте майонез без яиц.

5. Подача:

Для красивой подачи воспользуйтесь сервировочными кольцами: наполните их салатом, слегка утрамбовав.

Уложите на верх салата дольки мандарина, затем аккуратно снимите кольца.

Полезные советы:

  • Украшение: мандарины придают салату не только яркий вид, но и лёгкую цитрусовую нотку, которая освежает вкус.
  • Замена ингредиентов: вместо копчёной грудки можно использовать отварную, а грибы заменить на маринованные — это добавит пикантности.
  • Домашний майонез: приготовьте его самостоятельно, чтобы избежать консервантов и адаптировать вкус под свои предпочтения.

Этот праздничный салат — идеальное сочетание сладости сухофруктов, солёности копчёной курицы и нежности грибов. Порадуйте себя и своих гостей!

Ранее мы рассказали, как правильно засолить сёмгу.

Марина Сафарова

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:21«Кондуктор плачет»: северяне жалуются на холод в автобусах

18:42В Мурманске мошенники обманули 25-летнего парня почти на 2 миллиона

18:20Вам что, подушки и одеяла привезти? В мороз жители одного из домов Мурманска третий день без отопления

17:20Мурманчане могут получить компенсацию за добровольную сдачу оружия

16:10В Мурманске водитель распылил в пешехода перцовый баллончик

15:10Оперштаб предупредил мурманчан о появлении фейковой информации об угрозе беспилотников

14:00Мурманский Роспотребнадзор: легче пережить полярную ночь поможет отказ от алкоголя и курения

13:10В центре Оленегорска на 2 недели ограничат движение транспорта

11:03Почему в Полярно-альпийском институте в Кировске не продают новогодние ели в горшках

10:33Директор Полярно-альпийского ботанического сада рассказал об опасных комнатных растениях

09:20От удара у фуры лопнул топливный бак, а попавшая «под раздачу» легковушка улетела с дороги — неудачный обгон в районе Апатитов [видео]

08:20Деревья не скинут изморозь, а Мурманск — «шапку» тумана. О погоде в первое воскресенье декабря

07:50Простые продукты с пребиотиками: дешёвые, любой может купить — кишечник из-за них работает, как часы

07:43Золотые правила фарша: 3 кулинарных хитрости — котлетки будут сочными, пышными и по-настоящему вкусными

07:32Многодетный Андрей Аршавин решил уменьшить выплаты на детей: подал иск на пересмотр размера алиментов — Юлия Барановская и Алиса Аршавина в шоке

07:24Тайны Вселенной: только 3% населения Земли безошибочно проходят тест по астрономии — проверьте, много ли вы знаете о космосе?

07:05Будьте внимательны — эту оплошность допускают даже опытные водители: самая популярная ошибка при использовании автозапуска

07:04Крепкие и здоровые суставы: уберите из рациона эти 3 продукта — и сможете бегать до самой старости

Все новости