Делаю отличный питательный компост: получается ценное бесплатное удобрение

Дешёвый способ сделать рыхлый компост

Делаю рыхлый и питательный компост в бочках. Такой компост получается за полгода. Получается ценное и бесплатное удобрение. Важно — бочки должны быть без днища. Если бочка будет с дном, в ней всё будет гнить, появится неприятный запах, сообщает автор канала «Посад»

Бочки без дна начинаю заполнять. На дно кладу ветки — обрезки малины, яблони, только не колючие. Слой — штык лопаты. Такой слой нужен, во-первых, для аэрации, а во-вторых, после опорожнения бочки просто перекладываю его вместе с червяками в новую бочку. Он работает как дрожжевая закваска в тесте.

Далее накидываю в бочку слой сорняков обязательно с корнями после прополки слоем 30 см. На корнях сорняков много почвенных организмов, микоризных грибов и всякой нужной компосту микрофлоры. Траву из косилки тоже можно. Это слой посыпаю горстью мочевины.

Смешиваю компост с бросовой землёй (10 см). Можно брать землю из клубничной грядки под замену, из цветочных горшков и кашпо. Оттуда, откуда фантазия позволит. Этот слой посыпаю или комплексным удобрением, или золой. Примерно стакан золы на один коричневый слой.

Дальше снова накидываю в бочку сорняки, посыпаю мочевиной. Это слой проливаю любым препаратом с эффективными микроорганизмами (Байкал, Сияние, Возрождение). Снова накидываю слой земли с полуперепревшим компостом. Если есть навоз, можно добавить. Так слои чередую до заполнения бочки. Каждый зелёный слой проливаю и накрываю слоем земли.

Пищевые отходы с кухни тоже можно добавлять в компостную бочку. Чтобы не было запаха, не кладу на самый низ, а в средние слои. Важная деталь! Необязательно бочку заполнять за один подход. Можно это делать постепенно. Главное подсыпать сорняки сверху землёй.

Когда бочка заполнена доверху, накрываю её старой нетканкой и завязываю. Нетканка пропускает воздух, но не даёт быстро испаряться влаге. Бочки периодически поливаю. На одну достаточно две 10-литровых леек. Из шланга нельзя, вместе с водой выльются все ценные вещества. Ближе к осени использую компост по назначению. Никакой травы и огрызков в бочке уже нет. Только благородная чёрная земля.

Ранее мы рассказывали, чем отличается компост от перегноя.

Ирина Мишина

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Мурманский Морозко на Первом канале расскажет о новогодних традициях Кольского Заполярья и секретах саамской кухни

19:25Он ел в Заполярье снег и бегал по сугробам — в Мурманске представили спектакль, посвященный Фиделю Кастро

18:44Два мурманских педагога стали лучшими наставниками по итогам всероссийского конкурса

18:20Блины не печем? — в Мурманской области подорожали молоко и мука

17:33Житель Мурманской области продавал фейковую красную икру

17:23Участок с Колвицким водопадом продают за 3,5 миллионов рублей

17:10В Печенге поменяют слишком узкие новые двери. Работы подрядчик выполнит за свой счёт

16:55В Мурманской области бывший железнодорожник ответит за сход с рельсов 5 грузовых вагонов [видео]

16:00Жительницу Мурманска подозревают в краже крупной суммы денег

15:45Для поддержания правопорядка — из Мурманска на Северный Кавказ отправилась группа полицейских

15:23Концепция «H2O» на катке в Апатитах объединяет движение, хрупкость и энергию северной зимы — художник Дмитрий Новицкий

14:50Сотруднику мурманской стоматологии выплатили недополученные деньги

04:01Торт «Воображала»: так обзывают девчонок на улице — а я так назвала потрясающее лакомство

03:00Дым не повалит: 7 правил, как растопить печь — хитрости печников, которые реально работают

02:03Диетические котлеты без жира, брызг и нервов: готовлю с бумагой — минимум усилий и грязной посуды

01:30Убыль населения в России: из 7 регионов люди без оглядки бегут тысячами — захолустье и убожество их не устраивает

01:20Это не круассан, а французская «баранка»: «Ницца» проиграла шестой матч подряд в Лиге Европы

01:02Ваш IQ>140: если решите задачку по алгебре за 20 секунд — по зубам только 100-балльникам по ЕГЭ

Все новости