Хоккеист-герой рассказал подробности о спасении потерпевших после ж/д аварии

19.12.2024, 17:02 Новости / Общество

Поездка на поезде Мурманск — Санкт-Петербург закончилась для хоккейной команды клуба «Айсберг» не новыми победами, а проверкой сплоченности и выносливости в экстремальных условиях.

После столкновения ребята быстро отошли от шокового состояния и принялись за спасение пострадавших, сообщила Комсомольская правда. Один из участников «спецоперации» — 15-летний Максим Пафнутьев поделился впечатлениями.

— Начало очень сильно трясти поезд, и все начинало падать. Мы с ребятами еле-еле удержались за поручни, пока поезд не остановился. А потом мы пошли по купе и быстро стали одеваться, — делится ужасающими воспоминаниями подросток.

Команда хоккеистов покинула вагон и побежала искать пострадавших и тех, кому нужна помощь. Страшные крики доносились из третьего вагона, и ребята поспешили туда.

Подростки выводили людей под руки, а тех, кто не мог идти, выносили на носилках. Все вещи из третьего вагона также были перенесены юными спасателями.

— В такой ситуации нельзя было поддаваться панике. Самое главное было — помогать, — подытожил спортсмен.

Директор по развитию и продвижению хоккейного клуба «Арктика» Андрей Шишко полностью солидарен с мнением и действиями ребят. Весь хоккейный клуб гордится ими, и даже губернатор МО Андрей Чибис выразил им свою багодарность. Однако ребята скромничают и не видят в своих действиях чего-то неординарного.

— Это уже настоящие мужчины с твердым характером. Тренера воспитали в них это чувство небезразличия к чужой беде, общности, сплоченности, готовности всегда прийти на выручку. Я уверен, что в будущем они станут достойной сменой нынешнему составу ХК «Арктика», — поделился Андрей Шишков.

Сейчас все члены команды возвращены родителям, и среди ребят пострадавших нет.

Напомним, поезд сообщением Мурманск — Санкт-Петербург сошел с рельс около 17:00 18 декабря. По предварительным данным, пассажирский состав столкнулся с неисправным грузовым поездом, возбуждено уголовное дело. Пострадавших сняли с поезда, часть пассажиров госпитализировали, других разместили в пунктах временного пребывания в Кандалакше. В 20:22 оставшиеся вагоны были отправлены далее по маршруту.

Фото: NN

Сейчас также читают: Власти Ловозера предложили местным жителям «на свой вкус» оценить качество желтой воды

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:31В Заполярье прибыл новейший противоминный корабль «Полярный»: подробности

20:22«Калашников» против игрушек: Арбитражный суд Мурманской области в 16 раз снизил штраф для местного торговца контрафактом

19:30«Оторвите своего ребёнка от компьютера»: за 45 тысяч рублей в Мурманске продают коллекцию настоящих насекомых и журналы о них

18:33Гострудинспекция Мурманской области рассказала, как оплачивается работа 12 июня

18:14Парадокс Лапландского заповедника: в заливе Ельлухт заметили одинокого лебедя-кликуна без пары

17:47Власти Мурманской области официально опровергли крупный фейк о строительстве учебно-тактических центров

17:10Мурманские полицейские рекомендуют родителям проводить больше времени с детьми и интересоваться их виртуальной жизнью

17:02Еврокомиссия: арктические олени спасают тундру Фенноскандии от зарастания лесом, поедая молодые березы

16:52В Кандалакшском районе потушили дачу

16:35Жители Снежногорска на 2 месяца останутся без горячей воды

16:25Полярное сияние на природном полотне: мурманчан зовут оживить камни акрилом в Центре «Сопки 21А»

15:45У доверчивой жительницы Мончегорска мошенники похитили более 150 тысяч рублей

21:03Проволочник грызёт корни томатов: ставим картофельные ловушки — меняем строго по графику

19:43Мухи переносят холеру и тиф: мятный раствор на окна и ковры — этот запах насекомые не выносят

18:10Рост ребёнка: формула расчёта перспектив и что ещё нужно кроме генетики

16:34Пельменная катастрофа в кастрюле: главная ошибка, которую допускают почти все

15:01Забудьте про уксус и минералку — берите этот фрукт: размягчает говядину в два раза быстрее

13:40Пчела ужалила: не давите на мешочек с ядом — иначе отёк и абсцесс

Все новости