Хоккеист-герой рассказал подробности о спасении потерпевших после ж/д аварии

19.12.2024, 17:02 Новости / Общество

Поездка на поезде Мурманск — Санкт-Петербург закончилась для хоккейной команды клуба «Айсберг» не новыми победами, а проверкой сплоченности и выносливости в экстремальных условиях.

После столкновения ребята быстро отошли от шокового состояния и принялись за спасение пострадавших, сообщила Комсомольская правда. Один из участников «спецоперации» — 15-летний Максим Пафнутьев поделился впечатлениями.

— Начало очень сильно трясти поезд, и все начинало падать. Мы с ребятами еле-еле удержались за поручни, пока поезд не остановился. А потом мы пошли по купе и быстро стали одеваться, — делится ужасающими воспоминаниями подросток.

Команда хоккеистов покинула вагон и побежала искать пострадавших и тех, кому нужна помощь. Страшные крики доносились из третьего вагона, и ребята поспешили туда.

Подростки выводили людей под руки, а тех, кто не мог идти, выносили на носилках. Все вещи из третьего вагона также были перенесены юными спасателями.

— В такой ситуации нельзя было поддаваться панике. Самое главное было — помогать, — подытожил спортсмен.

Директор по развитию и продвижению хоккейного клуба «Арктика» Андрей Шишко полностью солидарен с мнением и действиями ребят. Весь хоккейный клуб гордится ими, и даже губернатор МО Андрей Чибис выразил им свою багодарность. Однако ребята скромничают и не видят в своих действиях чего-то неординарного.

— Это уже настоящие мужчины с твердым характером. Тренера воспитали в них это чувство небезразличия к чужой беде, общности, сплоченности, готовности всегда прийти на выручку. Я уверен, что в будущем они станут достойной сменой нынешнему составу ХК «Арктика», — поделился Андрей Шишков.

Сейчас все члены команды возвращены родителям, и среди ребят пострадавших нет.

Напомним, поезд сообщением Мурманск — Санкт-Петербург сошел с рельс около 17:00 18 декабря. По предварительным данным, пассажирский состав столкнулся с неисправным грузовым поездом, возбуждено уголовное дело. Пострадавших сняли с поезда, часть пассажиров госпитализировали, других разместили в пунктах временного пребывания в Кандалакше. В 20:22 оставшиеся вагоны были отправлены далее по маршруту.

Фото: NN

Сейчас также читают: Власти Ловозера предложили местным жителям «на свой вкус» оценить качество желтой воды

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:28Йодированной соли мало: врач из Мурманска объяснила, как правильно спасаться от дефицита йода на Севере

22:54Вторая жизнь заполярных цветов: на Семеновском озере мурманчанам бесплатно раздали луковицы тюльпанов

22:14Арктический совет ищет лазейки для диалога: Дания запустила скрытые консультации в Заполярье

21:47Баллы ОГЭ, ЕГЭ и премии в 10 тысяч рублей: в Мурманской области подводят итоги выпускных экзаменов

21:16Штурмовал Кёнигсберг и встретил здесь Победу: 100-летний ветеран из Апатитов приехал в Калининград спустя 81 год

20:18Старинный рецепт и обереги: мурманчан зовут на интерактивные «пряничные посиделки» под народные песни

19:48Дорожный ремонт к юбилею: Скальная улица в Мурманске готова уже наполовину

19:38Пассатижи для редкого гостя: в заповеднике «Пасвик» впервые окольцевали огромного дрозда-дерябу

19:35«Дорого, но быстро»: Роман готов помочь туристам, попавшим в сложную ситуацию в Мурманской области

18:26Разрушенный тротуар и ветки в окнах: Игорь Морарь рассказал, с какими проблемами мурманчане идут к депутатам

18:09Петроглифы на «Беличьей тропе» в Мурманске нанесли рабочие ломами — аттестованный гид Бабенко

18:05Частное строительство пошло в рост: жители Северо-Запада оформили ипотеку для ИЖС на 7,7 млрд рублей с начала года

03:023 продукта для нервов и сна: как готовить, чтобы сохранить магний при судорогах и тревоге

01:09Заготовка на зиму — вяленые томаты как у итальянцев: хранение в масле со специями

23:03Венгерский перкельт из курицы: сочное мясо на кости для праздничного стола

21:02Ресторанный десерт: шоколадный пирог с карамельной заливкой — пошаговый рецепт

19:02Мошки и комары облетят стороной — 3 лайфхака: среди них и корейский метод

17:02Ошибка многих хозяек: так нарезать картошку для супа нельзя — вариант для идеального бульона

Все новости