Хоккеист-герой рассказал подробности о спасении потерпевших после ж/д аварии

19.12.2024, 17:02 Новости / Общество

Поездка на поезде Мурманск — Санкт-Петербург закончилась для хоккейной команды клуба «Айсберг» не новыми победами, а проверкой сплоченности и выносливости в экстремальных условиях.

После столкновения ребята быстро отошли от шокового состояния и принялись за спасение пострадавших, сообщила Комсомольская правда. Один из участников «спецоперации» — 15-летний Максим Пафнутьев поделился впечатлениями.

— Начало очень сильно трясти поезд, и все начинало падать. Мы с ребятами еле-еле удержались за поручни, пока поезд не остановился. А потом мы пошли по купе и быстро стали одеваться, — делится ужасающими воспоминаниями подросток.

Команда хоккеистов покинула вагон и побежала искать пострадавших и тех, кому нужна помощь. Страшные крики доносились из третьего вагона, и ребята поспешили туда.

Подростки выводили людей под руки, а тех, кто не мог идти, выносили на носилках. Все вещи из третьего вагона также были перенесены юными спасателями.

— В такой ситуации нельзя было поддаваться панике. Самое главное было — помогать, — подытожил спортсмен.

Директор по развитию и продвижению хоккейного клуба «Арктика» Андрей Шишко полностью солидарен с мнением и действиями ребят. Весь хоккейный клуб гордится ими, и даже губернатор МО Андрей Чибис выразил им свою багодарность. Однако ребята скромничают и не видят в своих действиях чего-то неординарного.

— Это уже настоящие мужчины с твердым характером. Тренера воспитали в них это чувство небезразличия к чужой беде, общности, сплоченности, готовности всегда прийти на выручку. Я уверен, что в будущем они станут достойной сменой нынешнему составу ХК «Арктика», — поделился Андрей Шишков.

Сейчас все члены команды возвращены родителям, и среди ребят пострадавших нет.

Напомним, поезд сообщением Мурманск — Санкт-Петербург сошел с рельс около 17:00 18 декабря. По предварительным данным, пассажирский состав столкнулся с неисправным грузовым поездом, возбуждено уголовное дело. Пострадавших сняли с поезда, часть пассажиров госпитализировали, других разместили в пунктах временного пребывания в Кандалакше. В 20:22 оставшиеся вагоны были отправлены далее по маршруту.

Фото: NN

Сейчас также читают: Власти Ловозера предложили местным жителям «на свой вкус» оценить качество желтой воды

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:33Тревожная находка в Баренцевом море: у 60% молодой трески в желудках обнаружили пластик

22:17Мороз до −34°C не помеха: в России создали уникальный сверхпрочный цемент для Арктики

21:26Имя создателя первого саамского букваря присвоили детской библиотеке в Мурманской области

21:07Мурманск и китайский Харбин перезагружают туризм: в ЦУРе прошли закрытые переговоры

19:50Мурманчанин за 1,5 миллиона рублей продает редкую двухдолларовую купюру

19:35Мурманский кардиохирург рассказал, что стресс влияет на сердечно-сосудистую систему

19:27Рыбалка по-крупному: в Кандалакшском заповеднике горностай поймал морского «змея»

19:15Юные футболисты из Заполярья прорвались в десятку лучших команд России

18:59Губернатор Андрей Чибис предложил превратить Мурманскую область в испытательный полигон для морских инноваций

18:47На Монастырском наволоке заброшенная стройка возобновилась

18:33За несколько дней сентября мурманские «управляшки» оштрафовали на 450 тысяч рублей

18:25Именем «Россетей»: мошенники придумали опасную схему с Госуслугами для жителей Заполярья

21:44Плесень на стенах больше не вернется: домашнее средство от сырости и 3 шага для защиты квартиры

21:37Базовый осенний гардероб 2026: 5 вещей из массмаркета, которые комбинируются в 100 образов

20:38Мыши лезут в дом с первыми холодами: дедовский способ без яда и мышеловок

19:25Лунный календарь на конец сентября: единственный день, когда нужно убирать корнеплоды в погреб

18:48Топ-5 надежных кроссоверов с пробегом для русской зимы до 1,5 млн рублей

18:05Печка дует холодом, а не жаром: как я промываю радиатор отопителя без снятия торпедо

Все новости