Хоккеист-герой рассказал подробности о спасении потерпевших после ж/д аварии

19.12.2024, 17:02 Новости / Общество

Поездка на поезде Мурманск — Санкт-Петербург закончилась для хоккейной команды клуба «Айсберг» не новыми победами, а проверкой сплоченности и выносливости в экстремальных условиях.

После столкновения ребята быстро отошли от шокового состояния и принялись за спасение пострадавших, сообщила Комсомольская правда. Один из участников «спецоперации» — 15-летний Максим Пафнутьев поделился впечатлениями.

— Начало очень сильно трясти поезд, и все начинало падать. Мы с ребятами еле-еле удержались за поручни, пока поезд не остановился. А потом мы пошли по купе и быстро стали одеваться, — делится ужасающими воспоминаниями подросток.

Команда хоккеистов покинула вагон и побежала искать пострадавших и тех, кому нужна помощь. Страшные крики доносились из третьего вагона, и ребята поспешили туда.

Подростки выводили людей под руки, а тех, кто не мог идти, выносили на носилках. Все вещи из третьего вагона также были перенесены юными спасателями.

— В такой ситуации нельзя было поддаваться панике. Самое главное было — помогать, — подытожил спортсмен.

Директор по развитию и продвижению хоккейного клуба «Арктика» Андрей Шишко полностью солидарен с мнением и действиями ребят. Весь хоккейный клуб гордится ими, и даже губернатор МО Андрей Чибис выразил им свою багодарность. Однако ребята скромничают и не видят в своих действиях чего-то неординарного.

— Это уже настоящие мужчины с твердым характером. Тренера воспитали в них это чувство небезразличия к чужой беде, общности, сплоченности, готовности всегда прийти на выручку. Я уверен, что в будущем они станут достойной сменой нынешнему составу ХК «Арктика», — поделился Андрей Шишков.

Сейчас все члены команды возвращены родителям, и среди ребят пострадавших нет.

Напомним, поезд сообщением Мурманск — Санкт-Петербург сошел с рельс около 17:00 18 декабря. По предварительным данным, пассажирский состав столкнулся с неисправным грузовым поездом, возбуждено уголовное дело. Пострадавших сняли с поезда, часть пассажиров госпитализировали, других разместили в пунктах временного пребывания в Кандалакше. В 20:22 оставшиеся вагоны были отправлены далее по маршруту.

Фото: NN

Сейчас также читают: Власти Ловозера предложили местным жителям «на свой вкус» оценить качество желтой воды

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:23Драйв, спорт и граффити: в Мончегорске ярко прогремел первый фестиваль «Коробка с хип-хопом»

16:31Сотрудники Лапландского заповедника представили опыт Заполярья на открытии Центра научного волонтерства в Красноярске

15:10Роспотребнадзор Мурманской области: «Летом вырастает риск заражения энтеровирусной инфекцией»

15:05Детский сад из Оленегорска выиграл грант на мультстудию «Северное сияние»

14:54Семейный праздник в Мурманске: ДК «Судоремонтник» зовет на уличные гулянья и дискотеку

13:231 миллион 400 тысяч рублей направят на ремонт поста медпомощи в Никеле

13:05Полиция Заполярья о наклейках на авто: «Подумайте о детях, об окружающих и о последствиях»

12:26«Индекс окрошки» в Мурманской области слегка подрос

11:27Волонтёры из Мурманска ищут особому коту человека с добрым сердцем

10:23«Загажено, конечно»: Комик Илья Соболев рассматривал рот морского ежа в Териберке

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Слияние в семье: хорошо или не очень?

09:32Эхо войны под Мурманском: немецкую авиабомбу SC-50 нашли в жилом поселке

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

11:375 причин, почему у томатов скручиваются листья — и как с этим бороться

17:29Кошу траву без лески: использую немецкую технологию с лезвиями — рассказываю как есть

15:44Деним нулевых: почему ваши любимые джинсы — главный летний must-have 2026

13:36BMW X5 2027 — баварцы сделали это снова или лучший X5 в истории уже позади?

Все новости