«Руки-крюки», «ухо-нос» и «сова» — упражнения для развития мозга

Советы улучшают интеллектуальное здоровье

Для тренировки и развития мозга есть игры на компьютере или телефоне. Также можно использовать специальные упражнения в виде головоломок, ребусов и прочих. Что советуют психологи Гуманитарного института Петербургского Политеха, рассказал канал «Теория большого Политеха».

Чтобы развивать свой мозг, нужно стимулировать все органы чувств, общаться с людьми, путешествовать и получать новые впечатления, избегать стресса, отказаться от вредных привычек, читать книги, изучать иностранные языки, играть в шахматы, собирать пазлы и т. д. Кроме этого, для улучшения интеллектуального здоровья, психологи Политеха предлагают ряд упражнений.

Упражнение «Руки-крюки». Сядьте на стул и скрестите две ноги, скрепите руки в замок и поднимите их к груди. Язык прижмите к небу, смотрите прямо, и так замрите на пару секунд. Такое упражнение поможет расслабиться и снять стресс.

Упражнение «Ухо и нос». Необходимо одной рукой ухватить себя за нос, а другой рукой — за противоположное ухо. Далее выполните хлопок и поменяйте положение рук. Это занятие поможет скоординировать процесс работы двух полушарий головного мозга.

Упражнение «Сова». Сядьте на стул, одной рукой ухватитесь за противоположное плечо и медленно поворачивайте голову, растягивая мышцы. Как только вы максимально развернули голову, сделайте выдох и скажите «ух». Это поможет убрать напряжение в мышцах и развить творческое мышление.

Упражнение «Восстановление энергии». Сядьте за стол, согните руки в локтях и положите их на стол, не торопясь опускайте голову до тех пор, пока она не упрётся в грудь. Посидите так пару секунд, затем вдохните и выпрямитесь, полностью расправьте плечи и расслабьтесь. Это упражнение даёт приток кислорода, улучшая работу мозга.

Упражнение «Рисование двумя руками». Возьмите 2 листа и начните на них рисовать одновременно двумя руками, постарайтесь симметрично изобразить цифры, предметы, буквы. Это занятие поможет развить два полушария и синхронизировать их процессы.

Ранее мы рассказывали, что делать, чтобы мозг не ушёл на пенсию.

Соответствует редакционной политике

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:19Бессмертный полк в Вашингтоне: возложили цветы к знаку «Мурманск»

18:25Арктические фонды: Россия может перераспределить доходы от добычи ресурсов

17:23В арбитражном суде в Мурманске сыграли в банкротство граждан

16:39Леди Мальта в поисках дома: в Мурманске пристраивают красавицу-кошку

16:15«Обожает сидеть на коленях, ластится и громко мурчит»: в Мончегорске ищут дом для кошечки по кличке Люся

15:1115‑е игры детей из городов‑героев в столице: Мурманск среди участников

14:23Мамам в Мурманске расскажут про льготы в ипотеке 7 мая

13:30«Подарок Северу» и «Король Севера» — мы нашли арбуз и перец, которые можно вырастить в Мурманской области?

12:10Мурманский Роспотребнадзор: «Вакцинация — единственный надёжный способ профилактики желтой лихорадки»

11:31«Лыжня зовёт», «Праздник Севера», «Заполярные коньки» — на маркетплейсах продают значки Советского Мурмана

10:21Угольный смрад вместо озона: Виталий Макаров предупредил мурманчан о выбросах с торгового порта

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Ну, Керзон, погоди!

03:31Желток вытекает при лёгком нажатии: как быстро укрепить скорлупу без лекарств

02:01Те самые огурцы из хот-дога: домашний рецепт за полчаса — вкус, от которого не оторваться

00:30Уборка не спасёт, а травля бесполезна: почему тараканы возвращаются снова и снова

23:02Неприятный запах и быстрая наполняемость: что делают с выгребной ямой, чтобы прослужила ещё долго

21:31Домашний сыр без магазинных добавок: сибирский рецепт с тмином — попробуйте, не пожалеете

20:03Никаких фумигаторов и спиралей: обычный табурет на подоконнике против комаров

Все новости