«Руки-крюки», «ухо-нос» и «сова» — упражнения для развития мозга

Советы улучшают интеллектуальное здоровье

Для тренировки и развития мозга есть игры на компьютере или телефоне. Также можно использовать специальные упражнения в виде головоломок, ребусов и прочих. Что советуют психологи Гуманитарного института Петербургского Политеха, рассказал канал «Теория большого Политеха».

Чтобы развивать свой мозг, нужно стимулировать все органы чувств, общаться с людьми, путешествовать и получать новые впечатления, избегать стресса, отказаться от вредных привычек, читать книги, изучать иностранные языки, играть в шахматы, собирать пазлы и т. д. Кроме этого, для улучшения интеллектуального здоровья, психологи Политеха предлагают ряд упражнений.

Упражнение «Руки-крюки». Сядьте на стул и скрестите две ноги, скрепите руки в замок и поднимите их к груди. Язык прижмите к небу, смотрите прямо, и так замрите на пару секунд. Такое упражнение поможет расслабиться и снять стресс.

Упражнение «Ухо и нос». Необходимо одной рукой ухватить себя за нос, а другой рукой — за противоположное ухо. Далее выполните хлопок и поменяйте положение рук. Это занятие поможет скоординировать процесс работы двух полушарий головного мозга.

Упражнение «Сова». Сядьте на стул, одной рукой ухватитесь за противоположное плечо и медленно поворачивайте голову, растягивая мышцы. Как только вы максимально развернули голову, сделайте выдох и скажите «ух». Это поможет убрать напряжение в мышцах и развить творческое мышление.

Упражнение «Восстановление энергии». Сядьте за стол, согните руки в локтях и положите их на стол, не торопясь опускайте голову до тех пор, пока она не упрётся в грудь. Посидите так пару секунд, затем вдохните и выпрямитесь, полностью расправьте плечи и расслабьтесь. Это упражнение даёт приток кислорода, улучшая работу мозга.

Упражнение «Рисование двумя руками». Возьмите 2 листа и начните на них рисовать одновременно двумя руками, постарайтесь симметрично изобразить цифры, предметы, буквы. Это занятие поможет развить два полушария и синхронизировать их процессы.

Ранее мы рассказывали, что делать, чтобы мозг не ушёл на пенсию.

Соответствует редакционной политике

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:20Ремонт со стеклошарами: под Кандалакшей обновляют дорогу на Полярные Зори

23:45Новостройки и не только: жители Заполярья стали брать ипотеку в три раза чаще

23:32Секреты «Щуки» в Заполярье: эксперт из Москвы провел мастер-классы в Мурманске

23:15Три дня в пути: «Профессор Молчанов» взял курс на Шпицберген

21:33Самокаты против памяти: в Мончегорске и Видяево бьют тревогу из-за порчи мемориалов

20:16Полярный против Пскова: школьники Заполярья доказали, что знают Каверина лучше всех

19:34ГЭС на реке Вудъяврйок: как заполярная наука чуть не обогнала время

18:44Жители мурманской трехэтажки мерзнут в своих квартирах: «Жить в таком холоде невозможно»

18:17Тайны саамских гномов: в Мурманске прошел необычный этно-фестиваль «Чахкли»

17:49ФСБ предупреждает: как вербуют детей в Мурманской области и что делать при угрозах

17:33«Уже не первый год дом просто утопает в грязи»: жалуются жители апатитской пятиэтажной панельки

17:10Мурманской школе придется ответить за травму ученика

04:43Крутой вираж судьбы: гороскоп на 18 апреля — Весов прижмёт стресс, а Рыбам нужно молчать

03:24Смертельная ловушка: 10 самых опасных мест на планете — выжить здесь невозможно

01:34Розы почернели после зимы: не спешите их выкапывать — реанимация при помощи бутылки

23:56Улетят за минуту: готовлю гору пирожков, пока чайник кипит — никто не поверит, из чего они

23:32Золото и живые цветы на торте: как безупречно украсить десерт — советы кондитера

22:32Вы полный чайник, если провалите: тест на знание английского — стыдно не узнать этих 6 животных

Все новости