АНДРЕЙ МИЛОХИН. Все флаги в гости к нам

Меня, как представителя гостиничного бизнеса, очень часто спрашивают про то, из каких стран чаще всего сейчас приезжают туристы в Мурманск. И действительно в любом отеле всех крупных городов или городов, которые стали модным направлением, можно реально изучать географию всего мира.

В последние годы Мурманск стал просто магнитом для туристов из Азии. Сначала в Мурманскую область хлынули потоки китайских туристов, мечтающих увидеть Северное сияние (Aurora Borealis). Вскоре счёт пошёл даже не на тысячи, а на десятки тысяч человек, достигнув в доковидном 2019 году 18 000 человек в год. И это только из Китая! Все мурманские отели и, особенно их повара, были вынуждены многое менять, чтобы адаптироваться.

А вскоре к ним присоединился огромный поток туристов из Таиланда, причём временами их стало приезжать даже больше, чем китайцев. Например, в нашем отеле Cosmos Murmansk Hotel мы даже разрешили туристической компании привезти шеф-повара из Таиланда, который презентовал тайскую кухню для своих групп во время завтраков в ресторане. Одновременно наши повара, пользуясь случаем, тоже многому научились.

Вслед за ними в Мурманск потянулись группы из Сингапура, Индонезии, Вьетнама, Филиппин, Лаоса, Камбоджи, Макао. И уж совсем неожиданным было увидеть группу из полузакрытой от мира Мьянмы, а также из полумистического Непала. Правда две эти страны так и не стали поставщиками большого объёма туристов к нам в мурманскую Арктику.

Чего не скажешь об Индии. После ковида, когда Китай довольно долго держал свои границы закрытыми для своих граждан, туристические группы и индивидуальные туристы из Индии стали понемногу занимать их место. Тут уже мурманским поварам пришлось изучать кулинарные привычки индусов и опять вносить поправки в меню. Также всё чаще стали приезжать гости из Турции.

А вскоре повеяло и арабской экзотикой. Последние 2-3 года стали появляться запросы из ОАЭ, Омана, Саудовской Аравии, Кувейта, Иордании, Ливана. Три недели назад у нас проживали два блогера из Йемена. Конечно, арабский сегмент у нас на Севере далеко отстаёт от Москвы, СПб и Казани, но, возможно, что это только начало. И тогда отелям и ресторанам опять придётся адаптироваться под особенности и привычки новых туристов. Например, некоторые московские отели, желающие заполучить высокобюджетных арабских гостей, уже делают дополнительные ремонты и открывают больше шикарных люксов.

А если посмотреть на далёкие экзотические страны на западном полушарии, которые уже отметились в Мурманске, то это прежде всего Мексика, Бразилия, Аргентина, Чили и даже Суринам. Пока туристов оттуда немного, но потенциал, судя по московской статистике, довольно большой.

Этим летом мне довелось общаться с руководителем туристического агентства из Бразилии, который приезжал специально изучать новое направление. Причём он сказал мне, что китами и даже Северным, вернее Южным, сиянием (Aurora Australis) их не удивить, т. к. они это могут видеть неподалёку в Аргентине и Чили. Но вот что туристов из Латинской Америки реально может привлечь к нам на Север, то это — наша знаменитая Арктическая кухня. Так что, пользуясь случаем, ещё раз хочу поблагодарить всех мурманских рестораторов, которые начинали и продолжают развивать это вкусно-туристическое направление.

Сам же руководитель ТА из Бразилии с огромным удовольствием заказывал в нашем Баренц-баре такие блюда Арктической кухни как лосось в кисло-сладком маринаде, арктические креветки в панцире с лимоном, тыквенный суп с северным гребешком и поджарку из оленины с пюре и брусникой. Но особую благодарность он просил передать шеф-повару отеля за треску «Мурманчанка», запечённую с картофелем и сливочным соусом. Это рецепт из времён СССР, который бережно сохранили наши повара, и который очень нравится как самим мурманчанам, так и туристам.

Ну и в завершении хочу рассказать про группу студентов, которые проживали в нашем отеле Cosmos Murmansk Hotel в ноябре этого года по линии Комитета по делам молодёжи Мурманской области. Это были представители Коста-Рики, Бразилии, Камеруна, Зимбабве, Сербии, Молдовы, Индии, Китая, которые принимали участие во Всероссийском молодёжном форуме «ШУМ». В лобби отеля и Баренц-баре мы организовали для них встречу с русскими блинами с красной икрой и морсом из наших северных ягод. Гости были в восторге от русского гостеприимства, от сервиса в отеле, от Мурманска, а ещё от снега и красоты арктической природы. Не сомневаюсь, что им будет, что рассказать своим родным и друзьям. И, если в Китае и Индии про туристические возможности России уже и так много знают, то в других этих странах, включая даже Бразилию, знают меньше. А про российскую Арктику тем более. Уверен, что эти ребята по возвращении будут туристическими промоутерами, и к нам в Россию вообще, и в Мурманскую область в частности, будут приезжать всё новые и новые туристы из этих и других стран.

Тем более, что в мурманском аэропорту заканчивается строительство нового стильного терминала, в дизайне которого присутствует тема Арктики, айсбергов и Северного сияния. Впрочем, это уже другая история.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

06:45Оглядывается, что-то прячет: в Мурманске рассказали, как распознать закладчика

06:15«Родина» ждет: в Мурманске после реконструкции открылся уникальный образовательный центр

00:20Отдых и спорт: жителей Апатитов зовут на бесплатный сеанс в городской бассейн

23:45В мурманском аэропорту увеличился пассажиропоток

23:28В Мурманске восстановили «Родину»: первый в России заполярный технопарк для детей начал работу

23:15Колледжи и детсады: в Заполярье начался ремонт объектов образования

21:29Арктический экзамен: в Мурманской области завершились межрегиональные сборы подразделений МЧС

20:16Минус 60 кг за неделю: ученые в шоке от экстремального похудения белых медведей

19:50В Мурманске за 650 тысяч рублей продают одну копейку

19:16Охота на «теневой флот»: в Средиземном море перехвачен танкер «Дейна» из Мурманска

18:16Весна в Арктике: ААНИИ показал первый рассвет после полярной ночи в день равноденствия [видео]

17:43Звезды лыжного спорта в Хибинах: Елена Вяльбе и другие чемпионы едут на финал Кубка России

06:33Wi-Fi бессилен: никогда не ставьте роутер в эти 4 места — интернет будет тормозить вечно

05:25Об их покорении мечтают альпинисты всего мира: 10 самых высоких гор Кавказа — чем они интересны

04:43Гороскоп на 22 марта 2026 года: Овнам — интуиция ломает шаблоны, Львам — новые идеи, Скорпионам — прощание с прошлым

03:26Главный козырь в гардеробе: 5 сумок, от которых без ума все стилисты в 2026 году

02:33Вы только размазываете грязь: почему кухня остаётся неухоженной — хоть и тёрли весь день

01:24Пластиковые детали в двигателях: почему их делают из недолговечных материалов — хитрости производителей

Все новости