АНДРЕЙ МИЛОХИН. Все флаги в гости к нам

Меня, как представителя гостиничного бизнеса, очень часто спрашивают про то, из каких стран чаще всего сейчас приезжают туристы в Мурманск. И действительно в любом отеле всех крупных городов или городов, которые стали модным направлением, можно реально изучать географию всего мира.

В последние годы Мурманск стал просто магнитом для туристов из Азии. Сначала в Мурманскую область хлынули потоки китайских туристов, мечтающих увидеть Северное сияние (Aurora Borealis). Вскоре счёт пошёл даже не на тысячи, а на десятки тысяч человек, достигнув в доковидном 2019 году 18 000 человек в год. И это только из Китая! Все мурманские отели и, особенно их повара, были вынуждены многое менять, чтобы адаптироваться.

А вскоре к ним присоединился огромный поток туристов из Таиланда, причём временами их стало приезжать даже больше, чем китайцев. Например, в нашем отеле Cosmos Murmansk Hotel мы даже разрешили туристической компании привезти шеф-повара из Таиланда, который презентовал тайскую кухню для своих групп во время завтраков в ресторане. Одновременно наши повара, пользуясь случаем, тоже многому научились.

Вслед за ними в Мурманск потянулись группы из Сингапура, Индонезии, Вьетнама, Филиппин, Лаоса, Камбоджи, Макао. И уж совсем неожиданным было увидеть группу из полузакрытой от мира Мьянмы, а также из полумистического Непала. Правда две эти страны так и не стали поставщиками большого объёма туристов к нам в мурманскую Арктику.

Чего не скажешь об Индии. После ковида, когда Китай довольно долго держал свои границы закрытыми для своих граждан, туристические группы и индивидуальные туристы из Индии стали понемногу занимать их место. Тут уже мурманским поварам пришлось изучать кулинарные привычки индусов и опять вносить поправки в меню. Также всё чаще стали приезжать гости из Турции.

А вскоре повеяло и арабской экзотикой. Последние 2-3 года стали появляться запросы из ОАЭ, Омана, Саудовской Аравии, Кувейта, Иордании, Ливана. Три недели назад у нас проживали два блогера из Йемена. Конечно, арабский сегмент у нас на Севере далеко отстаёт от Москвы, СПб и Казани, но, возможно, что это только начало. И тогда отелям и ресторанам опять придётся адаптироваться под особенности и привычки новых туристов. Например, некоторые московские отели, желающие заполучить высокобюджетных арабских гостей, уже делают дополнительные ремонты и открывают больше шикарных люксов.

А если посмотреть на далёкие экзотические страны на западном полушарии, которые уже отметились в Мурманске, то это прежде всего Мексика, Бразилия, Аргентина, Чили и даже Суринам. Пока туристов оттуда немного, но потенциал, судя по московской статистике, довольно большой.

Этим летом мне довелось общаться с руководителем туристического агентства из Бразилии, который приезжал специально изучать новое направление. Причём он сказал мне, что китами и даже Северным, вернее Южным, сиянием (Aurora Australis) их не удивить, т. к. они это могут видеть неподалёку в Аргентине и Чили. Но вот что туристов из Латинской Америки реально может привлечь к нам на Север, то это — наша знаменитая Арктическая кухня. Так что, пользуясь случаем, ещё раз хочу поблагодарить всех мурманских рестораторов, которые начинали и продолжают развивать это вкусно-туристическое направление.

Сам же руководитель ТА из Бразилии с огромным удовольствием заказывал в нашем Баренц-баре такие блюда Арктической кухни как лосось в кисло-сладком маринаде, арктические креветки в панцире с лимоном, тыквенный суп с северным гребешком и поджарку из оленины с пюре и брусникой. Но особую благодарность он просил передать шеф-повару отеля за треску «Мурманчанка», запечённую с картофелем и сливочным соусом. Это рецепт из времён СССР, который бережно сохранили наши повара, и который очень нравится как самим мурманчанам, так и туристам.

Ну и в завершении хочу рассказать про группу студентов, которые проживали в нашем отеле Cosmos Murmansk Hotel в ноябре этого года по линии Комитета по делам молодёжи Мурманской области. Это были представители Коста-Рики, Бразилии, Камеруна, Зимбабве, Сербии, Молдовы, Индии, Китая, которые принимали участие во Всероссийском молодёжном форуме «ШУМ». В лобби отеля и Баренц-баре мы организовали для них встречу с русскими блинами с красной икрой и морсом из наших северных ягод. Гости были в восторге от русского гостеприимства, от сервиса в отеле, от Мурманска, а ещё от снега и красоты арктической природы. Не сомневаюсь, что им будет, что рассказать своим родным и друзьям. И, если в Китае и Индии про туристические возможности России уже и так много знают, то в других этих странах, включая даже Бразилию, знают меньше. А про российскую Арктику тем более. Уверен, что эти ребята по возвращении будут туристическими промоутерами, и к нам в Россию вообще, и в Мурманскую область в частности, будут приезжать всё новые и новые туристы из этих и других стран.

Тем более, что в мурманском аэропорту заканчивается строительство нового стильного терминала, в дизайне которого присутствует тема Арктики, айсбергов и Северного сияния. Впрочем, это уже другая история.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:32Рекорд в Арктике: в порту Мурманска загрузили рекордный вес концентрата

23:15Прятал под куртку: в Мурманске разоблачили серийного вора-кофемана

21:26Отдайте кактус — возьмите фикус: в Североморске запустили бесплатный фитокроссинг

20:37Успеть за 4 дня: в Мурманске бесплатно раздают места на ярмарку «На Севере — Пасха»

19:41Птицы с подвохом: Дирекция ООПТ и орнитолог Алексей Ежов запустили хитрую викторину к 1 апреля

19:35Воробьям нужна помощь: жителей Мурманской области приглашают принять участие во всероссийской переписи пернатых

19:26Космос в Ковдоре: Герой России Сергей Волков ответит на вопросы северян 6 апреля

18:33Мэрия Мурманска попросила горожан с пониманием отнестись к шуму во время ремонта дорог по ночам

17:46ПАБСИ представил годовой доклад для академии наук: гранты, госзаказ и новые виды растений

17:10Мурманский областной суд не отпустил на свободу заболевшего на зоне насильника

17:02Ледокольный кулак в Арктике: Виталий Савельев анонсировал пополнение флота к 2030 году

16:43140 миллионов часов киносмотрения за год, или что клиенты выбирают в мультиподписке MiXX

23:33Томаты «попёрли» в рост — секрет в одной таблетке: стебли будут в палец толщиной

22:27Грамотность уровня «бог»: лишь 9% людей пройдут этот короткий тест без единой ошибки

21:34Сосуды под угрозой: врач назвала коварные симптомы, которые игнорируют 99% людей

20:26Лёд и пламя: почему эти три пары знаков безумно тянет друг к другу — браки вопреки гороскопу

20:01Тест на сообразительность — только 3% справятся без запинки: разоблачите 6 ловушек за 2 минуты

19:04Ягоды размером с кулак: 5 ураганных подкормок для крыжовника — собирайте урожай вёдрами

Все новости