4 подкормки петунии: без всяких «бабушкиных» рецептов — отличная схема для обильного цветения

Простой порядок внесения удобрений в петунии

Для петунии одним из главных условий её обильного и непрерывного цветения являются подкормки. Многие садоводы подкармливают самодельными добавками, но лучше всего подходят не «бабушкины» рецепты, а специальные препараты, считает автор канала «Цветочное хозяйство». Существует простая и эффективная схема подкормки петунии, доступная каждому.

1. Первая подкормка — через 5-7 дней после пикировки. Это должно быть удобрение для развития корневой системы. Полейте петунию Радифармом или Корневином. Подойдёт любое удобрение с преобладанием фосфора.

2. Когда распикированные сеянцы хорошо укоренятся, вводим в рацион азот, который способствует наращиванию зелёной массы. Наилучшее азотное удобрение — Карбамид (мочевина). Мочевину даём раз в неделю, пока петунии не нарастят хорошие кустики, готовые к цветению. После этого мочевину отменяем.

3. Закладка бутонов и цветение. Опрыскиваем по листу монофосфатом калия, а не льём под корень. Разводим из расчёта 1 ч. л. без горки на ведро воды. Процедуру проводим раз в 5-7 дней. На этом этапе между опрыскиваниями монофосфатом калия можно давать под корень Кристалон цветочный.

4. После высадки рассады на постоянное место подкормки продолжаем: раз в неделю обязательно монофосфат калия по листу, через несколько дней Кристалон (1 ст. л. на ведро воды), Фертика или Агрикола под корень. Таким образом, каждую неделю производим по 2 подкормки.

Петунию, растущую в горшках, желательно удобрять с каждым поливом, но при этом дозировка должна быть снижена как минимум вдвое. Вот такой простой порядок внесения удобрений для хорошего роста, развития и обильного цветения петунии.

Ранее мы рассказывали о правильном посеве семян петунии на рассаду.

Соответствует редакционной политике

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:27Мертвая земля оживает: снимок ученой из Заполярья попал в финал престижного конкурса «Снимай науку!»

21:27Спасение по плану: МЧС Мурманской области напомнило туристам об обязательном правиле перед выходом в тундру

20:32Пелена над Севморпутем: ученые ААНИИ бьют тревогу из-за резкого ухудшения видимости в Арктике

19:56Крым экстренно закрыл лагеря до осени: Аксёнов приостановил приём детских групп

19:50«Нужно кормить и обнимать»: мурманчанка ищет на июль передержку для кота

19:33Названы имена лучших: Игорь Морарь вручил премию «Молодым мурманчанам» за главные достижения года

19:13Крым отрезает поезда: на полуострове резко сократили рейсы «Таврии» и ввели пересадку на автобусы

18:44«Не гонитесь за цифрой 10000 шагов. Лучше гуляйте по 30–40 минут в быстром темпе 5 раз в неделю»: советует мурманский врач

17:52Хвостатый смотритель в Мурманске: кошка Плюша открывает экспозиции Военно-морского музея СФ

17:33Чтобы вернуться на родину, иностранцу пришлось вернуть 100 тысяч рублей, занятые у апатитчанина

16:35Житель Апатитов устроил у себя в гараже наркоплантацию

16:20Мурманские пожарные против сибирского ада: как наши огнеборцы спасают тайгу от страшных пожаров

02:02Как уснуть быстрее — простой трюк с одной ногой: врачи подтвердили эффективность метода

00:02Яблочно-брусничное варенье — витаминная заготовка на зиму: просто, вкусно и без консервантов

22:02Жир на вытяжке уйдёт сам: проверенный способ от опытных хозяек

20:02Куриное филе, которое не пересыхает: секрет сочности в засолке и запекании

18:02Гибрид вишни и черешни — дюк с устойчивостью к грибкам и вредителям: но требует опылителя и правильной посадки

16:06Творожные рогалики, как в детстве — мягкое тесто и ароматная начинка: готовятся из простых ингредиентов

Все новости