Эту фразу не смогли перевести на английский язык: что означает — «Сарынь на кичку»

Переводчик справился с задачей

Увидела в музее, как перевели название картины «Сарынь на кичку!» Сергея Иванова, и сразу поднялось настроение. Переводчик, которому поставили задачу перевести название на английский язык, выкрутился и с задачей однозначно справился, рассказала автор канала «Беречь речь».

Смысл не искажён. Название картины «Сарынь на кичку!» записали как Battle Cry, что значит «Боевой клич». Этот клич хорошо знаком из литературы. «Сарынь» на «кичку» — это старинное выражение, которое можно было услышать из уст казаков, совершавших нападения на суда, идущие по Волге.

Подобные вылазки были дополнительным источником дохода для казаков, но ничего зазорного они в этом не видели. Считалось, что таким способом они конфисковали несправедливо заработанное чужое богатство.

На картине Сергея Иванова запечатлён один из таких случаев. Главным героем полотна стала фигура известная — сам Степан Разин руководит казаками. Вероятно, он и кричит команде попавшегося в руки ушкуйников судна: «Сарынь на кичку!». Ушкуйники — это разбойники, совершавшие набеги на Волге и Каме.

Если разобрать фразу по составу, получим 2 понятия: «сарынь» и «кичка». Слово «сарынь» в словаре Даля означает «толпа, ватага чёрного народа; чернь». В справочнике по фразеологии сказано, что происходит понятие от древнерусского «сара», а «саръ» — матросы на кораблях.

Ранее мы рассказывали, как правильно говорить — гладить или утюжить.

Ирина Мишина

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Для съёмок в Мурманской области воссоздают легендарный антарктический вездеход «Харьковчанка»

19:25В Мурманске продают редкую куклу Таню советского производства

18:44В Баренцевом море обследовали первую советскую подлодку с 55 погибшими моряками на борту

18:2116 детей из Мурманской области болеют на изоляции в детском лагере в Кабардинке

18:20Около 14 тысяч жителей Мурманской области занимались беговыми лыжами, 3 тысячи — горными

17:23Освещение на автодороге между Мишуково и Снежногорском должны добавить к концу года — Минтранс региона

17:10В 2026 году в Мурманской области запустят социальные экскурсии

16:55Готовы встать на разделку или в холодный цех — 7 осужденных мурмашинской колонии выучились на поваров

16:34Жестокий утильсбор: Мурманчане реже стали покупать автомобили, переходят на Audi, Kia и Hyundai

16:03Проблему с отоплением в Спутнике решили, но так, что сумма за него в квитанциях жителей выросла почти в два раза

16:02В Сочи из Мурманской области поедут 6 команд КВН

15:45Житель Мурманска украл из любопытства 8,5 тысяч рублей

21:25Цель – вернуться на первое место: «Милан» сразится в гостях с «Торино»

21:21Баночка консервов теперь всегда у меня в запасе: делаю с ней закуску, от которой без ума домочадцы — пальчики оближешь

21:02«Пошла вон, ты психически больная»: Александр Серов выгнал дочь с 2 внуками и этим гордится — на публике говорит «семья снова вместе»

20:50Сын Андрей много раз разочаровывал Иосифа Кобзона: парень все равно делал тот выбор, который считал нужным и правильным — твёрдым характером пошёл в отца

20:44Советский щит от тромбоза: 3 продукта с кухни наших бабушек — которые снижали холестерин и укрепляли сосуды

20:21Гребут деньги лопатой: 2 знака Зодиака никогда не разучатся зарабатывать — Вселенная подарила им такую способность

Все новости