Сохранение рабочих мест: в Кандалакше продолжаются усилия по трудоустройству сотрудников вагоноремонтного депо

15.01.2025, 17:51 Новости / Общество

В Кандалакше пытаются сохранить работников вагоноремонтного депо в составе Холдинга РЖД, сообщил Би-Порт. О таких планах на ближайшее будущее заявил заместитель генерального директора по развитию и инвестициям АО «ВРК-1» Дамир Урусов.

На 9 января 2025 года среди сотрудников депо числилось 52 человека. На данный момент ведутся активные попытки трудоустроить граждан. Помимо работы в Кандалакше, людям предлагают вакантные места в Северо-Западном федеральном округе — в Петрозаводске, Тосно, в депо Санкт-Петербург-Сортировочный-Московский. Если сейчас работать в Кандалакше возможности не предвидится, то это реально будет сделать спустя какое-то время, когда предприятие переоткроют в составе Октябрьской дирекции инфраструктуры.

— ВРК-1 совместно с ОАО «РЖД» принимает меры по сохранению работников депо Кандалакши и их уникальных компетенций в составе Холдинга РЖД. Проводятся регулярные собрания с трудовым коллективом, на которые приглашаются представители региональных подразделений РЖД для разъяснения их потребности в трудовых ресурсах по всем имеющимся в регионе направлениям, — отметил Дамир Урусов.

На данный момент в Мурманской области есть и другие предприятия ОАО «РЖД», в них также имеются открытые вакансии, куда при желании могут трудоустроиться бывшие работники депо в Кандалакше. Таких предприятий, нуждающихся в сотрудников, 6 штук на всю область:

  • Кандалакшская дистанция электроснабжения;
  • Кандалакшская дистанция пути;
  • Локомотивное депо Кандалакши;
  • Октябрьская дирекция по тепловодоснабжению (Петрозаводский территориальный участок);
  • Северо-западная дирекция по эксплуатации путевых машин Нигозерской механизированной дистанции инфраструктуры Центральной дирекции инфраструктуры ОАО «РЖД»;
  • Кандалакшский алюминиевый завод.

Заместитель генерального директора по развитию ВРК-1 сообщил, что зарплаты по предлагаемым вакансиям в этих учреждениях соответствуют и даже превышают существующий уровень оплаты в депо.

Также ОАО «РЖД» предоставляет возможность пройти переподготовку и переобучение для успешной смены профессиональной деятельности.

— Ведется работа с другими крупными работодателями в регионе, но, как уже было обозначено, приоритетная задача — это максимально возможное сохранение компетенций в составе Холдинга РЖД. С руководством кадровых служб РЖД на полигоне Октябрьской железной дороги обсуждаются индивидуальные характеристики и достижения рабочего коллектива депо для подбора оптимальных вакансий, — подчеркнул заместитель генерального директора по развитию и инвестициям ВРК-1.

Дамир Урусов объяснил, почему было решено реорганизовать депо в Кандалакше. Оказалось, что все связано с убытками, которые с 2020 до 2024 достигли пиковой точки и составили более 270 млн рублей.

— Низкий уровень загрузки предприятия обусловлен транзитным характером станции Кандалакша и стремлением собственников подвижного состава оптимизировать расходы на ремонт вагонов в местах погрузки или выгрузки грузов, — рассказал Дамир Урусов.

В связи с чем ВРК-1 и РЖД совместно приняли решение реорганизовать Кандалакшское депо в эксплуатационное предприятие ОАО «РЖД» в составе Октябрьской дирекции инфраструктуры.

Благодаря такому решению перевозки станут наиболее безопасными и экономически оправданными.

ВРК-1 планирует развивать услуги по ремонту поездов в направлении Мурманского транспортного узла на базе вагоноремонтного депо Петрозаводска.

Напомним, что транспортная прокуратура нашла в Кандалакшском депо бесчисленное количество нарушений трудового законодательства.

Фото: 1vrk.ru

Сейчас также читают: «Деталь уже заказана»: в мурманском Минздраве рассказали о ходе работ по восстановлению лучевого аппарата

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:17Радиоуправляемые гонки и столярное дело: как школьники Кировска выбирают отдых на лето

19:43Две грани Хибин: почему открытие выставок в МВЦ «Апатит» нельзя пропустить

19:35В Полярном за 120 тысяч рублей продают говорящего «Кузьму Иваныча»

18:23Модерн на пике: жители Мурманска стали чаще в 1,5 раза готовить квартиры для продажи и аренды

18:12Кандалакша ищет старые снимки: помогите архитекторам восстановить исторический облик города

17:46Летний отдых в Заполярье: 18 тысяч детей Мурманской области отправятся в лагеря и экспедиции

17:39Новые кольца: в Мурманске орнитологи продолжат кольцевать птиц для изучения миграций

17:20Сотрудники наркодиспансера в Мурманске проверили 2000 детей в школах

17:104 года за 4 грамма: мурманчанин, продавший марихуану, отправится в колонию

17:02Новые лица «Юнармии» в Мончегорске: в «Полярисе» торжественно приняли в ряды движения юных северян

16:36Внимание, водители: перекрытие трассы к Долине Славы перенесено на 3 мая из-за непогоды

16:35Жительница Североморска, жестоко избившая незнакомца, отделалась условкой

20:29Ледяное равнодушие: эти 4 знака сжигают мосты без повода

20:02Тест сорвёт маски: проверьте свой уровень токсичности за 1 минуту

19:04Муравьи смоются за сутки: старый фокус со шприцем — вредители отнесут яд прямо матке

18:03Мясо мягче масла: курица в кефирном маринаде — домашние сметут всё до крошки

17:02Рецепт из старой тетрадки: печенье за 10 минут — бабушка знала, чем удивить

16:03Тест на выживание — почему 88% людей совершат роковую ошибку: разгромите стресс без шансов

Все новости