Москвичам надо знать: как правильно говорить о Москве-реке — запомните на всю жизнь

Проплывем по словарям и уже придуманным правилам

Разговорная речь полна несостыковок: правила нашего родного языка на нее не всегда распространяются, поэтому люди часто допускают отклонения от того, чему нас учили в школе.

Давайте разберемся с географическим объектом, прозвище которого, как и многое в русском языке, противоречит литературной норме. Имя этому объекту — Москва-река.

Есть правило, рассказывающее о том, как следует называть реку с точки зрения русского языка. Официально оно звучит так:

«Географическое название, употребленное с родовыми наименованиями „город“, „село“, „деревня“, „хутор“, „река“ и другими, выступающее в функции приложения, согласуется с определяемым словом, то есть склоняется, если топоним русского, славянского происхождения или представляет собой давно заимствованное и освоенное наименование».

Итак, «город», «река», «деревня» — это родовые наименования, а «Москва» — топоним.

Конечно же, есть исключения. Полный список нарицательных слов, которые обычно не склоняются в сочетании с топонимами, можно найти в «Словаре географических названий» А. В. Суперанской, и даже в этих исключениях есть исключения. Но мы разбираем конкретный пример.

Как же в итоге верно: «НА МОСКВА-РЕКЕ» ИЛИ «НА МОСКВЕ-РЕКЕ»?

Слово «река» не входит в список несклоняемых объектов. Вот выдержка из «Справочника по правописанию и литературной правке» Д. Э. Розенталя 1988 года:

«В сочетании „Москва-река“ в книжной речи склоняются обе части („на Москве-реке“, „за Москвой-рекой“), в разговорной — первая часть в косвенных падежах сохраняет начальную форму („на Москва-реке“, „за Москва-рекой“)».

Наш современный язык диктует такие же условия. В сочетании «Москва-река» склоняются обе части: «на Москве-реке», «за Москвой-рекой». Но в разговорной речи можно первую часть и не склонять.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:32Охота за штампами: к 110-летию Мурманска выпустили уникальную отметку в Паспорт Полярника

22:21Битва 103 кинопроектов: в Мурманске объявили победителей всероссийского фестиваля «От чистого истока»

22:07Строгий контроль: в Мурманской области вводят беспрецедентный режим для судов в Кольском заливе

21:31Золотое имя заполярной лихенологии: в Мурманской области чтят память легендарного автора «Определителя лишайников»

20:17Центр заблокируют: в Мурманске ограничат движение в День города

19:24Новый формат в глубинке: в заполярной Оленьей Губе открыли уникальную библиотеку «ОГО»

19:03Внимание всем: в Мурманской области объявлены масштабные трехдневные учения по гражданской обороне

18:44Мурманский Минздрав объяснил, почему нельзя самостоятельно записаться на флюорографию

17:46Зарубежная техника и новая логистика: Кольская АЭС помогла полностью переформатировать больницу в Полярных Зорях

17:41Бабушкиному коту в Мурманске волонтеры собирают лекарства

17:33С больничной койки в отделение полиции: в Коле задержали «буйного» пациента

17:07Богатство на 100 триллионов: глава Минвостокразвития раскрыл фантастический потенциал Арктики

21:46Как высушить куртку после ливня за 2 часа и не сбить наполнитель: секрет горничных с сухим полотенцем

19:44Посадите озимый чеснок именно в эти дни октября: лунный календарь, который гарантирует урожай размером с кулак

18:27Урожай не испачкает багажник: хитрый трюк с пищевой пленкой, которым пользуются перед продажей авто

18:25Как не убить аккумулятор первыми заморозками: 3 действия, которые нужно сделать прямо сейчас

18:24Убираем летнюю обувь до весны: аптечный вазелин спасет кожу от трещин за зиму

16:35Та самая «бабушкина» солянка: забытый секрет из СССР, который сделает осенний суп в 10 раз вкуснее

Все новости