Москвичам надо знать: как правильно говорить о Москве-реке — запомните на всю жизнь

Проплывем по словарям и уже придуманным правилам

Разговорная речь полна несостыковок: правила нашего родного языка на нее не всегда распространяются, поэтому люди часто допускают отклонения от того, чему нас учили в школе.

Давайте разберемся с географическим объектом, прозвище которого, как и многое в русском языке, противоречит литературной норме. Имя этому объекту — Москва-река.

Есть правило, рассказывающее о том, как следует называть реку с точки зрения русского языка. Официально оно звучит так:

«Географическое название, употребленное с родовыми наименованиями „город“, „село“, „деревня“, „хутор“, „река“ и другими, выступающее в функции приложения, согласуется с определяемым словом, то есть склоняется, если топоним русского, славянского происхождения или представляет собой давно заимствованное и освоенное наименование».

Итак, «город», «река», «деревня» — это родовые наименования, а «Москва» — топоним.

Конечно же, есть исключения. Полный список нарицательных слов, которые обычно не склоняются в сочетании с топонимами, можно найти в «Словаре географических названий» А. В. Суперанской, и даже в этих исключениях есть исключения. Но мы разбираем конкретный пример.

Как же в итоге верно: «НА МОСКВА-РЕКЕ» ИЛИ «НА МОСКВЕ-РЕКЕ»?

Слово «река» не входит в список несклоняемых объектов. Вот выдержка из «Справочника по правописанию и литературной правке» Д. Э. Розенталя 1988 года:

«В сочетании „Москва-река“ в книжной речи склоняются обе части („на Москве-реке“, „за Москвой-рекой“), в разговорной — первая часть в косвенных падежах сохраняет начальную форму („на Москва-реке“, „за Москва-рекой“)».

Наш современный язык диктует такие же условия. В сочетании «Москва-река» склоняются обе части: «на Москве-реке», «за Москвой-рекой». Но в разговорной речи можно первую часть и не склонять.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:13В споре о самой полезной рыбе поставлена точка: мурманский врач назвала неожиданных лидеров

19:28Щука, Кировск и гастротуризм: Татьяна Навка раскрыла детали семейного отдыха в Мурманской области с Дмитрием Песковым

19:14Скрытая угроза Арктики: ученые заявили о разрушительных подледных тепловых волнах

18:44«С Алисой точно скучать не придётся!»: мурманские волонтеры ищут дом для симпатичной собаки

18:32В Мурманске устроят масштабный квартирник по японскому маджонгу: научат играть с нуля

17:57Ученые из Мурманска представили в Москве экосистему для защиты Арктики

17:10«Вопрос крайне проблемный»: региональный комитет по ветеринарии прокомментировал ситуацию с выгулом собак на Хлобыстова в Мурманске

17:0356 миллионов на обновление: спортшколы Мурманска получили в прошлом году 67 тысяч единиц нового инвентаря

17:02Спасали жизни в суровом Заполярье: старейший госпиталь Северного флота отмечает 90-летие

16:34Звуки растений и спящего сада: ПАБСИ удивил северян уникальными арт-экспериментами

16:00Больше 2 миллионов долга погасил житель Оленегорска, чтобы не лишиться автомобиля

15:32Дробью по дронам: на полигонах Беломорской ВМБ внедрили методику стрельбы дробью

20:01Чёрный налёт на дне кастрюли — не трите, а залейте водой: а ещё добавьте это

18:04Малосольные огурцы на минералке: хруст и свежесть гарантированы — простой для реализации рецепт

16:10Угробить карьеру в миллионы евро: звёздный футболист Испании получил 8,5 лет тюрьмы за попытку изнасилования

14:55Итальянский маринад и русская любовь к салатам — встретились в одном блюде: быстрая готовка

12:02Теплица в опасности — муравьи захватили территорию: обычный раствор справится с насекомыми

10:02Клей ПВА из канцелярского в строительный: одна добавка, после которой склеит всё

Все новости