Москвичам надо знать: как правильно говорить о Москве-реке — запомните на всю жизнь

Проплывем по словарям и уже придуманным правилам

Разговорная речь полна несостыковок: правила нашего родного языка на нее не всегда распространяются, поэтому люди часто допускают отклонения от того, чему нас учили в школе.

Давайте разберемся с географическим объектом, прозвище которого, как и многое в русском языке, противоречит литературной норме. Имя этому объекту — Москва-река.

Есть правило, рассказывающее о том, как следует называть реку с точки зрения русского языка. Официально оно звучит так:

«Географическое название, употребленное с родовыми наименованиями „город“, „село“, „деревня“, „хутор“, „река“ и другими, выступающее в функции приложения, согласуется с определяемым словом, то есть склоняется, если топоним русского, славянского происхождения или представляет собой давно заимствованное и освоенное наименование».

Итак, «город», «река», «деревня» — это родовые наименования, а «Москва» — топоним.

Конечно же, есть исключения. Полный список нарицательных слов, которые обычно не склоняются в сочетании с топонимами, можно найти в «Словаре географических названий» А. В. Суперанской, и даже в этих исключениях есть исключения. Но мы разбираем конкретный пример.

Как же в итоге верно: «НА МОСКВА-РЕКЕ» ИЛИ «НА МОСКВЕ-РЕКЕ»?

Слово «река» не входит в список несклоняемых объектов. Вот выдержка из «Справочника по правописанию и литературной правке» Д. Э. Розенталя 1988 года:

«В сочетании „Москва-река“ в книжной речи склоняются обе части („на Москве-реке“, „за Москвой-рекой“), в разговорной — первая часть в косвенных падежах сохраняет начальную форму („на Москва-реке“, „за Москва-рекой“)».

Наш современный язык диктует такие же условия. В сочетании «Москва-река» склоняются обе части: «на Москве-реке», «за Москвой-рекой». Но в разговорной речи можно первую часть и не склонять.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:55Сколько стоит мерч «На Севере жить» у продавцов в интернете?

13:20Сотрудники ПАБСИ рассказали, зачем капскому фикусу и инжиру нужны осы

12:23Мурманчанка помечтала о северном сиянии в центре Мурманска, как в Москве

12:05Рыбный порт Мурманска возрождается: новые планы до 2030 года

11:2315 мая жители Мурманской области напишут краеведческий диктант

10:39Компания «Норд-Вест Ф.К.» из Мурманска дошла до Верховного суда — кто и зачем пытается дестабилизировать рыбный рынок?

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Как не вырастить ленивца? ⁣⁣⠀

09:35Жителям Мурманской области напомнили, как носить Георгиевскую ленту

09:16Северянке из Лопарской Президент Путин пожал руку

08:20К вечеру все может испортиться, а пока в Мурманской области до +15

18:03Arc8 на подходе? Зачем Арктике новые ледовые классы судов

17:1072 года назад в Мурманске ввели в строй центральный корпус железнодорожного вокзала

12:31Обрезка листьев томатов: тепличный приём, который губит рассаду в открытом грунте

11:13Каждые две недели — время поддержки: что нужно капусте для роста, даже на хорошей почве

09:31Замачивание гороха: популярная ошибка, которая убивает всходы — действуйте по-другому

07:03Диета без запретов: шоколадное облако на ряженке — этот десерт не испортит вашу фигуру

04:47Львам — остерегаться суеты, Скорпионам — смелые шаги, Водолеям — приятный сюрприз: гороскоп на 2 мая для всех знаков

03:31Хитрость шеф-поваров: мясо будет растекаться во рту — как не пересушить любимое блюдо

Все новости