Москвичам надо знать: как правильно говорить о Москве-реке — запомните на всю жизнь

Проплывем по словарям и уже придуманным правилам

Разговорная речь полна несостыковок: правила нашего родного языка на нее не всегда распространяются, поэтому люди часто допускают отклонения от того, чему нас учили в школе.

Давайте разберемся с географическим объектом, прозвище которого, как и многое в русском языке, противоречит литературной норме. Имя этому объекту — Москва-река.

Есть правило, рассказывающее о том, как следует называть реку с точки зрения русского языка. Официально оно звучит так:

«Географическое название, употребленное с родовыми наименованиями „город“, „село“, „деревня“, „хутор“, „река“ и другими, выступающее в функции приложения, согласуется с определяемым словом, то есть склоняется, если топоним русского, славянского происхождения или представляет собой давно заимствованное и освоенное наименование».

Итак, «город», «река», «деревня» — это родовые наименования, а «Москва» — топоним.

Конечно же, есть исключения. Полный список нарицательных слов, которые обычно не склоняются в сочетании с топонимами, можно найти в «Словаре географических названий» А. В. Суперанской, и даже в этих исключениях есть исключения. Но мы разбираем конкретный пример.

Как же в итоге верно: «НА МОСКВА-РЕКЕ» ИЛИ «НА МОСКВЕ-РЕКЕ»?

Слово «река» не входит в список несклоняемых объектов. Вот выдержка из «Справочника по правописанию и литературной правке» Д. Э. Розенталя 1988 года:

«В сочетании „Москва-река“ в книжной речи склоняются обе части („на Москве-реке“, „за Москвой-рекой“), в разговорной — первая часть в косвенных падежах сохраняет начальную форму („на Москва-реке“, „за Москва-рекой“)».

Наш современный язык диктует такие же условия. В сочетании «Москва-река» склоняются обе части: «на Москве-реке», «за Москвой-рекой». Но в разговорной речи можно первую часть и не склонять.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:10Мурманчанин едва не задушил собственную жену

17:03Выставка «Посмотрите на цветок — цветок тоже выглянет» в Мурманске: фантазийные персонажи среди листвы

16:28Три дня, три ДТП, три человека с травмами: итоги первомайских праздников в Мурманской области

16:23120 тысяч рублей на свое дело в Оленегорске: как северянка стала бизнесменом

16:06Великая Отечественная в Заполярье: неизвестные факты о боях за Мурманск в филателии

15:57Мурманские депутаты помогают жителям в решении личных вопросов

15:32После жалобы губернатору специалисты обратили внимание на дыру в асфальте возле апатитской многоэтажки

15:30Большое видео о поездке: Музейный блогер Никита приезжал в Мурманск без шапки

15:23Многострадальный лифт в Молодежном проезде в Мурманске до сих пор не запустили

15:16Безопасность аттракционов в Мурманской области: эксперт Гостехнадзора дал важные советы

15:09Областной центр детской ортодонтии предложили создать в Мурманске

14:33В новом сквере Ловозера туалеты не работают: северяне обратились к губернатору

17:03Булочки с корицей из детства: простой рецепт, который вкуснее замороченных

15:45Гастрономический хит Турции: пиде с говяжьим фаршем и оливками — готовится проще, чем кажется

14:02Органическое удобрение, которое кормит 3 месяца: кладём горсть в лунку — и забываем о подкормках

12:30Говядина и тунец в одном блюде: неожиданное сочетание, которое шокирует ваши вкусовые рецепторы

11:18Не капризные розы, а надёжные флоксы: как добиться цветения в полную силу без лишних хлопот

09:32Японский секрет стройности: не то, что они едят, а как — особая культура приёма пищи

Все новости