«Разводят» на развод: дорогие пошлины за расторжение брака не пугают северян

24.01.2025, 09:16 Новости / Общество

С 1 января 2025 года в России подняли уровень госпошлины на развод — с 650 до 5000 рублей для каждого из супругов.Из-за этого в некоторых регионах случился всплеск декабрьских разводов. Люди торопились разойтись, чтобы потом не переплачивать. В Апатитах людей поддержавших «флешмоб» экономии не нашлось, сообщили в ХибИнформБюро.

— Количество расторжений браков не изменилось — не было ни всплеска в конце года, пока действовала старая пошлина, ни какого-то спада в январе, когда стала действовать новая, — рассказала Ирина Федотова, руководитель апатитского загса. — Принимая решение, люди не обращают внимание на размер пошлины.

2024 год снизил число регистрации браков в Апатитах. Но специалисты связывают эту тенденцию не с ростом цены расторжения брака, а с господдержкой матерей-одиночек. Люди, чтобы получать наибольшую помощь от государства, решают не регистрировать брак.

Работники ЗАГСа уверены, что если политика в отношении семей изменится, то их количество резко возрастет.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Как климат Крайнего Севера влияет на психическое здоровье

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:22Попала рукой в тестомес: в Североморске завпроизводством получила жуткую травму на работе

22:41В Мурманской области на капремонт выделили более 7 млрд рублей

19:40В Зеленоборском загорелся гостевой дом на базе отдыха

16:11Почему гиды Мурманской области обратились за помощью в МВД?

15:10За окном сильные морозы, а в кировском ботаническом саду буйство зелени

13:05Жителям Мурманской области рассказали о правилах увольнения по собственному желанию

12:36Лобовое ДТП с участием эвакуатора в Кольском округе: пострадали два человека

11:35Эксперт по недвижимости прокомментировал снижение ставки Центробанка

10:08В Коле при пожаре в пятиэтажке погиб человек

09:23Начинающий кутюрье из Мурманска стал победителем престижного профессионального конкурса

08:20Теплее не будет — до -37 в центральных районах Мурманской области

19:35В Мурманске ищут ответственных хозяев для бедной Лизы

00:32Советские люди стеснялись покупать некоторые товары: боялись осуждения общества — сейчас это выглядело бы странным

22:34В СССР был дефицит полиэтиленовых пакетов: с чем это связано — когда они появились

20:32Российский электромобиль «Атом»: в чем особенности отечественного электрокара — сколько он стоит

18:32Всего 2 ложки удобрения на ведро воды: петуния пышно цветёт без остановки — простое средство делает из сада оазис

16:31Деньги в унитаз не сливаю: наладил западающую кнопку на бачке за 10 минут — проблема решается просто

14:34Сангрию на 14 февраля не покупаю: готовлю дома безалкогольный напиток — что в него добавлять для яркости вкуса

Все новости