«Разводят» на развод: дорогие пошлины за расторжение брака не пугают северян

24.01.2025, 09:16 Новости / Общество

С 1 января 2025 года в России подняли уровень госпошлины на развод — с 650 до 5000 рублей для каждого из супругов.Из-за этого в некоторых регионах случился всплеск декабрьских разводов. Люди торопились разойтись, чтобы потом не переплачивать. В Апатитах людей поддержавших «флешмоб» экономии не нашлось, сообщили в ХибИнформБюро.

— Количество расторжений браков не изменилось — не было ни всплеска в конце года, пока действовала старая пошлина, ни какого-то спада в январе, когда стала действовать новая, — рассказала Ирина Федотова, руководитель апатитского загса. — Принимая решение, люди не обращают внимание на размер пошлины.

2024 год снизил число регистрации браков в Апатитах. Но специалисты связывают эту тенденцию не с ростом цены расторжения брака, а с господдержкой матерей-одиночек. Люди, чтобы получать наибольшую помощь от государства, решают не регистрировать брак.

Работники ЗАГСа уверены, что если политика в отношении семей изменится, то их количество резко возрастет.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Как климат Крайнего Севера влияет на психическое здоровье

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:45Новостройки и не только: жители Заполярья стали брать ипотеку в три раза чаще

23:32Секреты «Щуки» в Заполярье: эксперт из Москвы провел мастер-классы в Мурманске

23:15Три дня в пути: «Профессор Молчанов» взял курс на Шпицберген

21:33Самокаты против памяти: в Мончегорске и Видяево бьют тревогу из-за порчи мемориалов

20:16Полярный против Пскова: школьники Заполярья доказали, что знают Каверина лучше всех

19:34ГЭС на реке Вудъяврйок: как заполярная наука чуть не обогнала время

18:44Жители мурманской трехэтажки мерзнут в своих квартирах: «Жить в таком холоде невозможно»

18:17Тайны саамских гномов: в Мурманске прошел необычный этно-фестиваль «Чахкли»

17:49ФСБ предупреждает: как вербуют детей в Мурманской области и что делать при угрозах

17:33«Уже не первый год дом просто утопает в грязи»: жалуются жители апатитской пятиэтажной панельки

17:10Мурманской школе придется ответить за травму ученика

16:42Полярные Зори, Лапландский заповедник, Мончегорск и Мурманск посетили блогеры эко-шоу во время съемок

23:32Золото и живые цветы на торте: как безупречно украсить десерт — советы кондитера

22:32Вы полный чайник, если провалите: тест на знание английского — стыдно не узнать этих 6 животных

21:34Заменит уколы и пластику: просто прижмите язык к нёбу — секрет ровной осанки и чёткого овала

21:01«Мы тогда просто смеялись, а теперь супруги и родители»: актриса Марина Орлова — о предсказаниях астролога, тяжёлых судах и спасении от зависти

20:33Успех через пот и слёзы: почему эти 4 знака всегда прорываются сквозь бури судьбы

20:04Тест ЕГЭ: школьников СССР ждал бы триумф — позор не ответить на 3 вопроса по истории

Все новости