В Европе гречку отдают скоту: 5 причин, о которых вы не знали — всё не так просто

Гречка — любимый продукт в России и странах СНГ, но в Европе она практически неизвестна. Там её чаще используют как корм для скота.

Гречиха — культура капризная. Она хорошо растёт только в определённых климатических условиях: ей нужны солнце, умеренная влажность и ветреная погода. Урожайность при этом так себе — всего около 10 центнеров с гектара, а пшеница может дать аж до 80 центнеров.

Гречка требует особого подхода: её нельзя удобрять химикатами, она уязвима к вредителям, так ещё и нуждается в сезонном «отдыхе» земли после сбора.

Для уборки гречихи нужна специальная техника, а сам процесс обработки достаточно сложный. Европейским фермерам проще выращивать более рентабельные культуры.

В Европе гречку считают слишком дорогой для регулярного употребления. Она больше подходит как корм для скота, мясо которого становится более качественным.

В некоторых странах гречку называют «арабским зерном» или «языческим растением», то есть воспринимают её как чуждую. Она так и не заняла своего места на столах европейцев, в отличие от привычных пшеницы и кукурузы.

Ранее мы рассказали о пользе халвы.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:08В Коле при пожаре в пятиэтажке погиб человек

09:23Начинающий кутюрье из Мурманска стал победителем престижного профессионального конкурса

08:20Теплее не будет — до -37 в центральных районах Мурманской области

19:35В Мурманске ищут ответственных хозяев для бедной Лизы

18:33Сорвёшь объявление — сломаю нос: дворник в Мончегорске напугал жильцов

17:23Спрос на права тракториста в Мурманской области вырос в 3 раза — опрос

17:10Северный флот победил в зимнем офицерском троеборье: военные стреляли, плавали и бегали на лыжах

16:43Моральная поддержка: Чем может помочь министерство жителям залитых квартир на примере одного дома?

16:2346% жителей Мурманской области хотят раздельную кухню и гостиную

15:45Старшеклассникам Мурманской области расскажут о киношных профессиях

15:23Туристы в Мурманской области могут поставить новую печать в «паспорт»

15:10Не КАМАЗ с пряниками, но все же: в Мурманской области перевернулась хлебовозка

07:58Хватит спорить до последнего: 4 приема спасут переговоры — задаем правильные вопросы

07:33Как не превратить каблуки в пытку: 5 правил выбора идеальной обуви, в которой можно наматывать километры

07:02Крошечный остров: как живут люди на самом маленьком клочке суши на границе США и Канады — в книге рекордов Гиннесса уже 44 года

06:33В 2026 — дикость, а в СССР — норма: 3 советские привычки, которые сейчас кажутся странными

03:26В 30 выглядели на 50: 6 досадных причин, почему люди в СССР казались намного старше нас

02:36Хамят в лоб: в этих 4 регионах РФ живут люди с тяжёлым менталитетом — мнение

Все новости