В Европе гречку отдают скоту: 5 причин, о которых вы не знали — всё не так просто

Гречка — любимый продукт в России и странах СНГ, но в Европе она практически неизвестна. Там её чаще используют как корм для скота.

Гречиха — культура капризная. Она хорошо растёт только в определённых климатических условиях: ей нужны солнце, умеренная влажность и ветреная погода. Урожайность при этом так себе — всего около 10 центнеров с гектара, а пшеница может дать аж до 80 центнеров.

Гречка требует особого подхода: её нельзя удобрять химикатами, она уязвима к вредителям, так ещё и нуждается в сезонном «отдыхе» земли после сбора.

Для уборки гречихи нужна специальная техника, а сам процесс обработки достаточно сложный. Европейским фермерам проще выращивать более рентабельные культуры.

В Европе гречку считают слишком дорогой для регулярного употребления. Она больше подходит как корм для скота, мясо которого становится более качественным.

В некоторых странах гречку называют «арабским зерном» или «языческим растением», то есть воспринимают её как чуждую. Она так и не заняла своего места на столах европейцев, в отличие от привычных пшеницы и кукурузы.

Ранее мы рассказали о пользе халвы.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:33За границей тоже можно расплатиться QR-кодом: советы путешественникам из Мурманска от экспертов банка

17:33Пыталась устроить потасовку: в Мурманском баре задержали 52-летнюю дебоширку

17:25В Мурманске откроют бесплатную лабораторию мозаики: как успеть записаться?

16:51Преемственность в Заполярье: мэр Мурманска поздравил замглавы Минвостокразвития Юрия Сердечкина

16:35Кандалакшанин заплатит штраф за неповиновение полицейским

16:33Жители Мурманской области не против ИИ операторов в отделениях банков

15:24Пожар из-за тепловой пушки в Апатитах: спасатели эвакуировали людей и животных, есть пострадавшие и одна жертва

15:10В Мурманской области состоялся суд над водителем «Нивы», в которой утонул человек

15:01На замену Ми-8: почему в Арктике хотят массово расконсервировать легендарные самолеты Ан-2?

14:54«Исследуя Север»: в Мурманске откроют выставку графики 29 мая

14:00У мурманчанина, которому на улице стало плохо, украли выпавший из рук телефон

13:20Парение в подвале и сырость: глава Мурманска проверил проблемный дом на Радищева

16:36Сырный крем-суп: как приготовить ресторанное блюдо дома — без комков с нежной текстурой

15:05Дорогой хрусталь: как распознать подделку без экспертизы — тест влажным пальцем

13:37Сныть на участке: как избавиться от агрессивного сорняка без химии

12:08Болезни гортензии: как спасти куст от мучнистой росы и хлороза — простые решения

10:30Потливость летом: как сделать спрей от запаха подмышек дома — никакой химии

09:12Продукты из СССР: какие любимые лакомства теперь считаются вредными 

Все новости