В Европе гречку отдают скоту: 5 причин, о которых вы не знали — всё не так просто

Гречка — любимый продукт в России и странах СНГ, но в Европе она практически неизвестна. Там её чаще используют как корм для скота.

Гречиха — культура капризная. Она хорошо растёт только в определённых климатических условиях: ей нужны солнце, умеренная влажность и ветреная погода. Урожайность при этом так себе — всего около 10 центнеров с гектара, а пшеница может дать аж до 80 центнеров.

Гречка требует особого подхода: её нельзя удобрять химикатами, она уязвима к вредителям, так ещё и нуждается в сезонном «отдыхе» земли после сбора.

Для уборки гречихи нужна специальная техника, а сам процесс обработки достаточно сложный. Европейским фермерам проще выращивать более рентабельные культуры.

В Европе гречку считают слишком дорогой для регулярного употребления. Она больше подходит как корм для скота, мясо которого становится более качественным.

В некоторых странах гречку называют «арабским зерном» или «языческим растением», то есть воспринимают её как чуждую. Она так и не заняла своего места на столах европейцев, в отличие от привычных пшеницы и кукурузы.

Ранее мы рассказали о пользе халвы.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:44Срыв гособоронзаказа для Севера: в Самаре судят поставщиков китайского контрафакта для авианосца «Адмирал Кузнецов»

19:28День триумфа в Арктике: как Чкалов и Молоков переписали историю мировой авиации

19:02Мишки на выпасе: инспектор из Кандалакши заснял «вегетарианский» обед заполярных медведей

18:26Даже в войну мост восстанавливали: Жители Алакуртти жалуются на остатки переправы через Тунтсайоки

17:58Директор спорткомплекса в Заполярном заплатил штраф за отсутствие парковки для инвалидов

17:43Эксклюзив Северного морского пути: экипаж атомохода «Арктика» заснял побег медвежьего семейства

17:22В МЧС Мурманска ищут пожарных, водителей, слесарей и инженеров

17:21Британский Poseidon у границ Заполярья: над Баренцевым морем кружит самолет-разведчик НАТО

17:10Под Мурманском водитель иномарки вылетел в кювет и погиб

17:05Бизнес на грибах: как россиян заставляют платить по 15 тысяч за тихую охоту

16:54Каждый третий заемщик с просрочкой выбирает финансовое урегулирование вместо банкротства

16:3129-летний житель Мурманска за удары 2 ножами в баре ответил в суде

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости