В Европе гречку отдают скоту: 5 причин, о которых вы не знали — всё не так просто

Гречка — любимый продукт в России и странах СНГ, но в Европе она практически неизвестна. Там её чаще используют как корм для скота.

Гречиха — культура капризная. Она хорошо растёт только в определённых климатических условиях: ей нужны солнце, умеренная влажность и ветреная погода. Урожайность при этом так себе — всего около 10 центнеров с гектара, а пшеница может дать аж до 80 центнеров.

Гречка требует особого подхода: её нельзя удобрять химикатами, она уязвима к вредителям, так ещё и нуждается в сезонном «отдыхе» земли после сбора.

Для уборки гречихи нужна специальная техника, а сам процесс обработки достаточно сложный. Европейским фермерам проще выращивать более рентабельные культуры.

В Европе гречку считают слишком дорогой для регулярного употребления. Она больше подходит как корм для скота, мясо которого становится более качественным.

В некоторых странах гречку называют «арабским зерном» или «языческим растением», то есть воспринимают её как чуждую. Она так и не заняла своего места на столах европейцев, в отличие от привычных пшеницы и кукурузы.

Ранее мы рассказали о пользе халвы.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Прогреется до +4 — о погоде в Мурманской области 14 марта

06:45Огонь на поражение: спасатели Заполярья отработали борьбу с лесными пожарами

06:15Принтер для выпечки: на Шпицбергене начали создавать уникальные пряники

00:20Предлог — медаль: в Мончегорске рассказали о новой схеме мошенников

23:45Небо зовет: в Мурманске стартовали курсы по подготовке учителей для беспилотных центров

23:32Снежная битва в Кандалакше: заполярный город готовится к юбилейному кубку по Юкигассен

23:15Весне дорогу: в Мурманске отчитались о рекордном вывозе снега

21:32Опасно для жизни: Кольский район предупреждает об истончении льда и полыньях

20:16Присяга в Оленегорске и уроки в Верхнетуломском: как заполярное УФСИН отметило профессиональный праздник

19:18Память первого директора: на СРЗ «Нерпа» вручили именные премии Валентина Мурко

18:18Чайки прилетели на месяц раньше: в Кандалакшском заповеднике зафиксировали климатический сдвиг

17:4270 лет на страже флота: в Североморске торжественно поздравили коллектив «Североморскводоканала»

08:03Первый взгляд — честный ответ: тест на скрытые грани вашей личности

07:26Самолечение недопустимо: врач предупредил о смертельной опасности антибиотиков

06:34Секреты косметики сороковых: карандаши для бровей вместо чулок — на что шли женщины ради красоты

04:47Шестое чувство не врёт: гороскоп на 15 марта для всех знаков Зодиака — кто сорвёт куш и будет купаться в деньгах

03:33Модные стрижки 2026 года: ТОП-3 варианта на весну — забудьте о сложной укладке

02:28Эрмитаж за 2 часа: ТОП-5 легендарных шедевров — что обязательно нужно увидеть новичку

Все новости