В Европе гречку отдают скоту: 5 причин, о которых вы не знали — всё не так просто

Гречка — любимый продукт в России и странах СНГ, но в Европе она практически неизвестна. Там её чаще используют как корм для скота.

Гречиха — культура капризная. Она хорошо растёт только в определённых климатических условиях: ей нужны солнце, умеренная влажность и ветреная погода. Урожайность при этом так себе — всего около 10 центнеров с гектара, а пшеница может дать аж до 80 центнеров.

Гречка требует особого подхода: её нельзя удобрять химикатами, она уязвима к вредителям, так ещё и нуждается в сезонном «отдыхе» земли после сбора.

Для уборки гречихи нужна специальная техника, а сам процесс обработки достаточно сложный. Европейским фермерам проще выращивать более рентабельные культуры.

В Европе гречку считают слишком дорогой для регулярного употребления. Она больше подходит как корм для скота, мясо которого становится более качественным.

В некоторых странах гречку называют «арабским зерном» или «языческим растением», то есть воспринимают её как чуждую. Она так и не заняла своего места на столах европейцев, в отличие от привычных пшеницы и кукурузы.

Ранее мы рассказали о пользе халвы.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:35Настоящий характер: северянка преодолела 42 километра на легендарном марафоне в Санкт-Петербурге

20:28Мусорная реформа во флотской столице: в ЗАТО Североморск закатают в бетон и закроют крышами все помойки

19:19Заботливая мама: в Кандалакшском заповеднике засняли трогательную сцену кормления трясогузкой птенца-подростка

19:04Откровения о Принце: Жительница ЗАТО Александровск поделилась опытом знакомств через Интернет

18:44Жители Ловозера жалуются, что без противогаза в туалет в парке зайти невозможно

18:16Привет из СССР: в Заполярном достроили легендарный 40-летний долгострой на 45 квартир

18:04Мишустин подписал распоряжение: Мурманской области спишут миллионные долги по кредитам

17:33«40 минут слушала тили-тили, трали-вали»: северянка жалуется на невозможность записаться к врачу

17:10Билайн запустил линейку улучшайзеров для прокачки тарифов

17:04Полтинник за два дня: москвичи экстренно ищут брутального мурманского моряка для съемок в Заполярье

16:58В 6 домах Мурманска отключили холодную воду — повредили водопровод

16:35Деньги игрушечные, а срок реальный: на мончегорца завели уголовное дело за оплату покупки купюрой из банка приколов

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

11:375 причин, почему у томатов скручиваются листья — и как с этим бороться

Все новости