Ценность золы слишком преувеличена: не всегда полезна — можно оказать медвежью услугу

Для некоторых растений зола не является удобрением

Многие дачники вносят золу в почву и считают, что зола полезна для огородных культур. Но все знают про ошибки, когда золу нельзя вносят, а когда зола является ценным удобрением. Ценность золы слишком преувеличена, считает автор канала «В саду у Валентинки», ссылаясь на советы агрономов.

Ошибка № 1. Зола подходит не для всех почв. На слабощелочном грунте зола не нужна, на почвах с нейтральной кислотностью — под вопросом. Не используют золу на солончаках, солонцеватых почвах. На глинистом грунте, суглинке золу рекомендуют вносить с осени под заделку, на супесчаных, песчаных вносят весной. Важно не рассыпать золу по поверхности, а заделывать при перекопке. Зола — не лучшее удобрение с точки зрения экологичности. Деревья десятилетиями накапливают тяжелые металлы, в том числе неполезные — свинец, кадмий и другие.

Ошибка № 2. Зола не нужна многим культурам. Далеко не все почвы нуждаются в ощелачивании. Перед мероприятием важно знать исходный pH, чтобы понимать — нужно ли ощелачивать. Не все растения нуждаются в нейтральной кислотности, и далеко не всем нужен слабощелочной грунт.

Так, слабокислый грунт любят арбуз, дыня, тыква, редиска, репа и брюква, а голубика, хвойные, вересковые, хвойные нуждаются в подкислении почвы. Клубника, перец, чеснок, корнеплоды крайне не любят ни концентрированных удобрений, ни высоких разовых норм внесения, ни высоких концентраций солей в почве. Под томаты, клубнику и картофель золу вносить не стоит.

Ошибка № 3. Зола не совместима со многими удобрениями и мешает некоторым элементам. Золу вносят с осторожностью и не совмещают со всем подряд. Вносить можно на закисленных, на бедных, нуждающимся в минеральной заправке, и для растений, которые к золе благосклонны.

Не совмещают с азотными удобрениями (мочевина, аммиачная селитра и пр.), с навозом (коровяк, куриный помет). Чаще всего нецелесообразно вносить и с перегноем: лучше вносить раздельно, с временным промежутком несколько недель, месяц. Не совмещают золу с фосфорными удобрениями, и удобрениями, имеющими кислую реакцию. Не вносят вместе с доломитовой мукой и на почвах, богатых азотом.

Ранее мы рассказывали, что бывалые дачники высоко ценят эти копеечные удобрения.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:3960-летие Апатитов отметят 12 сентября большой праздничной программой

17:19В Умбе начали работы по благоустройству долгожданной набережной

17:03Крах заполярного рыбопромышленника: у мурманской «Звезды моряка» забрали флот элитных внедорожников за долги

16:45Новые тротуары — это очень хорошо, но есть нюанс: Мурманчане просят индивидуального подхода при укладке асфальта

16:26Срывы рейсов: Водители болеют, возить пассажиров из Снежногорска некому — Минтранс региона

16:16Сквозь пятиметровые льды Гренландии: в Мурманск триумфально вернулась уникальная экспедиция «СП-42»

15:54Зеленый свет для мурманских траулеров: Совфед одобрил долгожданный закон о перегрузке рыбы в море без инспекторов

15:48МАФы разваливаются, газона нет: жители Ловозера жалуются на состояние нового парка-сквера за 55 миллионов

15:24«Всего 200 км от границы»: Финляндия бьет тревогу из-за превращения Мончегорска в мировую столицу палладия

15:22Мусор у Имандры и вандализм на кладбище: Жители Апатитов попросили у губернатора внимания

14:38«Спасибо от всех нас за Стену Памяти в Никеле»: Жители Печенгского округа хвалят нового главу

14:20Театр кукол из Мурманска представляет «Теремок» на «Славянском базаре» в Витебске

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости