Ценность золы слишком преувеличена: не всегда полезна — можно оказать медвежью услугу

Для некоторых растений зола не является удобрением

Многие дачники вносят золу в почву и считают, что зола полезна для огородных культур. Но все знают про ошибки, когда золу нельзя вносят, а когда зола является ценным удобрением. Ценность золы слишком преувеличена, считает автор канала «В саду у Валентинки», ссылаясь на советы агрономов.

Ошибка № 1. Зола подходит не для всех почв. На слабощелочном грунте зола не нужна, на почвах с нейтральной кислотностью — под вопросом. Не используют золу на солончаках, солонцеватых почвах. На глинистом грунте, суглинке золу рекомендуют вносить с осени под заделку, на супесчаных, песчаных вносят весной. Важно не рассыпать золу по поверхности, а заделывать при перекопке. Зола — не лучшее удобрение с точки зрения экологичности. Деревья десятилетиями накапливают тяжелые металлы, в том числе неполезные — свинец, кадмий и другие.

Ошибка № 2. Зола не нужна многим культурам. Далеко не все почвы нуждаются в ощелачивании. Перед мероприятием важно знать исходный pH, чтобы понимать — нужно ли ощелачивать. Не все растения нуждаются в нейтральной кислотности, и далеко не всем нужен слабощелочной грунт.

Так, слабокислый грунт любят арбуз, дыня, тыква, редиска, репа и брюква, а голубика, хвойные, вересковые, хвойные нуждаются в подкислении почвы. Клубника, перец, чеснок, корнеплоды крайне не любят ни концентрированных удобрений, ни высоких разовых норм внесения, ни высоких концентраций солей в почве. Под томаты, клубнику и картофель золу вносить не стоит.

Ошибка № 3. Зола не совместима со многими удобрениями и мешает некоторым элементам. Золу вносят с осторожностью и не совмещают со всем подряд. Вносить можно на закисленных, на бедных, нуждающимся в минеральной заправке, и для растений, которые к золе благосклонны.

Не совмещают с азотными удобрениями (мочевина, аммиачная селитра и пр.), с навозом (коровяк, куриный помет). Чаще всего нецелесообразно вносить и с перегноем: лучше вносить раздельно, с временным промежутком несколько недель, месяц. Не совмещают золу с фосфорными удобрениями, и удобрениями, имеющими кислую реакцию. Не вносят вместе с доломитовой мукой и на почвах, богатых азотом.

Ранее мы рассказывали, что бывалые дачники высоко ценят эти копеечные удобрения.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:13Большой переезд завершён: Музей истории Кандалакши показал новые залы на Аллее Дружбы

20:16Символ удачи под угрозой: в Мурманской области предупредили об исчезновении редкой розовой чайки

19:50Дым раздора: женщина отсудила запрет на курение в подъезде, но осталась без компенсации

19:50Северянам рассказали, как поддерживать здоровье глаз

19:35Мурманчанка продает советские баллончики с углекислотой для сифонов

19:14Пожары, спасение на воде и обед в поле: в Североморске выбрали лучших на «Школе безопасности»

18:40Совбез потребовал чёткий план: СМП свяжет транспортные потоки Мурманска и всей страны

18:33За неделю картофель в Мурманской области подешевел на 12%

18:15Курс на МХЛ: питерский СКА берёт под крыло молодёжный хоккей в Мурманской области

17:40Первый рукописный журнал Мурманска можно увидеть на выставке до 27 ноября

17:33Мурманские ученые составили список опасных инвазивных растений

16:55Страховая компания вернет пенсионерке из Мончегорска деньги за «навязанную» страховку

18:15Не суйте картошку в холодильник: как сохранить осенний урожай в квартире до весны без гнили

17:41«Переобуваться» еще рано, но уже пора: главный признак в октябре, что пора срочно доставать зимнюю резину

15:33Забытый тыквенный суп из советских столовых: 3 простых ингредиента, из-за которых просят добавку даже дети

13:43Забудьте про скучные шарфы: 3 способа стильно завязать дешевый палантин из масс-маркета этой осенью

07:04Посыпьте грядки овсом перед заморозками, и весной земля будет как пух: мой способ за 200 рублей на сотку

07:04Три дня октября, когда нельзя сажать озимый чеснок: 9, 10 и 11 числа по лунному календарю

Все новости