«Смертность — до 50% на месте»: хирург Юрий Кивелев рассказал об опасности аневризмы для северян

Сегодня, 14:40 Новости / Общество
«Смертность — до 50% на месте»: хирург Юрий Кивелев рассказал об опасности аневризмы для северян

Нейрохирург с мировым именем Юрий Кивелёв во время визита в Мурманск рассказал о профилактике и способах обнаружения аневризмы головного мозга — мешковидного образования сосудов, способного спровоцировать геморрагический инсульт.

— Коварство аневризм состоит в том, что из-за небольших размеров они, как правило, не проявляют себя клинически. Конечно, если у человека возникает какое-то неврологическое нарушение — онемение лица, слабость в руках, ногах и так далее — это в любом случае повод для обследования. Образования 1-2 мм, как правило, не представляют собой опасности, соответственно, мы можем просто делать контрольное МРТ, КТ и ангиографию, — объяснил он журналистам.

Эксперт также подчеркнул, что аневризма — довольно редкая патология, поражающая порядка 70 северян в год.

— Смертность — до 40−50% на месте, то есть человек, к сожалению, погибает сразу при такой сосудистой катастрофе, а из оставшихся в живых только 10−15% реально возвращаются к нормальной жизни. Те, кого мы успеваем пролечить, в дальнейшем входят в пул пациентов, которые чаще всего полностью не восстанавливаются, — поделился он печальной статистикой.

Ранее мы рассказывали, что Юрий Кивелёв провёл две сложнейшие операции по клипированию аневризмы головного мозга на базе Мурманской областной клинической больницы им. П. А. Баяндина. Уникальность вмешательств состоит в том, что они проводятся под 16-кратным увеличением микроскопа и требуют колоссальной выдержки со стороны медперсонала.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Для отдыха детей из Заполярья закупают путевки в Крым, Геленджик и Дагестан вместо Анапы

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:20Президент удостоил двух заполярных педагогов звания «Заслуженный учитель РФ»

15:28Автор рисунков на скалах Териберки откроет выставку в Апатитах

14:40«Смертность — до 50% на месте»: хирург Юрий Кивелев рассказал об опасности аневризмы для северян

14:37Экс-замначальник облуправления Росгвардии стал заместителем главы Североморска

13:46В Ловозере магазин закрыли на дезинсекцию из-за покупателя с клопами

13:18Для отдыха детей из Заполярья закупают путевки в Крым, Геленджик и Дагестан вместо Анапы

13:15СФР разъяснил как ветеранам СВО из Мурманской области попасть в санаторий

12:49Мурманчане обсуждают визуализацию новых ЖК «Морской квартал» и «Берег Арктики»

12:26Мурманские воспитатели поборются за звание лучших на конкурсе «Ступеньки мастерства»

11:56В Снежногорске «Якорек» скрещивают с «Северяночкой», а «Пингвина» с «Березкой»

11:06В Мурманске УК снесла посаженный жильцами палисадник под корень

10:55Апатитские полицейские воззвали к совести граждан креативным роликом [видео]

10:44Детей из Мурманской области не будут отправлять в лагеря Анапы

09:56КамАЗ перевернулся и улетел в кювет по дороге в Печенгу

09:48Канализационный родник течет по улицам в Коле

16:31Гладкая кожа лица после 50 лет — не фантастика: чудеса творит это средство от морщин

16:21А дома-то лучше: почему многие провинциалы не мечтают перебраться в Москву — 3 причины

16:01Правильно отвечает только 13% — где можно оставить автомобиль?

Все новости