«Смертность — до 50% на месте»: хирург Юрий Кивелев рассказал об опасности аневризмы для северян

04.02.2025, 14:40 Новости / Общество

Нейрохирург с мировым именем Юрий Кивелёв во время визита в Мурманск рассказал о профилактике и способах обнаружения аневризмы головного мозга — мешковидного образования сосудов, способного спровоцировать геморрагический инсульт.

— Коварство аневризм состоит в том, что из-за небольших размеров они, как правило, не проявляют себя клинически. Конечно, если у человека возникает какое-то неврологическое нарушение — онемение лица, слабость в руках, ногах и так далее — это в любом случае повод для обследования. Образования 1-2 мм, как правило, не представляют особой опасности, соответственно, мы можем просто делать контрольное МРТ, КТ и ангиографию, — объяснил он журналистам.

Эксперт также подчеркнул, что аневризма — довольно редкая патология, поражающая порядка 70 северян в год.

— Смертность — до 40−50% на месте, то есть человек, к сожалению, погибает сразу при такой сосудистой катастрофе, а из оставшихся в живых только 10−15% реально возвращаются к нормальной жизни. Те, кого мы успеваем пролечить, в дальнейшем входят в пул пациентов, которые чаще всего полностью не восстанавливаются, — поделился он печальной статистикой.

Ранее мы рассказывали, что Юрий Кивелёв провёл две сложнейшие операции по клипированию аневризмы головного мозга на базе Мурманской областной клинической больницы им. П. А. Баяндина. Уникальность вмешательств состоит в том, что они проводятся под 16-кратным увеличением микроскопа и требуют колоссальной выдержки со стороны медперсонала.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Для отдыха детей из Заполярья закупают путевки в Крым, Геленджик и Дагестан вместо Анапы

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35Творчеству все возрасты покорны: северянам старшего поколения предлагают раскрыть свои таланты

18:47Жителей Мурманской области приглашают поучаствовать в массовом лыжном забеге

18:1362% жителей Мурманска оставляют чаевые за услугу в ресторанах и сервисах — опрос

17:25«Бывало и хуже», — эксперт из Мурманска Валентин Балашов о перспективах российской рыбопромышленности в 2026 году

16:55Минобрнауки Мурманской области: «Задания ЕГЭ строго соответствуют школьной программе»

16:23В Полярных Зорях врач из Танзании готовится к свадьбе

16:00Бейсбольные биты довели двоих мурманчан до колонии строгого режима

15:45«Примите меры, чтобы было, на что на севере жить!»: сотрудники Мурманского океанариума жалуются на задержки заработной платы

15:23Научную площадку для детей откроют в Ковдоре 8 февраля

15:10В Мурманске обокрали курьера: из его машины утащили упаковку бытовой химии

14:50Жителя Оленегорска подозревают в мошенничестве: тайно оформил несколько кредитов на свою дочь

14:35В Мурманской области неудачно встретились 3 автомобиля: пострадала 29-летняя женщина-водитель

03:35Первым делом — лужайка, а зайка подождет? 70% россиян назвали жилье главным условием для деторождения

02:36Хит из селёдки за 5 минут: экспресс-рецепт из 3 ингредиентов утолит голод за копейки

01:32Магия космоса — 1 планета знает о чувствах: сканируем личные отношения

00:29Не выбрасывайте яичные лотки: это сэкономит до 2000 рублей — 5 драгоценных приёмов в быту

23:59Уникальная орхидея — расскажет о вас больше, чем 1000 слов: ассоциативный анализ личности

22:33Укроп на подоконнике: эту провальную ошибку допускают 80% любителей — главный капкан для быстрых всходов

Все новости