«Смертность — до 50% на месте»: хирург Юрий Кивелев рассказал об опасности аневризмы для северян

04.02.2025, 14:40 Новости / Общество

Нейрохирург с мировым именем Юрий Кивелёв во время визита в Мурманск рассказал о профилактике и способах обнаружения аневризмы головного мозга — мешковидного образования сосудов, способного спровоцировать геморрагический инсульт.

— Коварство аневризм состоит в том, что из-за небольших размеров они, как правило, не проявляют себя клинически. Конечно, если у человека возникает какое-то неврологическое нарушение — онемение лица, слабость в руках, ногах и так далее — это в любом случае повод для обследования. Образования 1-2 мм, как правило, не представляют особой опасности, соответственно, мы можем просто делать контрольное МРТ, КТ и ангиографию, — объяснил он журналистам.

Эксперт также подчеркнул, что аневризма — довольно редкая патология, поражающая порядка 70 северян в год.

— Смертность — до 40−50% на месте, то есть человек, к сожалению, погибает сразу при такой сосудистой катастрофе, а из оставшихся в живых только 10−15% реально возвращаются к нормальной жизни. Те, кого мы успеваем пролечить, в дальнейшем входят в пул пациентов, которые чаще всего полностью не восстанавливаются, — поделился он печальной статистикой.

Ранее мы рассказывали, что Юрий Кивелёв провёл две сложнейшие операции по клипированию аневризмы головного мозга на базе Мурманской областной клинической больницы им. П. А. Баяндина. Уникальность вмешательств состоит в том, что они проводятся под 16-кратным увеличением микроскопа и требуют колоссальной выдержки со стороны медперсонала.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Для отдыха детей из Заполярья закупают путевки в Крым, Геленджик и Дагестан вместо Анапы

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:00Евгений ХАЛЯПИН. Какие микробы путешествуют вместе с чемоданами

09:41Путешествие в Арктику, за которое заплатят: в Мурманске открыли редкую вакансию горничной на круизное судно

09:25В Междуречье сгорела водонапорная башня

09:11Строительство Кольской АЭС-2 в Арктике взял под личный контроль президент: что известно к 2026 году

08:20Разгуляется во второй половине дня — о погоде в Мурманской области

23:24Из тропиков в Заполярье: заполярные ученые нашли на ТЭЦ уникальную бактерию, спасающую мертвые земли

21:27Териберка, Умба и Хибины даром: для жителей Мурманской области запустили бесплатные экскурсии

20:43Дорогой генетический тест стал бесплатным: мурманский врач рассказал, как спасают младенцев по ОМС

19:43Впервые за 24 года: курсанты из Мурманска пересели на шлюпки и повторили историческую практику

19:35«Всё, что долго лежало без холодильника — риск»: жителям Мурманской области рассказали о правилах безопасного питания в путешествиях

18:48Сутки без сна под стук колес и барабанов: в Мурманске устроят безумный 24-часовой марафон

17:44Призывы в сети довели до суда: в Полярных Зорях мужчина получил срок за экстремизм

09:16Перегруженные томаты — ошибка июня: удаляйте пасынки вовремя, а если прозевали, то есть другой способ

07:38Не просто приправа: тройной удар кетчупом по организму — а ещё любимая русскими ядрёная смесь

06:13Чистота на кухне без мучений: 3 рабочих способа — духовка за 13 минут, пластик за 20 минут

05:20Морковь как гарнир: с паприкой и тимьяном — это легко и очень вкусно

03:02Мозг на экзамене: что лучше всего съесть накануне, чтобы мыслительный процесс работал

01:36Нет кондиционера — не проблема: с помощью цвета стен будем охлаждать пространство

Все новости