«Смертность — до 50% на месте»: хирург Юрий Кивелев рассказал об опасности аневризмы для северян

04.02.2025, 14:40 Новости / Общество

Нейрохирург с мировым именем Юрий Кивелёв во время визита в Мурманск рассказал о профилактике и способах обнаружения аневризмы головного мозга — мешковидного образования сосудов, способного спровоцировать геморрагический инсульт.

— Коварство аневризм состоит в том, что из-за небольших размеров они, как правило, не проявляют себя клинически. Конечно, если у человека возникает какое-то неврологическое нарушение — онемение лица, слабость в руках, ногах и так далее — это в любом случае повод для обследования. Образования 1-2 мм, как правило, не представляют особой опасности, соответственно, мы можем просто делать контрольное МРТ, КТ и ангиографию, — объяснил он журналистам.

Эксперт также подчеркнул, что аневризма — довольно редкая патология, поражающая порядка 70 северян в год.

— Смертность — до 40−50% на месте, то есть человек, к сожалению, погибает сразу при такой сосудистой катастрофе, а из оставшихся в живых только 10−15% реально возвращаются к нормальной жизни. Те, кого мы успеваем пролечить, в дальнейшем входят в пул пациентов, которые чаще всего полностью не восстанавливаются, — поделился он печальной статистикой.

Ранее мы рассказывали, что Юрий Кивелёв провёл две сложнейшие операции по клипированию аневризмы головного мозга на базе Мурманской областной клинической больницы им. П. А. Баяндина. Уникальность вмешательств состоит в том, что они проводятся под 16-кратным увеличением микроскопа и требуют колоссальной выдержки со стороны медперсонала.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Для отдыха детей из Заполярья закупают путевки в Крым, Геленджик и Дагестан вместо Анапы

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:50В Мурманской области ищут пропавшего без вести 64-летнего мужчину

09:30Ипотечные заемщики снижают кредитную нагрузку за счет рефинансирования

09:24Кругосветка за минуту и 500 баллов на ЕГЭ: «Ледокол знаний» вернулся из Арктики в Мурманск

09:11Взорвался телевизор, вылетели стекла: в Мурманске на Героев-Североморцев случился пожар

08:20Лета не было, но оно уже закончилось: в Мурманской области снова ночные заморозки

23:21Левши в музыке: мэр Мурманска рассказал об особенностях обучения детей в ДМШ № 5

22:10Северные пейзажи и гипсовый декор: в мурманском ДК «Судоремонтник» открылась выставка двух мастеров

21:33Один звук за 445 тысяч: на Шпицбергене туриста жестко оштрафовали за разбуженного медведя

20:15В Мурманске снесли двухэтажную деревяшку 1937 года в проезде Профессора Жуковского

19:35Элена из Мурманска за 200 тысяч рублей продает «мраморную богиню»

19:24Как защитить подростка от вербовщиков и опасных компаний: советы психолога родителям

18:33Малышня падает, бабушки спотыкаются: мурманчане просят заасфальтировать пешеходную дорожку на Кольском проспекте

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости