Остроумная загадка с зайцем: проверьте ваше IQ — многие не могут справиться

Загадка на литературную тему

Предлагаем вам решить старинную остроумную загадку, с которой многие люди не могут справиться. Надеемся, что у вас всё получится.

Даная загадка появилась в 1926 году, но до сих пор не потеряла своей актуальности.

Для её решения вам понадобятся некоторые знания литературы и умение мыслить логически.

Условие задачи:

На рисунке изображён заяц, который, спасаясь от половодья, прыгает по сваям. В поисках убежища он 3 раза перебегал по торчащим из воды пенькам туда и обратно.

Если получится разгадать, на какую из свай заяц прыгнул в самом начале, а на какие потом, то прочтёте название стихотворения русского поэта Николая Некрасова.

Если проследите движение зайца в обратном направлении и будете читать верхние слоги, то составите 1 строку из этого стихотворения. Вторые слоги и буквы на сваях, по которым заяц бежал в первый раз, составят 2 строку стихотворения.

Правильный ответ:

Это произведение Некрасова «Дедушка Мазай и зайцы».

А 2 строчки:

«Прочим скомандовал: прыгайте сами

Прыгнули зайцы мои, — ничего!»

Ранее мы рассказывали о криминальной задаче, чтобы почувствовать себя гениальным сыщиком.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:31Мурманская область попала в Forbes: за отсутствие жары летом

20:30Настоящее золото Заполярья: четыре поколения мурманчан победили в конкурсе «Это у нас семейное»

20:16Коммунальный сериал в Полярных Зорях: после масштабной аварии город атомщиков снова останется без воды

19:19Велоквест на Терском берегу: на юге Мурманской области запустили экстремальный фотоконкурс «Трех мостов»

18:44Оригинальные рецепты и густые ароматы свежей рыбы: в Минькино проведут конкурс на лучшую уху

18:42Главный по эмоциям: мурманский гид обошел тысячи конкурентов и стал лучшим «проводником смыслов»

17:52Кадры из сердца Арктики: на станцию «Северный полюс-42» заглянуло редкое семейство белых медведей

17:33Апатитчане просят установить «слежку» за деревьями

17:04В Мурманске на проспекте Ленина высадят белые крокусы и черёмуху

17:02Арктика только для богатых? Эксперты АТОР дали неожиданный прогноз по туризму в Арктике

16:35Жители частного сектора Оленегорска жалуются на «цифровое неравенство»

16:24Легенда Арктики празднует 51-летие во льдах: судно «Михаил Сомов» избегает «пенсии»

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

Все новости