Остроумная загадка с зайцем: проверьте ваше IQ — многие не могут справиться

Загадка на литературную тему

Предлагаем вам решить старинную остроумную загадку, с которой многие люди не могут справиться. Надеемся, что у вас всё получится.

Даная загадка появилась в 1926 году, но до сих пор не потеряла своей актуальности.

Для её решения вам понадобятся некоторые знания литературы и умение мыслить логически.

Условие задачи:

На рисунке изображён заяц, который, спасаясь от половодья, прыгает по сваям. В поисках убежища он 3 раза перебегал по торчащим из воды пенькам туда и обратно.

Если получится разгадать, на какую из свай заяц прыгнул в самом начале, а на какие потом, то прочтёте название стихотворения русского поэта Николая Некрасова.

Если проследите движение зайца в обратном направлении и будете читать верхние слоги, то составите 1 строку из этого стихотворения. Вторые слоги и буквы на сваях, по которым заяц бежал в первый раз, составят 2 строку стихотворения.

Правильный ответ:

Это произведение Некрасова «Дедушка Мазай и зайцы».

А 2 строчки:

«Прочим скомандовал: прыгайте сами

Прыгнули зайцы мои, — ничего!»

Ранее мы рассказывали о криминальной задаче, чтобы почувствовать себя гениальным сыщиком.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:00Команда школы № 11 из Мурманска взяла бронзу на региональном фестивале ГТО

21:30Педагоги детсада из Апатитов вышли на интеллектуальный турнир на Кубок главы города

20:15Коллекция студентов из Мурманска вышла в финал фестиваля «НаМОДнение»

19:35Прямой диалог со Следственным комитетом 16 апреля: в Мончегорске пройдет личный прием граждан

19:15В Ковдорском округе ветеранов навестили к Пасхе и передали куличи

19:10Свет в Хибинах: Кировск ищет подрядчика для ремонта фонарей и светофоров за миллион рублей

18:15Юные дзюдоисты из Апатитов завоевали 15 медалей на турнире

17:30В Оленегорске прошли соревнования «Спорт доступен всем»

17:23В Мурманском драмтеатре в новом сезоне покажут премьеру для подростков, в мае — гастроли в Севастополе

17:19В Мурманске на Хлобыстова пожарные потушили фургон с техникой за 15 минут

17:00В Видяево впервые провели Неделю космоса к юбилею полёта Гагарина

16:45Стратегия Арктики: 16 апреля в Мурманске обсудят будущее Кольского Заполярья

04:45Гороскоп на 13 апреля 2026 года: Овнам – романтическое приключение, Близнецам – заманчивые предложения, Весам – мощный денежный поток – Вселенная открывает двери счастья

02:27Колыбель для корней: положите эти компоненты в лунку — соберёте огромный урожай томатов и перцев

23:43Без зонтиков: соседка по даче поделилась секретом — теперь на моём столе сочная зелень укропа весь сезон

22:58Схватывается даже в воде: уникальный цемент для экстремального строительства — его должен знать каждый мужчина

21:30Соседи засохнут от зависти: клубника размером с кулак — советские секреты ухода за ягодой

20:04«Как у всех» не прокатит: пора расстаться с курткой-косухой и кедами — новые тренды базы 2026 года

Все новости