Мыши сбежали из дома, аж пятки сверкали: гуманные методы — работают на 100%

Меры борьбы с грызунами

Мыши очень вредят на даче, в огороде и в саду. Многие избавляются от них радикальными методами или с помощью химических средств. Научный сотрудник Центрального ботанического сада Беларуси Ольга Дуброва рассказала, что есть гуманные способы борьбы с мышами.

Исключите доступ мышей к продуктам Они все должны быть в стеклянных либо металлических емкостях. Не оставляйте еду и воду в открытом доступе. Мыши любят воду, она необходима им для жизнедеятельности. Не оставляем на дачном участке мусор и пищевые отходы. Ведро с пищевым мусором должно быть либо закрыто.

Мышам не нравятся резкие запахи, например, запах мяты, лаванды, камфоры и полыни. Закройте все щели в комнатах в доме. Все отдушины или воздуховоды должны защитите металлической сеткой.

Есть гуманная ловушка, пойманные в неё мыши остаются живым. Такую ловушку можно смастерить самому. Поставить ведро, сделать «ступеньки» и положить на дно кусочек сыра или арахисовое масло на кусочке хлеба. Если мышь попалась, можно отнести её подальше от участка и выпустить.

И, конечно, самый действенный способ борьбы с мышами, — завести кота. Кот будет ловить мышей, тем самым регулируя популяцию грызунов. Иногда достаточно даже просто присутствия кота, его запаха, чтобы мыши бежали с дачного участка, аж пятки сверкали.

Ранее мы рассказывали, что дачник применил лучшее «оружие» против мышей.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:13Госавтоинспекция Мурманской области порекомендовала следить за чистотой стекол автомобиля

15:20В Минприроды Мурманской области рассказали о правилах безопасности при встрече с медведем

14:18Почти 40% запасов страны: Минприроды признало месторождение в Мурманской области крупнейшим в России

14:11На 63% вырос спрос у жителей Мурманской области на ремонт телефонов

13:35Тонны хлама и 338 покрышек: мэр Иван Лебедев подвел итоги масштабной очистки водоемов Мурманска

13:21Музей из Мурманска борется за победу в престижной всероссийской премии

12:33Сенсорика и цифровые технологии: в Росте открыли интерактивный «Центр Роста» для юных мурманчан

11:25О явке на выборах в Мурманской области

10:52В Мурманске единственная котейня зовет на «День пирожков»

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Мурманск. Начало летописи

09:38Золотистый стафилококк в мазке или кале — норма? Дайджест колонок Nord-News

08:20До +12°C в Мурманской области — какой будет погода в последний день выборов?

22:15Окна без разводов за 20 минут: бабушкин раствор с уксусом и газетами перед холодами

19:56Внезапные заморозки на грядке: 5 экспресс-способов укрыть урожай подручными материалами за один вечер

16:42Запеченный корень сельдерея с чесноком: легкая замена картофелю на ужин всего за 35 минут

12:33Как сохранить бруснику свежей до весны в квартире: температура и способ с водой

08:24Стучит после грейдера: 5 опасных звуков подвески после летних поездок, на которые нельзя закрывать глаза

18:14Машины для осенней рыбалки и охоты: 4 лучших рамных внедорожника на вторичном рынке

Все новости