Резиновое нашествие: почти 240 тонн покрышек выбросили в Мурманске за год

В 2024 году в Мурманской области было обнаружено более 775 тонн несанкционированных покрышки. Об этом сообщили депутату Артуру Попову в министерстве природных ресурсов и экологии Мурманской области.

По городам Мурманской области ведется не утешающая статистика беспорядочного хранения этого отхода:

  • г. Мурманск — 238;
  • г. Апатиты — 136;
  • г. Мончегорск — 86;
  • ЗАТО Североморск — 80;
  • г. Кировск — 79;
  • г. Ковдор — 60;
  • ЗАТО Александровск — 31;
  • г. Полярные Зори — 24;
  • г. п. Кола — 16;
  • г. п. Кандалакша — 10;
  • ЗАТО Заозерск — 7,3;
  • Печенгский МО — 4,2;
  • г. Оленегорск — 4,1.

Еще до 2019 года все ненужные покрышки размещали на полигонах и санкционированных свалках. Однако с 01.01.2019 возникла проблема с

передачей таких отходов на утилизацию и, соответственно, образованием свалок из покрышек на территории области.

Покрышки принято считать IV степенью опасности, однако они не отнесены к группе «твердые коммунальные отходы», за обращение с которыми отвечает регоператор. Поэтому проблема свалок шин распространена не только на территории Заполярного региона — в России она актуальна повсеместно.

Напомним, что проблему вывоза покрышек из российских дворов обсуждали на форуме в Мурманске. Вопрос поднял глава региона — Андрей Чибис.

Фото: Артур Попов

Сейчас также читают: АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Никогда такого не было, и вот опять!

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:33Сергей Мякишев: «Бюджет-2026 сохранил социальные параметры, несмотря на все сложности»

18:44Обули на 54 пары — предприниматель из Мурманска лишился товара из-за нарушений

18:20Здесь будут «умные операционные» и самая необычная система вентиляции — зачем врачи заглядывают на стройку нового корпуса Мурманского областного онкодиспансера?

17:10Мурманчанин пойдет под суд за вандализм: мужчина «избил» банкомат

16:55Мурманский врач вошла в тройку лучших стоматологов страны

16:35«Мурман» в обновленном составе выйдет на лед уже 2 декабря

16:23В ТОПе популярных услуг в Мурманске лидируют курсы по музыке

16:00Жителям Полярных Зорь пообещали отремонтировать двор, но неизвестно в каком году

15:52Актеру Андрею Мерзликину выдали в Мурманске паспорт

15:45У пенсионерки из Никеля украли дорогой мобильник

15:23Мошенники в соцсети создали аккаунт депутата Мурманской Думы Гришко

14:54Житель Апатитов сломал ребра бывшей жене

00:46Россияне массово снимают в банкоматах деньги: по сравнению с 2024 годом сумма выросла в 5 раз — как это связано с правилами ЦБ

00:02Соль нужна не для еды, а для лица: проверенный способ омолодить кожу — будет подтянутой и упругой

23:45Возьмут новую высоту: 2026 год станет судьбоносным для 2 знаков Зодиака — кого ждёт невероятный карьерный взлёт

23:34Редкий тест: ваш мозг — машина времени. Знаете ли вы мировые столицы прошлого?

23:02Фарш из жилистого сухого мяса: 3 совета от шеф-повара — котлеты будут пышными и сочными

22:45Отогреваем замок машины в мороз: распространённые способы водителей — что можно делать, а чего нельзя

Все новости