Что будет с ценами в России: ЦБ сохранил ставку на уровне 21% — ожидать ли резкого скачка

Совет директоров Банка России на первом в 2025 году заседании 14 февраля принял решение сохранить ключевую процентную ставку на уровне в 21% годовых. Это решение регулятора было ожидаемо, считает ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.

— Такое решение ЦБ РФ связано, с одной стороны, с тем, что инфляция потребительских цен всё ещё сохраняется на высоком уровне, но, с другой стороны, есть признаки охлаждения кредитной активности и роста склонности россиян к сбережению, что связывает избыточную денежную массу, — пояснила она.

Эксперт напомнила, что годовая инфляция в России, по данным Росстата, в начале февраля 2025 года замедлилась с 10,14% до 10%. За неделю с 4 по 10 февраля инфляция выросла с 0,16% до 0,23%, однако фактически вернулась на уровень конца января.

— Инфляционные ожидания населения в январе, по данным опроса «инФОМ», немного выросли, увеличившись с 13,9% в декабре 2024 года до 14% в январе, однако, небольшой рост ожиданий населением инфляции через год выглядит достаточно нормальным, поскольку январь традиционно в России является одним из наиболее «инфляционных» месяцев года. Банк России в сопроводительном пресс-релизе подчёркивает, что для возвращения инфляции к цели в 4% в год потребуется продолжительный период поддержания жёстких денежно-кредитных условий в экономике, — подчеркнула Мильчакова.

По её мнению, на следующем заседании в марте совет директоров ЦБ РФ тоже примет решение сохранить ключевую ставку на уровне в 21% годовых, если только не произойдёт резкого скачка инфляции вверх.

Снижения ключевой ставки ЦБ РФ ожидается не раньше осени 2025 года, но при условии, что инфляция к лету реально покажет замедление. Доллар, евро и юань по отношению к рублю сегодня укрепляются, поскольку на политических новостях они в середине недели сильно упали, а сегодняшнее решение по ключевой ставке было хорошо предсказуемым, — резюмировала экономист.

Ранее мы рассказывали, что будет с инфляцией в России при курсе доллара по 100 рублей.

Ирина Мишина

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:17Мурманских ребятишек приглашают поучаствовать в конкурсе рисунков «Я люблю мой город»

10:00ЕКАТЕРИНА ВАШАКИДЗЕ. Трагедии GPT и уязвимый возраст — нужно знать родителям

09:52Впервые в Североморске выступит оркестр Ленинградского военного округа

08:36Тепло с небольшими дождями ждет северян в выходные

22:50Губернатор сообщил о БПЛА в центре Мурманска

19:43В Полярных Зорях появится мурал на многоэтажке на Ломоносова

19:11В Мурманской области сфотографировали «призрака»

18:41Зима, гаражи, телефон: 2 юные жительницы Апатитов сделали знакомой опасный вояж в гаражи — получили уголовку

17:38На Кольском полуострове нашли радиоактивный цезий

16:57В Мурманском доме детского творчества изучают самые перспективные профессии будущего

16:40Мошенники, прикрываясь темой СВО, похитили у жителя Полярного 10 миллионов рублей

16:15Ремонт корпуса Мурманского индустриального колледжа в Росляково к 1 сентября не успели завершить

11:42Озимый чеснок нужно сажать в срок: примерные даты посадки для разных регионов — особенности подготовки и выращивания

11:00Грядку под озимый чеснок готовлю лично: головки вырастают размером с кулак — есть несколько хитростей

10:00На 2 рисунках 10 отличий: их надо найти за 54 секунды — проверьте свою внимательность

09:41Заготовки проще вы не делали: крыжовник в банке, который не надо варить — вкуснейшее угощение в зимний вечер

09:00Побеждают всегда: для 3 знаков Зодиака нет ничего невозможного — они всегда добиваются того, чего хотят

08:14Пляж вместо офиса: удаленщикам открыли тайны — 7 мест, куда не стоит переезжать для работы

Все новости