Что будет с ценами в России: ЦБ сохранил ставку на уровне 21% — ожидать ли резкого скачка

Совет директоров Банка России на первом в 2025 году заседании 14 февраля принял решение сохранить ключевую процентную ставку на уровне в 21% годовых. Это решение регулятора было ожидаемо, считает ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.

— Такое решение ЦБ РФ связано, с одной стороны, с тем, что инфляция потребительских цен всё ещё сохраняется на высоком уровне, но, с другой стороны, есть признаки охлаждения кредитной активности и роста склонности россиян к сбережению, что связывает избыточную денежную массу, — пояснила она.

Эксперт напомнила, что годовая инфляция в России, по данным Росстата, в начале февраля 2025 года замедлилась с 10,14% до 10%. За неделю с 4 по 10 февраля инфляция выросла с 0,16% до 0,23%, однако фактически вернулась на уровень конца января.

— Инфляционные ожидания населения в январе, по данным опроса «инФОМ», немного выросли, увеличившись с 13,9% в декабре 2024 года до 14% в январе, однако, небольшой рост ожиданий населением инфляции через год выглядит достаточно нормальным, поскольку январь традиционно в России является одним из наиболее «инфляционных» месяцев года. Банк России в сопроводительном пресс-релизе подчёркивает, что для возвращения инфляции к цели в 4% в год потребуется продолжительный период поддержания жёстких денежно-кредитных условий в экономике, — подчеркнула Мильчакова.

По её мнению, на следующем заседании в марте совет директоров ЦБ РФ тоже примет решение сохранить ключевую ставку на уровне в 21% годовых, если только не произойдёт резкого скачка инфляции вверх.

Снижения ключевой ставки ЦБ РФ ожидается не раньше осени 2025 года, но при условии, что инфляция к лету реально покажет замедление. Доллар, евро и юань по отношению к рублю сегодня укрепляются, поскольку на политических новостях они в середине недели сильно упали, а сегодняшнее решение по ключевой ставке было хорошо предсказуемым, — резюмировала экономист.

Ранее мы рассказывали, что будет с инфляцией в России при курсе доллара по 100 рублей.

Соответствует редакционной политике

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Запасаемся пледами и теплыми кофтами: жителей Мурманской области ждут похолодание и северный ветер

17:26МЧС Мурманской области: «Спасательный жилет на борту — это не вещь, а шанс выжить»

16:45Арктический щит России до 2050 года: Патрушев анонсировал появление флотилии беспилотных кораблей

16:04«Оленина покусывается»: Мурманчане о стоимости северных деликатесов

15:26«Цветы — городу!»: в Апатитах открылась бесплатная художественная выставка скетчей с тюльпанами

14:15Малярийные комары идут на север: ученый предупредил об экспансии опасных насекомых в Арктику

14:13«Могло бы быть зелёным, а будет чёрным»: мурманчане про очередную постройку в мрачных тонах

13:15Бирюзовое чудо Заполярья: как добраться до секретного озера Длинного в Хибинах

13:05Роспотребнадзор Мурманской области развенчал главные мифы о безопасности пищевых продуктов

12:31В Никеле споют «Кустурицу»: группа «Братья Грим» станет хедлайнером фестиваля

11:50В Мончегорске создадут музыкальный портрет Севера при помощи тревел-лаборатории и представят 1 августа

10:41Старт из Мурманска: В августе запустят стратосферную платформу с ледокола «50 лет Победы»

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

Все новости