Что будет с ценами в России: ЦБ сохранил ставку на уровне 21% — ожидать ли резкого скачка

Совет директоров Банка России на первом в 2025 году заседании 14 февраля принял решение сохранить ключевую процентную ставку на уровне в 21% годовых. Это решение регулятора было ожидаемо, считает ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.

— Такое решение ЦБ РФ связано, с одной стороны, с тем, что инфляция потребительских цен всё ещё сохраняется на высоком уровне, но, с другой стороны, есть признаки охлаждения кредитной активности и роста склонности россиян к сбережению, что связывает избыточную денежную массу, — пояснила она.

Эксперт напомнила, что годовая инфляция в России, по данным Росстата, в начале февраля 2025 года замедлилась с 10,14% до 10%. За неделю с 4 по 10 февраля инфляция выросла с 0,16% до 0,23%, однако фактически вернулась на уровень конца января.

— Инфляционные ожидания населения в январе, по данным опроса «инФОМ», немного выросли, увеличившись с 13,9% в декабре 2024 года до 14% в январе, однако, небольшой рост ожиданий населением инфляции через год выглядит достаточно нормальным, поскольку январь традиционно в России является одним из наиболее «инфляционных» месяцев года. Банк России в сопроводительном пресс-релизе подчёркивает, что для возвращения инфляции к цели в 4% в год потребуется продолжительный период поддержания жёстких денежно-кредитных условий в экономике, — подчеркнула Мильчакова.

По её мнению, на следующем заседании в марте совет директоров ЦБ РФ тоже примет решение сохранить ключевую ставку на уровне в 21% годовых, если только не произойдёт резкого скачка инфляции вверх.

Снижения ключевой ставки ЦБ РФ ожидается не раньше осени 2025 года, но при условии, что инфляция к лету реально покажет замедление. Доллар, евро и юань по отношению к рублю сегодня укрепляются, поскольку на политических новостях они в середине недели сильно упали, а сегодняшнее решение по ключевой ставке было хорошо предсказуемым, — резюмировала экономист.

Ранее мы рассказывали, что будет с инфляцией в России при курсе доллара по 100 рублей.

Соответствует редакционной политике

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:29Заповедник «Пасвик» затевает масштабную реконструкцию знаменитой экотропы на острове Варлама

21:54Подвиг в бессмертии: в мурманской гимназии открыли мурал в честь Героя СССР Михаила Ивченко

21:14Начало новой эпохи: ДК Кирова в Мурманске ждет капремонт за 1,2 миллиарда рублей

20:40Не надо бить в колокола — в Министерстве здравоохранения Мурманской области рассказали, как записаться на приём к врачу

20:35В Кольском заливе судно с неработающим двигателем протаранило причал во время буксировки

20:23ВТБ определил главные угрозы от мошенников осенью

20:15Хирурги в Мурманске удалили пациенту гигантскую селезенку весом 9,5 килограмма

19:44«Мой дед погиб в день освобождения Петсамо»: мурманский депутат поделилась личной историей на митинге

19:35Лейла из Мончегорска продает брусочек немецкого мыла почти за 3 тысячи рублей

19:25Как правильно озеленять заполярные города: ландшафтный архитектор ПАБСИ раскрыла секреты

19:25От поисковых экспедиций до симфонии Шостаковича: как в Заполярье хранят память о героях войны

19:04Розыгрыш смартфона, столярная мастерская и бои на мечах: в Мурманске устроят «Папин день»

22:16Махровые полотенца жесткие после стирки? Ложка соды может вернуть им мягкость

21:28Шкаф ломится, а носить нечего: «осенняя капсула» поможет освободить до 50% места на полках

18:29Кашемировый свитер покрылся катышками? Трюк с кухонной губкой работает не так, как многие думают

17:42Печка дует холодным, а до сервиса далеко? Копеечный трюк со скрепкой вернул «ташкент» в салон за 10 минут

17:15Цены на авто с пробегом пробили дно: 3 надежных кроссовера для русской зимы дешевле миллиона

14:59Последние помидоры не успели покраснеть? Готовим хрустящую закуску, которую любят на юге США

Все новости