Жизнью в Арктике довольны люди 30+, мужчины и недавние переселенцы: итоги исследования ПОРА

18 февраля Проектный офис развития Арктики (ПОРА) представил результаты масштабного социологического исследования, посвященного качеству жизни в северных регионах. Опрос охватил более 10 000 жителей Заполярья и показал, что наибольшую удовлетворенность жизнью демонстрируют мужчины, люди среднего возраста и те, кто недавно переехал в Арктику.

В среднем 75% опрошенных заявили, что довольны условиями жизни. Однако уровень удовлетворенности варьируется в зависимости от региона, возраста и пола респондентов. Максимальный уровень удовлетворенности зафиксирован среди жителей Ненецкого автономного округа, Ямало-Ненецкого автономного округа, Мурманской области и Республики Саха (Якутия). Наиболее позитивно оценивают жизнь в регионе те, кто проживает в Арктике менее года: 82% из них довольны условиями и не планируют уезжать. Среди тех, кто живет на Севере дольше, этот показатель снижается до 71–74%, а среди коренных северян превышает 75%.

Мужчины в целом оценивают качество жизни в Арктике выше, чем женщины. Наибольший уровень удовлетворенности зафиксирован в возрастной группе 30–45 лет: 48% респондентов из этой категории заявили, что довольны своей жизнью и не рассматривают возможность переезда. Среди молодежи (18–29 лет) наблюдаются противоречивые настроения: 35% довольны качеством жизни и не планируют уезжать, но 49% рассматривают такую возможность, чаще всего из-за сложностей с трудоустройством и бытовыми условиями.

— Результаты опроса подтверждают стереотип, что Арктика — это суровый край для настоящих мужчин. Действительно, мужчины в среднем лучше женщин оценивают удовлетворенность от жизни в Арктике. Кроме того, Арктика остается территорией возможностей, но восприятие жизни здесь сильно зависит от возраста, пола и социального положения. Мы видим, что люди, которые недавно переехали, оценивают свои перспективы наиболее позитивно. Это говорит о правильности выбранного вектора государственной политики по привлечению новых жителей. В то же время среди молодежи сохраняется высокий уровень миграционных настроений, что указывает на необходимость дополнительных мер по улучшению условий жизни и созданию новых рабочих мест, — прокомментировал генеральный директор Проектного офиса развития Арктики Максим Данькин.

Ключевыми факторами, влияющими на качество жизни в Арктике, остаются здравоохранение (72% респондентов назвали его приоритетным), образование (57%), условия труда (51%), сфера ЖКХ (47%) и социальная защита (45%).

Опрос также выявил низкую информированность населения о мерах государственной поддержки. Наиболее известной программой остается «Арктическая ипотека» — о ней знают 30% опрошенных, при этом 45% оценивают ее положительно. «Арктический гектар» знаком 26% респондентов, однако часть из них отмечает инфраструктурные сложности. Остальные программы, такие как «Резидент Арктической зоны», «Единая арктическая субсидия» и «Мастер-планы» известны лишь 5–15% населения.

Результаты исследования подчеркивают важность комплексного подхода к развитию северных территорий. Несмотря на высокий уровень удовлетворенности среди определенных групп населения, улучшение социальной инфраструктуры, жилищных условий и доступности рабочих мест остается приоритетной задачей для дальнейшего повышения качества жизни в Арктике.

Фото: ПОРА

Сейчас также читают: Стало известно, кто получит деньги за приглашение жить на Севере

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:10Чунозерская усадьба недоступна до 5 апреля: погодный хаос в Арктике сорвал экскурсии

12:10Общественники: Зарабатывать на тюленях лучше, показывая их живыми

11:51От школьника до профи. Юные северяне открывают путь к карьере вместе с ФосАгро

11:43Мурманчанин за угрозу убийством и избиение жены отправится за решетку

10:58«Народный врач» Заполярья: как отдать голос за своего доктора и помочь ему выиграть 150 тысяч рублей

10:30В Мурманске на Аскольдовцев сбили пешехода

10:23Голос Арктики в Бишкеке: мурманчанка Милана Костюченко покорила Дельфийские игры ШОС

10:00Колонка РЕАКЦИИ. Почему северяне уезжают из Мурманска

09:50Для бывшего сотрудника Ространснадзора Мурманской области взятка в 12 тысяч рублей обернулась крупным штрафом

09:47В Апатитах и Кировске расчистили снег только после жалоб в ЦУР: статистика за неделю

09:13Сколько коров в «Туломе» и повторит ли она судьбу «Индустрии»?

09:11Апрельский бум в Заполярье: зачем туристы штурмуют Мурманскую область весной?

12:01Дешевле «китайцев»: кроссовер Kia по цене «Лады» — в Россию завезли легендарный Sonet

11:37Потрясающий вкус: готовим магический торт «1-2-3-4» — этот десерт невозможно забыть

10:45Не звоните каждый час и не требуйте отчётов: эти 3 знака Зодиака не позволяют лезть в свою жизнь

10:02Шедевр на кухне: декор куличей своими руками — 5 идей, которые удивят каждого

08:27Сложный тест на логику — 97% провалят эти 6 вопросов: проверьте, не заржавел ли ваш мозг

07:03Чище новых: эта смесь разнесёт любой нагар и старый жир — сковородки засияют

Все новости