Жизнью в Арктике довольны люди 30+, мужчины и недавние переселенцы: итоги исследования ПОРА

18 февраля Проектный офис развития Арктики (ПОРА) представил результаты масштабного социологического исследования, посвященного качеству жизни в северных регионах. Опрос охватил более 10 000 жителей Заполярья и показал, что наибольшую удовлетворенность жизнью демонстрируют мужчины, люди среднего возраста и те, кто недавно переехал в Арктику.

В среднем 75% опрошенных заявили, что довольны условиями жизни. Однако уровень удовлетворенности варьируется в зависимости от региона, возраста и пола респондентов. Максимальный уровень удовлетворенности зафиксирован среди жителей Ненецкого автономного округа, Ямало-Ненецкого автономного округа, Мурманской области и Республики Саха (Якутия). Наиболее позитивно оценивают жизнь в регионе те, кто проживает в Арктике менее года: 82% из них довольны условиями и не планируют уезжать. Среди тех, кто живет на Севере дольше, этот показатель снижается до 71–74%, а среди коренных северян превышает 75%.

Мужчины в целом оценивают качество жизни в Арктике выше, чем женщины. Наибольший уровень удовлетворенности зафиксирован в возрастной группе 30–45 лет: 48% респондентов из этой категории заявили, что довольны своей жизнью и не рассматривают возможность переезда. Среди молодежи (18–29 лет) наблюдаются противоречивые настроения: 35% довольны качеством жизни и не планируют уезжать, но 49% рассматривают такую возможность, чаще всего из-за сложностей с трудоустройством и бытовыми условиями.

— Результаты опроса подтверждают стереотип, что Арктика — это суровый край для настоящих мужчин. Действительно, мужчины в среднем лучше женщин оценивают удовлетворенность от жизни в Арктике. Кроме того, Арктика остается территорией возможностей, но восприятие жизни здесь сильно зависит от возраста, пола и социального положения. Мы видим, что люди, которые недавно переехали, оценивают свои перспективы наиболее позитивно. Это говорит о правильности выбранного вектора государственной политики по привлечению новых жителей. В то же время среди молодежи сохраняется высокий уровень миграционных настроений, что указывает на необходимость дополнительных мер по улучшению условий жизни и созданию новых рабочих мест, — прокомментировал генеральный директор Проектного офиса развития Арктики Максим Данькин.

Ключевыми факторами, влияющими на качество жизни в Арктике, остаются здравоохранение (72% респондентов назвали его приоритетным), образование (57%), условия труда (51%), сфера ЖКХ (47%) и социальная защита (45%).

Опрос также выявил низкую информированность населения о мерах государственной поддержки. Наиболее известной программой остается «Арктическая ипотека» — о ней знают 30% опрошенных, при этом 45% оценивают ее положительно. «Арктический гектар» знаком 26% респондентов, однако часть из них отмечает инфраструктурные сложности. Остальные программы, такие как «Резидент Арктической зоны», «Единая арктическая субсидия» и «Мастер-планы» известны лишь 5–15% населения.

Результаты исследования подчеркивают важность комплексного подхода к развитию северных территорий. Несмотря на высокий уровень удовлетворенности среди определенных групп населения, улучшение социальной инфраструктуры, жилищных условий и доступности рабочих мест остается приоритетной задачей для дальнейшего повышения качества жизни в Арктике.

Фото: ПОРА

Сейчас также читают: Стало известно, кто получит деньги за приглашение жить на Севере

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:23Жителям Заполярного готовят встречу «в кругу друзей»

09:232000 бархатцев и гвоздик высаживают на клумбах в Североморске

08:20Циклоническая депрессия из Скандинавии обернётся для Мурманской области грозами

23:29Андрей Чибис привез с ПМЭФ миллиардные соглашения на строительство новых ЖК и поселка в Заполярье

22:23Жители Мурманской области могут зажечь виртуальную «Свечу памяти» в знак скорби о погибших в войне

22:14В Кировске ввели жесткий запрет на посещение лесов из-за чрезвычайной пожарной опасности

21:31Знаменитой березе в Хибинах устроили диспансеризацию и сняли «ЭКГ» специальным прибором

21:17В День Заполярного на бывшем здании управления Кольской сверхглубокой откроют памятную доску Давиду Губерману

20:54Студент из Мурманска обошел 11 тысяч соперников и выиграл миллион на арктическую логистику

20:08От заявки до оплаты: Сбер трансформирует закупочные процессы с помощью ИИ-агентов

19:25Доступная кибергигиена: «Антивирус» Сбера заблокировал более 2,5 млн вредоносных программ с начала года

18:31День эколога в Мурманской области: Дирекция ООПТ запустила каверзную викторину с призами

10:32Итальянская фокачча в формате пирога — сырная начинка с луковой ноткой

09:30Правильная подача окрошки при проблемах с пищеварением — температура и выбор основы

08:29Летнее нашествие комаров в России: эколог всё объяснил — причина одновременного вылета кровопийц

07:45Баланс зелёной массы томатов в июне — золотая середина при обрезке

03:01Домашнее клубничное варенье с упругими ягодами: правильная варка сохраняет текстуру

01:32Пожелтение нижних листьев томатов: помощь после пересадки в открытый грунт — активизация почвенных процессов

Все новости