Жизнью в Арктике довольны люди 30+, мужчины и недавние переселенцы: итоги исследования ПОРА

18 февраля Проектный офис развития Арктики (ПОРА) представил результаты масштабного социологического исследования, посвященного качеству жизни в северных регионах. Опрос охватил более 10 000 жителей Заполярья и показал, что наибольшую удовлетворенность жизнью демонстрируют мужчины, люди среднего возраста и те, кто недавно переехал в Арктику.

В среднем 75% опрошенных заявили, что довольны условиями жизни. Однако уровень удовлетворенности варьируется в зависимости от региона, возраста и пола респондентов. Максимальный уровень удовлетворенности зафиксирован среди жителей Ненецкого автономного округа, Ямало-Ненецкого автономного округа, Мурманской области и Республики Саха (Якутия). Наиболее позитивно оценивают жизнь в регионе те, кто проживает в Арктике менее года: 82% из них довольны условиями и не планируют уезжать. Среди тех, кто живет на Севере дольше, этот показатель снижается до 71–74%, а среди коренных северян превышает 75%.

Мужчины в целом оценивают качество жизни в Арктике выше, чем женщины. Наибольший уровень удовлетворенности зафиксирован в возрастной группе 30–45 лет: 48% респондентов из этой категории заявили, что довольны своей жизнью и не рассматривают возможность переезда. Среди молодежи (18–29 лет) наблюдаются противоречивые настроения: 35% довольны качеством жизни и не планируют уезжать, но 49% рассматривают такую возможность, чаще всего из-за сложностей с трудоустройством и бытовыми условиями.

— Результаты опроса подтверждают стереотип, что Арктика — это суровый край для настоящих мужчин. Действительно, мужчины в среднем лучше женщин оценивают удовлетворенность от жизни в Арктике. Кроме того, Арктика остается территорией возможностей, но восприятие жизни здесь сильно зависит от возраста, пола и социального положения. Мы видим, что люди, которые недавно переехали, оценивают свои перспективы наиболее позитивно. Это говорит о правильности выбранного вектора государственной политики по привлечению новых жителей. В то же время среди молодежи сохраняется высокий уровень миграционных настроений, что указывает на необходимость дополнительных мер по улучшению условий жизни и созданию новых рабочих мест, — прокомментировал генеральный директор Проектного офиса развития Арктики Максим Данькин.

Ключевыми факторами, влияющими на качество жизни в Арктике, остаются здравоохранение (72% респондентов назвали его приоритетным), образование (57%), условия труда (51%), сфера ЖКХ (47%) и социальная защита (45%).

Опрос также выявил низкую информированность населения о мерах государственной поддержки. Наиболее известной программой остается «Арктическая ипотека» — о ней знают 30% опрошенных, при этом 45% оценивают ее положительно. «Арктический гектар» знаком 26% респондентов, однако часть из них отмечает инфраструктурные сложности. Остальные программы, такие как «Резидент Арктической зоны», «Единая арктическая субсидия» и «Мастер-планы» известны лишь 5–15% населения.

Результаты исследования подчеркивают важность комплексного подхода к развитию северных территорий. Несмотря на высокий уровень удовлетворенности среди определенных групп населения, улучшение социальной инфраструктуры, жилищных условий и доступности рабочих мест остается приоритетной задачей для дальнейшего повышения качества жизни в Арктике.

Фото: ПОРА

Сейчас также читают: Стало известно, кто получит деньги за приглашение жить на Севере

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:25Перебегавший Кольский проспект пешеход попал под легковушку

18:38После трагедии с белорусской туристкой мурманские власти начнут регулировать айс-флоатинг

16:15Оттепель позволит дорожникам Мурманска выполнить ямочный ремонт

15:10Мурманская Гострудинспекция рассказала, на что обратить внимание при составлении трудового договора

14:07В Оленегорске молодой мужчина «обчистил» собственную мать

13:05«Не пытайтесь сбить беспилотник подручными средствами» — Министерство региональной безопасности

11:23«Эффект Долиной» для вторичного рынка недвижимости в Мурманске продлился 2 месяца — эксперт

11:01На улице Хлобыстова вспыхнула квартира в пятиэтажке

09:57В Мурманске погасят вечный огонь у памятника Алёше

09:23Более 110 тысяч самозапретов на кредиты и займы оформили жители Мурманской области

08:20Теперь Мурманск завалит снегом? Прогноз погоды на 17 января

19:50В Мурманске продают слегка потрепанного картонного Егора Крида

03:03Лёд на лобовом: как эффективно и безвредно убрать со стекла — химией, теплом или пластиком

01:01Фикус сбросил зимой листья: с чем это связано — что делать, чтобы цветок снова стал пышным и выглядел здоровым

00:11Отбивать или не отбивать — вот в чём вопрос: мясной фарш и то, что должен знать о нём любой повар

23:04«Шарлотку» не готовлю: делаю песочное тесто и готовлю пирог с яблоками — хлопот минимум, и очень вкусно

22:39Для улучшения умственных способностей нет преград: логическая задачка — вам в помощь

22:38Лунный календарь и здравый смысл: что я посею до конца января 2026 года

Все новости