ЛЭП есть, света нет: подключить участки многодетных в Мурманске не могут с июля

21.02.2025, 15:43 Новости / Общество

Работы по строительству ЛЭП в Мурманске на ул. Родниковой, где находятся выданные многодетным семьям земельные участки, были завершены ещё в июле. Однако подключить наделы к электричеству пока не получается, сообщает «АиФ—Мурманск».

— Все работы по договору на строительство линий электропередач были выполнены 30 июля 2024 года и приняты стройконтролем в лице Управления капитального строительства Мурманска. Тогда же был передан полный пакет документации, необходимый для подачи напряжения потребителям. Людям давно уже должны были подключить электричество, все для этого выполнено, — рассказал генеральный директор «БГК» Денис Быковский.

По его словам, заключение госэкспертизы по сметной документации действительно было получено лишь 19 декабря 2024 года, однако, но оно влияет только на стоимость выполненных работ, а не на подачу электричества.

— Сметная документация была утверждена государственной экспертизой, на основании этого были сформированы акты выполненных работ и переданы в Комитет территориального развития и строительства администрации Мурманска (КТРИС), — пояснил он.

По мнению эксперта, сейчас задержка вызвана тем, что в комитете нет сотрудников, которые компетентны подать документы в Ростехнадзор и «Россети». Тормозит подключение и «нерешенные проблемы с определением собственника ЛЭП».

Напомним, ранее в администрации Мурманска обещали, что электричество на Родниковой появится в апреле.

Фото: NN

Сейчас также читают: Жители Мурманской области перевели в прошлом году на чай более 22 млн рублей

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:03Арктический десант на Чукотке: волонтеры очистят мысы Ванкарем и Кожевникова от тонн металла

21:34«Арктическая школа» изнутри: кадеты Мурманска сняли виртуальный тур по зданию школы

20:16«У Севера — СВОи герои»: в центре Мурманска обновили интерактивный гид по мерам поддержки и истории бойцов

19:35Станислав из Мурманска просит за медведя в противогазе 200 тысяч

19:16Черви в роллах: мурманский микробиолог объяснила, чем опасны «сюрпризы» в рыбе для северян

18:44Вода цвета нефти пошла из кранов жителей Алакуртти

18:33В Мурманской области выберут лучшую детскую медсестру

18:20Память в граните: Владимир Горячкин предложил увековечить имена легендарных мурманчан

17:46Старт набора в Губернаторский лицей: как попасть в элитную школу для будущих лидеров Арктики?

17:33В Мурманской области на спортивных объектах выявили нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства

17:02Пенсии кочевникам и северный стаж: депутаты добиваются новых льгот для Арктики

16:35План «Перехват» сработал: в Коле задержали мужчину, скрывающегося от полиции

07:02Миф о 2 атмосферах: почему советская привычка качать колеса «на глазок» убивает вашу подвеску

06:26Секрет шеф-повара из Кремля: добавьте этот ингредиент в фарш — котлеты станут сочнее в два раза

04:47Гороскоп на воскресенье, 1 марта 2026 года для всех знаков Зодиака: Тельцам — тишину, Львы — предложения, Стрельцам — важная встреча

03:34Минус 10 лет без косметолога: эти 5 трендовых шапок 2026 года будут актуальны годами

02:34Эту печень съедят даже дети: готовим легендарные котлеты «Нежность» в аэрогриле

01:27Выберите коромысло — сбросьте лишний балласт: психологический тест по картинке

Все новости