Покорит любого: гвоздика — выращиваем чудо из семян

Этот нежный, но неприхотливый цветок способен преобразить сад.

Гвоздика турецкая одна из самых популярных. Она пышно цветёт, устойчива к засухе и легко растёт даже на песчаных почвах. Современные сорта имеют богатую палитру окрасок и приятный аромат. Посев возможен с мая по август, в первый год растение формирует розетку, а на второй прямо зацветает. Хотя гвоздика считается двулетником, иногда радует цветением и на третий год.

Среди сортов особенно выделяются «Индийский ковер» с махровыми соцветиями и компактными кустиками и уже проверенный временем «Холбун Глория», у которого цветы получаются очень пышные.

Гвоздика садовая, известная также как голландская, ценится в флористике и часто используется в свадебных букетах. Она зацветает через 120–150 дней после посева и требует прохладных условий для укоренения. Гвоздика китайская — отличный выбор для тех, кто хочет увидеть цветение уже в год посадки. Это холодостойкое растение можно сеять в грунт в начале мая, оно радует разнообразием оттенков, но, в отличие от других видов, не имеет выраженного аромата.

Гвоздика перистая, многолетний вид с изящными, душистыми цветками. Высаживать её можно весной или осенью, а высота растения достигает 40 см. Цветки гвоздики песчаной с сизо-зелёной листвой и белыми цветками отлично смотрятся на макро-фотографиях. Она устойчива к засухе и вырастает до 30 см.

Ранее мы рассказали, как заставить декабрист цвести.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:2380% владельцев животных в Мурманской области предпочитают кошек

16:40Телеведущая Юлия Барановская призналась, что Север забрал её сердце

15:45На базе отдыха в Апатитах один из отдыхающих сломал другому челюсть

15:23Не машина — танк: Жители Мурманской области покупают чаще премиальные авто с пробегом не более 10 лет с ценой до 1 миллиона

14:39С 1 марта в Мурманской области вступили в силу ограничения на продажу энергетиков

13:05На трассе «Кола» столкнулись Audi Q3 и Toyota Avensis, есть пострадавший

12:05В Мурманске на 6 улицах отключали электричество из-за повреждения ЛЭП

11:30МЧС Мурманск: чтобы выходные прошли безопасно, достаточно быть внимательным

11:00Евгений ДАНИЛКИН. «Стахановец» строительного дела

10:28Мурманчане могут получить 5 тыс. рублей за помощь ГАИ

09:39Мурманск преодолел пик туристического бума из Поднебесной

08:20Весна в Мурманской области начнется с легкого мороза

16:26Растворимый кофе или в зёрнах: какой лучше бодрит — дело не только в кофеине

14:37Вкус детства: готовлю гуляш по рецепту СССР — в восторге даже те, кто в те времена ещё не жил

13:38Почему в самолётах делают круглые иллюминаторы: это точный расчёт инженеров — дело в безопасности

10:42В ресторанах не переплачиваю: как выбрать блюда с наименьшей наценкой — отдыхаем красиво, но с умом

09:33Яичница надоела: готовлю творожники на завтрак — вкусно и полезно

06:28Последние тренды в маникюре: что в моде весной 2026 года — в дизайн ногтей пришла «тихая роскошь»

Все новости