Эксперт: Международный арктический форум — 2025 укрепит позиции России в Арктике

27.02.2025, 12:53 Новости / Общество

В повестку Международного арктического форума, который пройдет в Мурманске 26–27 марта, должны быть включены не только вопросы сотрудничества с зарубежными странами, но и усиление конкурентного потенциала России в освоении этого региона, уверен к. э. н., доцент кафедры Управления в международном бизнесе и индустрии туризма ГУУ Вадим Жуков.

— Принимавший участие в российско-американских переговорах в Саудовской Аравии глава РФПИ Кирилл Дмитриев сообщил, что Россия и США могли бы заниматься совместными проектами в Арктике. По словам чиновника, ему удалось обсудить с американскими коллегами реализацию энергетических программ в регионе, и беседа была довольно конкретной. Зная, что российскую сторону интересуют нефтесервис, отмена потолка цен на нефть и снятие ограничений в финансовой сфере, США обязательно будут просить у нас что-то серьезное взамен. Поэтому в повестку Международного арктического форума, который пройдет в Мурманске 26–27 марта 2025 года, должны быть включены не только вопросы сотрудничества с зарубежными странами, но и усиление конкурентного потенциала страны в освоении этого региона, — сказал он в интервью Nord-News.

Вадим Жуков подчеркнул, что российско-американские переговоры в Саудовской Аравии стали важным событием в определении перспектив развития Арктики и напомнил, что Россия, без преувеличения, является ключевой страной в Арктике.

— Связано это, в первую очередь, с такими объективными преимуществами, как протяжённость береговой линии, объём запасов полезных ископаемых и масштабы их разработки (более 70% всех нефтегазовых ресурсов в России добывается в Арктике), а также с крупнейшим ледокольным флотом. Площадь арктических территорий РФ — 4,8 миллиона квадратных километров, это 28% территории РФ и 40% территории всего Арктического региона. В российской части проживает 2,6 миллиона человек — больше половины всего населения Арктики, — отметил эксперт.

Доцент подчеркнул, что серьезный интерес к арктическим территориям проявляют Соединенные Штаты Америки — формальный партнер нашей страны по Арктическому Союзу, образованному странами «арктической восьмерки» (Россия, Канада, Соединенные Штаты Америки, Дания, Финляндия, Норвегия, Исландия, Швеция). Шесть постоянных рабочих групп совета занимаются проблемами устойчивого развития, устранения загрязнений в регионе, сохранения флоры и фауны, защитой морской среды, мониторингом арктической среды, предупреждением и ликвидацией чрезвычайных ситуаций.

— Все эти благородные проекты требуют серьезного финансирования, которое можно получить от компаний, заинтересованных в получении доступа к разработке полезных ископаемых, — напомнил он.

Напомним, Мурманск впервые примет Международный Арктический форум «Арктика - территория диалога». Конгресс состоится 26 и 27 марта и затронет сразу несколько площадок в городе. 

Сейчас также читают: Эксперт объяснила, чем иностранные инвестиции могут помочь для разработки редкоземов в Ловозерских тундрах

Соответствует редакционной политике

Фото: Nord-News

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Северное лето: в Мурманской области ожидаются прохлада, дождь и сильный ветер

17:12Мурманчанин за 1,5 тысячи рублей продает коллекцию счастливых автобусных билетов

16:35Камера инспектора Орлова поймала в Кандалакшском заповеднике редкие кадры с молодыми лосями

16:24Попросил 100 рублей, а унёс все сбережения: в Кильдинстрое безработный обокрал доверчивую знакомую

15:15Мурманский Роспотребнадзор рассказал, как выбирать мороженое

14:25Национальный морской центр: Патрушев назвал отсутствие морских технологий угрозой безопасности

13:16Спасение кита Петра дало старт созданию центра по спасению морских млекопитающих в Мурманской области

13:10МЧС Мурманской области: «Одна неосторожность и вместо приятного пикника начинается пожар, который уничтожает лес»

12:22Артисты представили финальный продукт «театральной станции «Мурманск»

11:24«Телетрап в никуда»: посетители мурманского аэропорта возмущаются инженерным решениям

10:00Евгений ДАНИЛКИН. «Склонённое знамя»

09:25Эксклюзивный мерч, мороженое через Max и самая близкая Арктика: впечатления от стенда Мурманской области на ВДНХ

08:50Миссия выполнима: как поймать крупную плотву — важные моменты правильной рыбалки

08:00Окна на солнечную сторону — фольга некрасиво: 2 материала, которые не пропускают ни лучика и даже свет фонарей

06:30Ягодное пятно на футболке — не тереть: используем высокие температуры

05:47Назойливый звук мух по комнатам: самодельная приманка из варенья и специальной ядерной бомбочки

04:03Пасынки томатов не выбрасываем: как увеличить урожай в 4 раза

02:01Нежные листья баклажанов — лакомый кусок для вредителей: полный арсенал методов защиты

Все новости