Эксперт: Международный арктический форум — 2025 укрепит позиции России в Арктике

27.02.2025, 12:53 Новости / Общество

В повестку Международного арктического форума, который пройдет в Мурманске 26–27 марта, должны быть включены не только вопросы сотрудничества с зарубежными странами, но и усиление конкурентного потенциала России в освоении этого региона, уверен к. э. н., доцент кафедры Управления в международном бизнесе и индустрии туризма ГУУ Вадим Жуков.

— Принимавший участие в российско-американских переговорах в Саудовской Аравии глава РФПИ Кирилл Дмитриев сообщил, что Россия и США могли бы заниматься совместными проектами в Арктике. По словам чиновника, ему удалось обсудить с американскими коллегами реализацию энергетических программ в регионе, и беседа была довольно конкретной. Зная, что российскую сторону интересуют нефтесервис, отмена потолка цен на нефть и снятие ограничений в финансовой сфере, США обязательно будут просить у нас что-то серьезное взамен. Поэтому в повестку Международного арктического форума, который пройдет в Мурманске 26–27 марта 2025 года, должны быть включены не только вопросы сотрудничества с зарубежными странами, но и усиление конкурентного потенциала страны в освоении этого региона, — сказал он в интервью Nord-News.

Вадим Жуков подчеркнул, что российско-американские переговоры в Саудовской Аравии стали важным событием в определении перспектив развития Арктики и напомнил, что Россия, без преувеличения, является ключевой страной в Арктике.

— Связано это, в первую очередь, с такими объективными преимуществами, как протяжённость береговой линии, объём запасов полезных ископаемых и масштабы их разработки (более 70% всех нефтегазовых ресурсов в России добывается в Арктике), а также с крупнейшим ледокольным флотом. Площадь арктических территорий РФ — 4,8 миллиона квадратных километров, это 28% территории РФ и 40% территории всего Арктического региона. В российской части проживает 2,6 миллиона человек — больше половины всего населения Арктики, — отметил эксперт.

Доцент подчеркнул, что серьезный интерес к арктическим территориям проявляют Соединенные Штаты Америки — формальный партнер нашей страны по Арктическому Союзу, образованному странами «арктической восьмерки» (Россия, Канада, Соединенные Штаты Америки, Дания, Финляндия, Норвегия, Исландия, Швеция). Шесть постоянных рабочих групп совета занимаются проблемами устойчивого развития, устранения загрязнений в регионе, сохранения флоры и фауны, защитой морской среды, мониторингом арктической среды, предупреждением и ликвидацией чрезвычайных ситуаций.

— Все эти благородные проекты требуют серьезного финансирования, которое можно получить от компаний, заинтересованных в получении доступа к разработке полезных ископаемых, — напомнил он.

Напомним, Мурманск впервые примет Международный Арктический форум «Арктика - территория диалога». Конгресс состоится 26 и 27 марта и затронет сразу несколько площадок в городе. 

Сейчас также читают: Эксперт объяснила, чем иностранные инвестиции могут помочь для разработки редкоземов в Ловозерских тундрах

Соответствует редакционной политике

Фото: Nord-News

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:33«На фронт. До востребования»: в Апатитах оживили военные мемуары легендарного ветерана

21:32Нейросети в Заполярье: как учитель из Гаджиево учит всю Россию использовать ИИ в школах

20:16Подвиг в граните: в Мурманске кадеты и юнармейцы встали в почетный караул у памятников героям

19:50Вышел из сумки в январе: Татьяна из Североморска продает бельчонка-летягу

19:12Ловушка Арктической ипотеки: почему в Мурманске за 6 миллионов можно купить только «развалины»

18:33Жители Североморска просят почистить ливневку в центре города

18:14Футбол на макушке планеты: как полярники станции «Северный полюс-42» сыграли исторический матч в Арктике

17:44Бедный чиновник в поисках богатой невесты: в Мурманске покажут «Женитьбу Бальзаминова»

17:14Дороги без ям: уникальная разработка для Арктики поможет спасти трассы Мурманской области

17:10Жительница Мурманской области высказалась о способах записи к врачу: «Когда лежишь дома одна беспомощная, больная, то плевать на все ваши электронные ресурсы»

17:03Дешевле, чем везде: Мурманск возглавил топ городов России с самыми доступными ценами на авто

16:55Лучшим городским музеем в регионе признали военно-исторический зал «нахимовки» в Мурманске

06:30Паста фаджоли: классика итальянской кухни — попробуйте густой наваристый суп

05:02Инсулин не снижает сахар сразу: 4 причины, почему укол может не сработать

03:31Одуванчик — не сорняк, а суперудобрение: как за один сезон превратить траву в плодородную массу

02:01Узбекская кухня в вашей духовке: пирог «Чалоп» — сочный и ароматный

00:32Черемша или чемерица: как не собрать ядовитое растение в лесу — правила выбора

23:02Безопасная подкормка для томатов и огурцов: настаиваем неделю и поливаем без страха за здоровье

Все новости