Эксперт: Международный арктический форум — 2025 укрепит позиции России в Арктике

27.02.2025, 12:53 Новости / Общество

В повестку Международного арктического форума, который пройдет в Мурманске 26–27 марта, должны быть включены не только вопросы сотрудничества с зарубежными странами, но и усиление конкурентного потенциала России в освоении этого региона, уверен к. э. н., доцент кафедры Управления в международном бизнесе и индустрии туризма ГУУ Вадим Жуков.

— Принимавший участие в российско-американских переговорах в Саудовской Аравии глава РФПИ Кирилл Дмитриев сообщил, что Россия и США могли бы заниматься совместными проектами в Арктике. По словам чиновника, ему удалось обсудить с американскими коллегами реализацию энергетических программ в регионе, и беседа была довольно конкретной. Зная, что российскую сторону интересуют нефтесервис, отмена потолка цен на нефть и снятие ограничений в финансовой сфере, США обязательно будут просить у нас что-то серьезное взамен. Поэтому в повестку Международного арктического форума, который пройдет в Мурманске 26–27 марта 2025 года, должны быть включены не только вопросы сотрудничества с зарубежными странами, но и усиление конкурентного потенциала страны в освоении этого региона, — сказал он в интервью Nord-News.

Вадим Жуков подчеркнул, что российско-американские переговоры в Саудовской Аравии стали важным событием в определении перспектив развития Арктики и напомнил, что Россия, без преувеличения, является ключевой страной в Арктике.

— Связано это, в первую очередь, с такими объективными преимуществами, как протяжённость береговой линии, объём запасов полезных ископаемых и масштабы их разработки (более 70% всех нефтегазовых ресурсов в России добывается в Арктике), а также с крупнейшим ледокольным флотом. Площадь арктических территорий РФ — 4,8 миллиона квадратных километров, это 28% территории РФ и 40% территории всего Арктического региона. В российской части проживает 2,6 миллиона человек — больше половины всего населения Арктики, — отметил эксперт.

Доцент подчеркнул, что серьезный интерес к арктическим территориям проявляют Соединенные Штаты Америки — формальный партнер нашей страны по Арктическому Союзу, образованному странами «арктической восьмерки» (Россия, Канада, Соединенные Штаты Америки, Дания, Финляндия, Норвегия, Исландия, Швеция). Шесть постоянных рабочих групп совета занимаются проблемами устойчивого развития, устранения загрязнений в регионе, сохранения флоры и фауны, защитой морской среды, мониторингом арктической среды, предупреждением и ликвидацией чрезвычайных ситуаций.

— Все эти благородные проекты требуют серьезного финансирования, которое можно получить от компаний, заинтересованных в получении доступа к разработке полезных ископаемых, — напомнил он.

Напомним, Мурманск впервые примет Международный Арктический форум «Арктика - территория диалога». Конгресс состоится 26 и 27 марта и затронет сразу несколько площадок в городе. 

Сейчас также читают: Эксперт объяснила, чем иностранные инвестиции могут помочь для разработки редкоземов в Ловозерских тундрах

Соответствует редакционной политике

Фото: Nord-News

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:43Уникальный в мире: Владимир Путин открыл под землей в Кировске мощный учебный полигон «Горизонт +530»

20:16Охота за штампами: в «Паспорте Полярника» появилась уникальная отметка в честь легендарного ледокола «Ермак»

19:57Из Кировска в Москву: создательница «Хогвартса за Полярным кругом» представит Заполярье на «Флагманах образования»

19:35В Мурманске за 4,5 тысячи рублей продается советская непромокаемая шляпа рыбака

18:33В Заполярном задержали нетрезвого водителя, который въехал в дорожный знак

18:15Улетели в кювет: в ДТП на трассе Кандалакша — Умба пострадали три сотрудника скорой помощи

17:55Игорь Морарь раскрыл миллиардные параметры бюджета Мурманска и траты на пустующие здания

17:34Тепло и свет перед полярной ночью: как изменились Полярные Зори и Мончегорск?

17:10Юные северяне смогут получить приз за рисунок любимого врача

17:05Бабушкин сундук: 96% россиянок мечтают носить советские украшения, но ненавидят макияж эпохи СССР

16:49После вынужденной отмены все хотят на лыжню: в оргкомитет Мурманского марафона поступило почти 2 тысячи заявок

16:20За октябрь в Мурманской области случилось 57 ДТП: 5 человек погибли

20:33Посейте это под зиму, и весной ахнете от результата: топ-5 культур для ноябрьской посадки

20:09Чтобы банки не «взрывались»: дачный секрет хранения ноябрьских заготовок в квартире

15:46Запеченная картошка с салом и секретным маринадом: ресторанный шик из деревенской классики

14:55Тепло без тесного пуховика: 5 вещей из массмаркета, в которых удобно за рулём

13:40Снимите это немедленно: 3 устаревших способа носить шарф и как делать это стильно в ноябре

12:01Сэкономить на электричестве зимой до 30%: какую функцию техники стоит проверить первой

Все новости