Эксперт объяснила, как иностранные инвестиции могут помочь разработке редкоземов в Ловозерских тундрах

28.02.2025, 10:19 Новости / Общество

Иностранные инвестиции и технологии разработки необходимы для повышения рентабельности заполярных месторождений редкоземельных металлов, сообщила Nord-News ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.

— На Ловозёрских месторождениях добывается лопаритовая руда, из которой потом извлекаются редкие металлы (как тантал или ниобий) и редкоземельные металлы (самарий и многие другие). Однако труднодоступность территории и невысокий спрос, связанный в основном с высокой себестоимостью добычи, приводят к тому, что рентабельность производства РЗМ на этой территории невысока. Поэтому иностранные инвестиции для разработки таких месторождений были бы необходимы, — отметила эксперт.

Наталья Мильчакова напомнила, что крупнейшие российские компании часто находятся под санкциями, что затрудняет им доступ к новейшим технологиям добычи руд, содержащих редкозёмы.

— Поэтому привлечение внешнего инвестора или даже целого консорциума международных инвесторов в разработку этих месторождений совсем бы России не помешало. Но для того, чтобы привлечь международных инвесторов, необходимо сначала, чтобы США отменили санкции против российской металлургической отрасли и банковского сектора, — уверена эксперт.

Иная ситуация, по словам эксперта, сложилась в сфере разработки месторождений лития.

— Хотя модный сегодня литий, вопреки распространённому на бытовом уровне мнению, относится к группе редких, а не редкоземельных, металлов, обнаружение его существенных запасов в любой стране уже достаточно как минимум для того, чтобы говорить, что монополия Китая и США на этот металл не вечна. Вопрос экономической рентабельности добычи лития связан со спросом и предложением. Учитывая, что литий применяется во многих отраслях промышленности — в производстве литий-ионных аккумуляторов для электромобилей, в аэрокосмической промышленности, производстве стекла и керамике, атомной отрасли и т. д., в России этот металл уже сегодня очень востребован, но для увеличения его производства нужны крупные инвестиции, — рассказала Наталья Мильчакова.

Фото: Надежда Фролова

Сейчас также читают: Мурманчане поделились рецептом поморских блинов-тюрзи

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:00Пенсионеру из Росляково вернули украденный мобильник

13:4018 июля на Кольской ВЭС состоится забег, принимают заявки от спортсменов

13:19Львиная доля абортов в Мурманской области — это вторые и третьи дети — отчет главы региона в Облдуме

13:17Внимание, шторм для малых судов! В Печенгском округе закрыли выход в Баренцево море до 23 апреля

13:05Житель Заозерска «перестарался», выгоняя гостью, и получил уголовку

13:04В Мурманске до 30 апреля принимают отслужившие батарейки и пауэрбанки

12:40Игорь Морарь поздравил с Днем местного самоуправления: «Это конкретные дела и работа на результат, где на первом месте всегда стоят интересы людей»

12:37В мае Минград предоставит мурманчанам проект реконструкции площади Морвокзала

12:34Клубы в Мурманской области могут получить грант от Минкульта региона в 300 тысяч рублей

12:32300 тысяч рублей получит победитель конкурса профмастерства «Учитель года» в Мурманске

12:20Ущерб на 420 миллионов: Ирина Волк раскрыла детали дела экс-руководителя Мурманского рыбного порта

12:10Из горящего дома на Подстаницкого в Мурманске эвакуировали 10 человек

14:27Аттракцион неслыханной удачи: с 23 апреля два знака Зодиака откроют бездонный кошелёк

13:01Тест: стальной ум гроссмейстера — только 5% людей раскусят подвох и не проиграют

12:01Муравейник опустеет за 48 часов: манка и борная кислота — самый дешёвый способ очистить огород

11:28Забудьте про «тёткин» стиль: юбка-колонна и асимметрия — главные хиты 2026 года

10:02Клубника под угрозой: одно применение в апреле — и долгоносик повержен

08:31IQ выше нейросети: ответите на 3 вопроса — ИИ разбит, а вы 100% гений

Все новости