Эксперт объяснила, как иностранные инвестиции могут помочь разработке редкоземов в Ловозерских тундрах

Иностранные инвестиции и технологии разработки необходимы для повышения рентабельности заполярных месторождений редкоземельных металлов, сообщила Nord-News ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.

— На Ловозёрских месторождениях добывается лопаритовая руда, из которой потом извлекаются редкие металлы (как тантал или ниобий) и редкоземельные металлы (самарий и многие другие). Однако труднодоступность территории и невысокий спрос, связанный в основном с высокой себестоимостью добычи, приводят к тому, что рентабельность производства РЗМ на этой территории невысока. Поэтому иностранные инвестиции для разработки таких месторождений были бы необходимы, — отметила эксперт.

Наталья Мильчакова напомнила, что крупнейшие российские компании часто находятся под санкциями, что затрудняет им доступ к новейшим технологиям добычи руд, содержащих редкозёмы.

— Поэтому привлечение внешнего инвестора или даже целого консорциума международных инвесторов в разработку этих месторождений совсем бы России не помешало. Но для того, чтобы привлечь международных инвесторов, необходимо сначала, чтобы США отменили санкции против российской металлургической отрасли и банковского сектора, — уверена эксперт.

Иная ситуация, по словам эксперта, сложилась в сфере разработки месторождений лития.

— Хотя модный сегодня литий, вопреки распространённому на бытовом уровне мнению, относится к группе редких, а не редкоземельных, металлов, обнаружение его существенных запасов в любой стране уже достаточно как минимум для того, чтобы говорить, что монополия Китая и США на этот металл не вечна. Вопрос экономической рентабельности добычи лития связан со спросом и предложением. Учитывая, что литий применяется во многих отраслях промышленности — в производстве литий-ионных аккумуляторов для электромобилей, в аэрокосмической промышленности, производстве стекла и керамике, атомной отрасли и т. д., в России этот металл уже сегодня очень востребован, но для увеличения его производства нужны крупные инвестиции, — рассказала Наталья Мильчакова.

Фото: Надежда Фролова

Сейчас также читают: Мурманчане поделились рецептом поморских блинов-тюрзи

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают золотую брошь времен царской России

19:33«Задача родителей и педагогов — разорвать этот процесс», — эксперт по безопасности о кибергруминге в отношении мурманских детей

18:44Красота стоит денег — поможет ли отключение художественной подсветки кранов выйти из кризиса Мурманскому морскому торговому порту?

18:35«Рынок труда сбалансирован», — Сергей Мякишев о социальных гарантиях в бюджете будущего года

18:20В Мурманской области подорожали овощи, но подешевели экскурсии

17:33Юный робототехник из Мончегорска станет почетным гостем международного мультиспортивного турнира «Игры Будущего — 2025»

17:23Новогодняя ярмарка в Мурманске начнет работать с 19 декабря

17:10По 20 лет колонии грозит братьям из Мурманска за продажу наркотиков и отмывание денег

16:55Моряка накрыло волной в Баренцевом море: следователи проводят проверку

16:00Признался и раскаялся: на жителя Мурманска завели уголовное дело за кражу продуктов

15:50На конкурсе регионального Минфина северяне будут рисовать нагрудный значок по финграмотности

15:23Быстрее всех с автоматом плавают подводники из Гаджиева Мурманской области

04:34Гороскоп на четверг, 20 ноября 2025 года, для всех знаков Зодиака: Овнам — перспективы, Тельцам — искренняя радость, Близнецам — сюрприз от любимого человека

03:03Кухня — как паспорт: может многое рассказать о хозяйке — выдают неряху 3 мелкие детали

03:03Долгий кашель может быть опасен: норма и перебор последствий гриппа или ОРВИ

02:03Закуска, которую подают на престижных фуршетах: рецепт в домашних условиях — украшение праздничного стола

01:03Муравьи почти как кошки: насекомое легко переживёт свободное падение

00:02Будете вести себя, как королевская чета: 10 правил воспитания от Кейт Миддлтон — из поколения в поколение

Все новости