Эксперт объяснила, как иностранные инвестиции могут помочь разработке редкоземов в Ловозерских тундрах

28.02.2025, 10:19 Новости / Общество

Иностранные инвестиции и технологии разработки необходимы для повышения рентабельности заполярных месторождений редкоземельных металлов, сообщила Nord-News ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.

— На Ловозёрских месторождениях добывается лопаритовая руда, из которой потом извлекаются редкие металлы (как тантал или ниобий) и редкоземельные металлы (самарий и многие другие). Однако труднодоступность территории и невысокий спрос, связанный в основном с высокой себестоимостью добычи, приводят к тому, что рентабельность производства РЗМ на этой территории невысока. Поэтому иностранные инвестиции для разработки таких месторождений были бы необходимы, — отметила эксперт.

Наталья Мильчакова напомнила, что крупнейшие российские компании часто находятся под санкциями, что затрудняет им доступ к новейшим технологиям добычи руд, содержащих редкозёмы.

— Поэтому привлечение внешнего инвестора или даже целого консорциума международных инвесторов в разработку этих месторождений совсем бы России не помешало. Но для того, чтобы привлечь международных инвесторов, необходимо сначала, чтобы США отменили санкции против российской металлургической отрасли и банковского сектора, — уверена эксперт.

Иная ситуация, по словам эксперта, сложилась в сфере разработки месторождений лития.

— Хотя модный сегодня литий, вопреки распространённому на бытовом уровне мнению, относится к группе редких, а не редкоземельных, металлов, обнаружение его существенных запасов в любой стране уже достаточно как минимум для того, чтобы говорить, что монополия Китая и США на этот металл не вечна. Вопрос экономической рентабельности добычи лития связан со спросом и предложением. Учитывая, что литий применяется во многих отраслях промышленности — в производстве литий-ионных аккумуляторов для электромобилей, в аэрокосмической промышленности, производстве стекла и керамике, атомной отрасли и т. д., в России этот металл уже сегодня очень востребован, но для увеличения его производства нужны крупные инвестиции, — рассказала Наталья Мильчакова.

Фото: Надежда Фролова

Сейчас также читают: Мурманчане поделились рецептом поморских блинов-тюрзи

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:23Пение моржей в Арктике похоже на колокольный звон

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Отложим мимозу: что на самом деле нужно женщинам? ⁣⁣⠀

09:35Восток — дело тонкое, или что теперь делать мурманским туристам, желающим отдохнуть: советы эксперта

09:06Один погибший, трое пострадавших: на трассе «Кола» произошла страшная авария

08:20Весна задержится — Мурманскую область накроют снегопады и метели

08:11В доме на улице Павлова вновь произошел пожар

06:45Спасатели Заполярья рассказали о борьбе с лавинами

06:15“Геркулес” на колесах: на улицы Мурманска выехали уникальные снегоуборщики

00:20Дворники и уборщицы: в Кадровом центре Заполярья отчитались о трудоустройстве женщин

23:45За три моря: организаторы рассказали подробности туров на Шпицберген

23:33Арктика под контролем: итоги 16 полярных экспедиций и секрет успеха ААНИИ в 2025 году

23:15Мечта детворы: в Апатитах началось строительство крытого футбольного манежа

10:56Женщины одного из знаков Зодиака могут провести 8 Марта в слезах: вместо цветов и подарков — разочарование и горечь

10:14Готовлю на праздники мясные рулетики: аппетитные, румяные — внутри сочные, с сырной начинкой

08:04Внутренний барьер: выберите медведя — узнайте, что тормозит ваш прогресс

07:32Правило «приятной боли»: как понять, что ваш массажист делает всё правильно

07:03В Турции посмотрят косо: 5 любимых продуктов россиян, которые неприемлемы у местных

06:29Вместо пышного цветения — через неделю вянут: 3 самых капризных растения

Все новости