Эксперт объяснила, как иностранные инвестиции могут помочь разработке редкоземов в Ловозерских тундрах

28.02.2025, 10:19 Новости / Общество

Иностранные инвестиции и технологии разработки необходимы для повышения рентабельности заполярных месторождений редкоземельных металлов, сообщила Nord-News ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.

— На Ловозёрских месторождениях добывается лопаритовая руда, из которой потом извлекаются редкие металлы (как тантал или ниобий) и редкоземельные металлы (самарий и многие другие). Однако труднодоступность территории и невысокий спрос, связанный в основном с высокой себестоимостью добычи, приводят к тому, что рентабельность производства РЗМ на этой территории невысока. Поэтому иностранные инвестиции для разработки таких месторождений были бы необходимы, — отметила эксперт.

Наталья Мильчакова напомнила, что крупнейшие российские компании часто находятся под санкциями, что затрудняет им доступ к новейшим технологиям добычи руд, содержащих редкозёмы.

— Поэтому привлечение внешнего инвестора или даже целого консорциума международных инвесторов в разработку этих месторождений совсем бы России не помешало. Но для того, чтобы привлечь международных инвесторов, необходимо сначала, чтобы США отменили санкции против российской металлургической отрасли и банковского сектора, — уверена эксперт.

Иная ситуация, по словам эксперта, сложилась в сфере разработки месторождений лития.

— Хотя модный сегодня литий, вопреки распространённому на бытовом уровне мнению, относится к группе редких, а не редкоземельных, металлов, обнаружение его существенных запасов в любой стране уже достаточно как минимум для того, чтобы говорить, что монополия Китая и США на этот металл не вечна. Вопрос экономической рентабельности добычи лития связан со спросом и предложением. Учитывая, что литий применяется во многих отраслях промышленности — в производстве литий-ионных аккумуляторов для электромобилей, в аэрокосмической промышленности, производстве стекла и керамике, атомной отрасли и т. д., в России этот металл уже сегодня очень востребован, но для увеличения его производства нужны крупные инвестиции, — рассказала Наталья Мильчакова.

Фото: Надежда Фролова

Сейчас также читают: Мурманчане поделились рецептом поморских блинов-тюрзи

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:22Секреты выживания: как птицы в Мурманской области не замерзают в –30 °C?

17:31Ремонт на Беринга в Мурманске: что изменится для пешеходов и когда ждать финала?

16:18Арктический альянс: Россия и Китай создадут на Шпицбергене научный центр мирового уровня

15:10«Не оставляй стеклянные бутылки на солнце, они могут поджечь траву»: предупреждает МЧС Мурманской области

14:2319 августа в Мурманске предприниматели будут изучать развитие моногородов

13:37Кузница кадров для Заполярья: как МАУ готовит профи в Мончегорске

12:24В Коле состоится «Ночь музеев» с «кольской вечоркой» и прогулкой по улицам

11:23Ярмарка «Майские выходные» ожидает северян с 9 по 11 мая

10:33Еще есть шанс посетить военный корабль! На морском вокзале Мурманска открыт для экскурсий «Александр Отраковский»

09:19Единственное, что могут сделать полицейские, — это застрелить пса: ветеран МВД о нападении агрессивной бойцовской собаки в Апатитах

08:20В День Победы в Мурманской области немного потеплеет

23:31Ночные рейды в Ловозерском округе: родителей предупреждают о штрафах за прогулки детей после 22:00

18:02Корица для комнатных растений: 2 природных антисептика в одной специи — для борьбы с гнилью корней

16:02Луковая муха в мае: 5 специй с кухни заменят химию — настаиваем 8 часов и опрыскиваем

13:33Карамелизированные яблоки за 10 минут: домашний десерт без заморочек — рецепт для ленивых

12:00Полив без вашего участия: старый шланг и пластиковые бутылки — самодельная система

10:32Десерт без плиты и духовки: творог, банан, сгущёнка — 5 минут и ресторанный крем на столе

09:02Крупный чеснок без химии: 2 мягких узла на стрелках вместо тугой петли — секрет урожайных головок

Все новости