Эксперт объяснила, как иностранные инвестиции могут помочь разработке редкоземов в Ловозерских тундрах

28.02.2025, 10:19 Новости / Общество

Иностранные инвестиции и технологии разработки необходимы для повышения рентабельности заполярных месторождений редкоземельных металлов, сообщила Nord-News ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.

— На Ловозёрских месторождениях добывается лопаритовая руда, из которой потом извлекаются редкие металлы (как тантал или ниобий) и редкоземельные металлы (самарий и многие другие). Однако труднодоступность территории и невысокий спрос, связанный в основном с высокой себестоимостью добычи, приводят к тому, что рентабельность производства РЗМ на этой территории невысока. Поэтому иностранные инвестиции для разработки таких месторождений были бы необходимы, — отметила эксперт.

Наталья Мильчакова напомнила, что крупнейшие российские компании часто находятся под санкциями, что затрудняет им доступ к новейшим технологиям добычи руд, содержащих редкозёмы.

— Поэтому привлечение внешнего инвестора или даже целого консорциума международных инвесторов в разработку этих месторождений совсем бы России не помешало. Но для того, чтобы привлечь международных инвесторов, необходимо сначала, чтобы США отменили санкции против российской металлургической отрасли и банковского сектора, — уверена эксперт.

Иная ситуация, по словам эксперта, сложилась в сфере разработки месторождений лития.

— Хотя модный сегодня литий, вопреки распространённому на бытовом уровне мнению, относится к группе редких, а не редкоземельных, металлов, обнаружение его существенных запасов в любой стране уже достаточно как минимум для того, чтобы говорить, что монополия Китая и США на этот металл не вечна. Вопрос экономической рентабельности добычи лития связан со спросом и предложением. Учитывая, что литий применяется во многих отраслях промышленности — в производстве литий-ионных аккумуляторов для электромобилей, в аэрокосмической промышленности, производстве стекла и керамике, атомной отрасли и т. д., в России этот металл уже сегодня очень востребован, но для увеличения его производства нужны крупные инвестиции, — рассказала Наталья Мильчакова.

Фото: Надежда Фролова

Сейчас также читают: Мурманчане поделились рецептом поморских блинов-тюрзи

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:45Пятимесячная трёхцветная Ася ищет любящий дом в Мурманске

16:00«Бережно упакую и отправлю хоть на луну»: Сергей из Апатитов продает икону Божией матери под реставрацию

15:27Ту‑95МС в небе над Арктикой: 7‑часовой полёт с дозаправкой и сопровождением иностранными истребителями

15:23В Апатитах с 18 мая откроют дорогу на Строителей после длительного ремонта

14:17Языки на грани исчезновения: два саамских языка Мурманской области почти потеряны

13:55Сколько стоит мерч «На Севере жить» у продавцов в интернете?

13:20Сотрудники ПАБСИ рассказали, зачем капскому фикусу и инжиру нужны осы

12:23Мурманчанка помечтала о северном сиянии в центре Мурманска, как в Москве

12:05Рыбный порт Мурманска возрождается: новые планы до 2030 года

11:2315 мая жители Мурманской области напишут краеведческий диктант

10:39Компания «Норд-Вест Ф.К.» из Мурманска дошла до Верховного суда — кто и зачем пытается дестабилизировать рыбный рынок?

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Как не вырастить ленивца? ⁣⁣⠀

17:30Теплица на маленьком участке: главные ошибки при выборе места — свет, ветер и уклон

16:02В России не применяют, а в США используют: плиты пост-натяжения — бетон работает на сжатие и растяжение

14:24Яблочный пирог из СССР: рецепт из «Работницы», который покорит вашу семью

12:31Обрезка листьев томатов: тепличный приём, который губит рассаду в открытом грунте

11:13Каждые две недели — время поддержки: что нужно капусте для роста, даже на хорошей почве

09:31Замачивание гороха: популярная ошибка, которая убивает всходы — действуйте по-другому

Все новости