Бельки гренландских тюленей родятся в Белом море через несколько дней

Сегодня, 17:47 Новости / Общество
Бельки гренландских тюленей родятся в Белом море через несколько дней

В ближайшее время в марте, в Белом море можно будет увидеть малышей гренландских тюленей — бельков. Ежегодно в феврале стада этих морских обитателей устремляются из северо-восточных районов Баренцева моря в проливы — Воронку и Горло Белого моря, чтобы принести новое потомство. Подробнее об этом процессе рассказал научный отдел Кандалакшского заповедника.

— Здесь, на дрейфующих льдах, тюлени образуют крупные скопления — залежки, где у самок в марте появляются детеныши. Большое значение для успеха появления и выхаживания детенышей имеет ледовая обстановка — лед должен быть достаточно толстым, — рассказали сотрудники заповедника в интервью «КП — Мурманск».

Ближе к концу апреля-мая животные отправляются в обратный путь. В некоторые годы часть молодых гренландских тюленей заходит в Кандалакшский залив. Так может произойти, например, в теплые зимы, когда льды, на которых размножаются тюлени, дрейфуют вглубь Белого моря.

Этих животных иногда видят в отводящих каналах Нивских ГЭС. В пресных водах канала необходимая тюленям пища отсутствует, но если в это время их регулярно подкармливать рыбой, что часто делают местные жители и туристы, то у животных слабеет инстинкт миграции. Поэтому специалисты заповедника настоятельно просят не кормить животных, а наблюдать за ними издалека.

— Тюлени переселяются в Кандалакшский залив и находят себе пропитание — те, что посильней. А слабые продолжают нуждаться в подкормке. Не пользуйтесь доверчивостью зверей! Мы не рекомендуем ни подкармливать их, ни тем более их трогать и гладить, — отмечают специалисты.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: «8 кг, кто больше?»: мурманские рыбаки хвастаются уловом «взбесившейся» корюшки

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:51Почему медвежатина исчезает из меню мурманских ресторанов

18:39В Мурманске зацвели первые цветы

17:47Бельки гренландских тюленей родятся в Белом море через несколько дней

17:20«8 кг, кто больше?»: мурманские рыбаки хвастаются уловом «взбесившейся» корюшки

16:19Двое мурманских полицейских получили условные сроки за рукоприкладство

16:13К мурманским нахимовцам «откроют двери»

15:49Новый состав совета представителей КМНС сформируют в Мурманске

15:27Поверив лжепочтальону жительница Умбы лишилась 2 млн рублей

15:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Больница, реанимация, ряса

14:40Мурманчанка подала в суд на таролога за ложное предсказание беременности

14:14Под мусорный обстрел попали автомобили в одном из дворов Мурманска

13:03Сегодня — последний день голосования за ямочный ремонт во дворах Мурманской области

21:33Ядрёный метод от тли на томатах: убирает вредителей за 3-5 минут — дед научил

21:17Докажите, что вы умнее большинства: разгадайте загадку цифрового ряда — какое число спряталось за вопросительным знаком

20:32Неожиданная начинка для пирожков: сразу не определишь из чего — хороша в пост

20:19Начинайте есть уже через полчаса: маринуем шампиньоны горячим методом — вкусно необычайно

19:31Траншеи под трубу или кабель: легко копаю своими руками — даже на плотной земле

19:21Из-за нее на огородах вводят карантин: золотистая нематода — почему ее боятся как огня

Все новости