Черенки комнатных цветов укореняю по-новому: корни лезут, как бешенные — даже стимуляторы роста не нужны

Как укоренить черенки от комнатных цветов

Цветоводы, как правило, используют свои привычные методы укоренения растений. Об эффективных способах, дающих хороший рост корней, рассказали на Дзен-канале «Зеленое царство».

Черенки от растений можно укоренять сразу в землю, используя стаканчики объемом 100 мл. Их следует наполнить легким грунтом, налить воду и вставить туда черенок. Далее растение следует оставить в прохладной комнате на несколько дней. Оптимальная длина черенка — 5 — 10 см. На каждом из них должны оставаться по 2-3 пары листьев.

Также черенки можно укоренять, используя воду и бумагу. В прозрачную емкость следует налить немного воды — так, чтобы закрывало дно. Далее нужно взять черенки и замотать их низ мокрой бумажной салфеткой. Затем их следует поставить в емкость и закрыть ее крышкой, оставив зазор для проветривания.

Когда появятся корешки (примерно через неделю), растения можно пересадить в грунт. Воду нужно периодически добавлять. Стимуляторы роста использовать не обязательно — корни появляются и без этого.

Ранее мы рассказывали, как выращивать петунию. 

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:20Проталины до земли: в Лапландском заповеднике показали наступление весны

23:45Работа рядом: в Заполярье трудоустроят 8 тыс. подростков

23:32Национальные костюмы и этноквесты: в Мурманске в ДДТ им. Торцева оживили традиции народов России

23:15Яйца против сыра: в Заполярье замедлилась годовая инфляция

23:14Арктика на связи: «Гонец» и «Экспресс-РВ» обеспечат интернет на Севморпути

23:05Газовая «бомба» Арктики: ученые раскрыли тайну выбросов метана в Северном Ледовитом океане

21:32Вальс под погонами: в Мурманске отзвучал и откружил Кадетский бал

20:13Панк-рок для детей: В Апатитах с аншлагом прошла премьера мюзикла «Бременские музыПанки»

19:50В Гаджиево продают немецкий военный велосипед с ящиком для гранат

19:26Мидии-самозванцы: ученые открыли в Кандалакшском заливе новый вид моллюсков

18:44Импозантный мурманский мужчина-пес по кличке Руди-Рыжий станет идеальным членом вашей семьи

18:11«Это не экотуризм»: В Мончегорске гидам объяснили, почему прогулки по тропам не спасают природу

23:56Рецепт баварского салата — отвал головы: одна заправка превратит простые продукты в деликатес

23:26Деревенская мощь: одна горсть в лунку — урожай томатов будет некуда девать

22:29Взломай код логики: только 1% справится с тестом — школьные знания бесполезны

21:32Уже не модно в 2026: 4 новых цвета — и ваша спальня превратится в антистресс-оазис

20:36Главный чистюля зодиака: этот знак спать не ляжет, пока всё блестеть не будет — и это не Дева

20:02Крах отличника: только каждый 20-й пройдёт этот тест — проверка грамотности

Все новости