Почему медвежатина исчезает из меню мурманских ресторанов

28.02.2025, 19:51 Новости / Общество

Какое блюдо ассоциируется у многих с Арктикой? Большинство назовет рыбу, икру и разнообразных морских гадов. А что насчет медвежатины, ведь это тоже локальный арктический продукт?

Сегодня мы пробежимся по гастрономическому разнообразию блюд из медвежатины и выясним, почему же их осталось так мало в меню Кольского заполярья. Сейчас на стола именитых заведений вы можете повстречать котлеты из нее, оливье и нарезку из сыровяленого продукта. Однако любители этого деликатеса помнят, что еще пару лет назад медвежье мень было гораздо шире. Что же с ним случилось?

Первая причина, которая заставила шеф-поваров отказаться от дикого мяса — трихинеллез, которым часто болеют медведи. Его вызывают круглые черви — нематоды семейства трихинелла. Если неправильно обработать мясо, можно получить очень серьезные последствия: гепатит, нефрит, тромбофлебит, миокардит, пневмонию, менингоэнцефалит, также и возможен летальный исход.

— Этого паразита очень трудно обнаружить, можно взять пункции из 12 кусков, и исследование покажет, что они чистые, а 13-й будет заражен. К тому же многие шефы не привыкли готовить медвежатину, а те, кто умеет, не хотят рисковать. Я общался с коллегами из Сибири, они тоже не любят работать с медвежатиной, — объясняет бренд-шеф Михаил Любетко.

Также не все повара считают ее интересным продуктом.

— С точки зрения гастрономических свойств, она не интересна. Скорее — экзотика, как для корейцев — собаки. Тот же кабан — лучше по характеристикам. И лично я считаю, что употребление медвежатины в целом должно быть исключено, мне кажется, что неправильно уничтожать диких животных на потребу мнимой гастрономии. Только кажется, что в Мурманской области много медведей, на самом деле их мало, — рассуждает ресторатор Сергей Балакшин в интервью с «КП — Мурманск».

На данный момент в Мурманской области нет промысловой добычи бурого медведя, охота идет только по лицензии в сезон, разделенный на два этапа — осенью и весной. За период с 1 августа 2024 года до 1 августа 2025 года разрешено убить 153 особи (общая численность бурого медведя на Кольском полуострове оценивается в 973 особи).

— Охотники могут продавать продукцию охоты, но так как медведи могут болеть трихинеллезом, то условия реализации жесткие, нужно обязательно проводить ветеринарные исследования. При этом сами рестораторы покупать медвежатину у местных охотников не любят, а предпочитают закупать у специализированных поставщиков из других регионов, у которых проверенный безопасный продукт, — пояснили в министерстве природных ресурсов и экологии Мурманской области.

В 2023 году были проведены четыре обследования добытой в регионе медвежатины на трихинеллез. В 2024-м — шесть, в двух случаях обнаружили заболевание. А в 2025-м — пока одно.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: В Мурманске зацвели первые цветы

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают слегка потрепанного картонного Егора Крида

19:35«Это приводит к эйфории», — советы от мурманского врача тем, кто решит окунуться в прорубь на Крещение

18:44Мурманский кот «в яблоках» с янтарными глазами ищет себе новый дом

17:10Мурманским пенсионерам не обязательно менять удостоверения

16:55Входим в «Ледниковый период»: жители Мурманска пишут, что второй день сидят без отопления

16:35Вплоть до пожизненного: девушку, пытавшуюся поджечь мурманский военкомат, заключили под стражу [видео]

16:25Новогодние брони жилья в Мурманской области выросли на 31%

16:03«Уголь как осаждался на территории района, а также в наших лёгких и лёгких наших детей, так до сих пор это всё и продолжается», — житель Мурманска обратился к губернатору

15:45Травма челюсти и колотое ранение отверткой: результат конфликта между сотрудниками строительной компании в Кольском районе

15:10Движение становится безопаснее: в Териберке дороги чистит специальный ледоскалыватель

14:35Вернул похищенное и загладил вину продуктами: жительница Оленегорска забрала заявление на сожителя о краже телефона

14:00Замерзающим жителям Сафоново обещают восстановить отопление во всех домах

22:13Реально работает: блогер смастерил «вечное полено» — за зиму уже сэкономил 50% дров

21:06Одно из самых коварных наречий русского языка: «по началу» или «поначалу» — разбираем с филологом

20:11Выбрасывайте смело: 5 вещей, которые уже вышли из моды — гайд по антитрендам от стилиста

19:03Комиссия по картам вырастет в 2026 году или нет: эксперты разъяснили, чем грозит новый налог на банковские операции

18:17Из названия старинного села в Новгородской области официально убрали букву «ё»

17:17Дедукцию развили, переходим к индукции: задачка по математике, которая мгновенно развивает этот тип мышления

Все новости