Почему медвежатина исчезает из меню мурманских ресторанов

28.02.2025, 19:51 Новости / Общество

Какое блюдо ассоциируется у многих с Арктикой? Большинство назовет рыбу, икру и разнообразных морских гадов. А что насчет медвежатины, ведь это тоже локальный арктический продукт?

Сегодня мы пробежимся по гастрономическому разнообразию блюд из медвежатины и выясним, почему же их осталось так мало в меню Кольского заполярья. Сейчас на стола именитых заведений вы можете повстречать котлеты из нее, оливье и нарезку из сыровяленого продукта. Однако любители этого деликатеса помнят, что еще пару лет назад медвежье мень было гораздо шире. Что же с ним случилось?

Первая причина, которая заставила шеф-поваров отказаться от дикого мяса — трихинеллез, которым часто болеют медведи. Его вызывают круглые черви — нематоды семейства трихинелла. Если неправильно обработать мясо, можно получить очень серьезные последствия: гепатит, нефрит, тромбофлебит, миокардит, пневмонию, менингоэнцефалит, также и возможен летальный исход.

— Этого паразита очень трудно обнаружить, можно взять пункции из 12 кусков, и исследование покажет, что они чистые, а 13-й будет заражен. К тому же многие шефы не привыкли готовить медвежатину, а те, кто умеет, не хотят рисковать. Я общался с коллегами из Сибири, они тоже не любят работать с медвежатиной, — объясняет бренд-шеф Михаил Любетко.

Также не все повара считают ее интересным продуктом.

— С точки зрения гастрономических свойств, она не интересна. Скорее — экзотика, как для корейцев — собаки. Тот же кабан — лучше по характеристикам. И лично я считаю, что употребление медвежатины в целом должно быть исключено, мне кажется, что неправильно уничтожать диких животных на потребу мнимой гастрономии. Только кажется, что в Мурманской области много медведей, на самом деле их мало, — рассуждает ресторатор Сергей Балакшин в интервью с «КП — Мурманск».

На данный момент в Мурманской области нет промысловой добычи бурого медведя, охота идет только по лицензии в сезон, разделенный на два этапа — осенью и весной. За период с 1 августа 2024 года до 1 августа 2025 года разрешено убить 153 особи (общая численность бурого медведя на Кольском полуострове оценивается в 973 особи).

— Охотники могут продавать продукцию охоты, но так как медведи могут болеть трихинеллезом, то условия реализации жесткие, нужно обязательно проводить ветеринарные исследования. При этом сами рестораторы покупать медвежатину у местных охотников не любят, а предпочитают закупать у специализированных поставщиков из других регионов, у которых проверенный безопасный продукт, — пояснили в министерстве природных ресурсов и экологии Мурманской области.

В 2023 году были проведены четыре обследования добытой в регионе медвежатины на трихинеллез. В 2024-м — шесть, в двух случаях обнаружили заболевание. А в 2025-м — пока одно.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: В Мурманске зацвели первые цветы

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:23В Мурманской области зафиксирован первый июльский заморозок, но днём потеплеет до +19°

23:25История КНЦ РАН началась в Хибинах 95 лет назад. Как академик Ферсман строил станцию «Тиэтта» с помощью 200 оленей.

21:29Миллионные долги в Заполярье: арт-санаторий Андрея Малахова попал в черные списки налоговой

21:03Большой ремонт во флотской столице: в Североморске на месяц закрыли легендарный трап на Полярной

20:52Прокачать мозг без скучных уроков: в Мурманске устроят математический квест для детей

20:36От «Атлантики» до современных «Сопок»: как Мурманск превратил старые клубы в лучшие молодежные хабы Арктики

18:59Экодесант из Москвы: школьники приехали в Териберку и собрали гору пластика ради спасения природы

18:37Бум вопреки: Мурманская область взлетела по темпам выдачи ипотеки, но не дотянула до топ-10

18:27Рабочую неделю жители Мурманской области проведут без температурных качелей — эксперт из Москвы

17:3960-летие Апатитов отметят 12 сентября большой праздничной программой

17:19В Умбе начали работы по благоустройству долгожданной набережной

17:03Крах заполярного рыбопромышленника: у мурманской «Звезды моряка» забрали флот элитных внедорожников за долги

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости