Не статины, а смертность снижает: способ оздоровления — от инфаркта и рака

Не статины, а смертность снижает: способ оздоровления — от инфаркта и рака

Советы врача-кардиолога

Лекарства не требуют от человека каких-то усилий. При хронических болезнях, если не принимать регулярно лекарств, то воздействие и эффект от них уходят. Как рассказал кардиолог, д. м. н. Виталий Зафираки, что есть другой способ оздоровления.

Например, статины снижают сердечно-сосудистую смертность на 20-40%, общую смертность — на 10-30%, частоту инфарктов миокарда/инсультов — на 30-50%. В зависимости от длительности применения.

Частоту инфарктов/инсультов/смертей так же, как статины, может снизить этот способ оздоровления. Он доступен любому и буквально «валяется у нас под ногами», но люди им упорно пренебрегают — это физическая активность.

При регулярной физической активности смертность от сердечно-сосудистых заболеваний среди женщин снизилась на 36%. Примерно такое снижение даёт регулярный приём статинов. У мужчин снижение лишь на 14%. Смертность от рака снизилась на 24% у женщин, и на 18% у мужчин. Такого эффекта у статинов нет.

Данные исследований говорят о том, что взрослым людям любого возраста рекомендуется заниматься аэробной физической активностью умеренной интенсивности не менее 150- 300 мин в неделю или физической активностью высокой интенсивности не менее 75-150 мин в неделю. Рекомендуется сократить время сидячего образа жизни.

Ранее мы рассказывали, нужно ли пить статины.

Ирина Мишина

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:17«Мурманской области нужны фестивали со смыслом»: организатор «Taibola» о культурной жизни региона

18:01Владимир Путин: Мурманск и Мурманская область задают всем арктическим регионам пример динамичного, поступательного развития

17:18Туристы удовлетворены поездками в Арктику на 97% — Алексей Чекунков

17:05Ледокол «Арктика» за время своей работы провел 629 судов

16:28Владимир Путин возложил цветы к Вечному огню у мурманского Алёши

15:57Аптечный пункт открылся в Териберке

14:31Андрей Малахов подарил музею в Мурманске портрет Сталина и скульптуру Жукова

13:35Креативный кинокластер появится в здании бывшей типографии в Мурманске

13:22Мурманская область подписала соглашение с «Авито» в сфере развития туризма и предпринимательства

11:35Евгений Суханов: Выделять средства на гастроли театров в арктических регионах — это важно

11:06Для развития порта Мурманск необходимо развитие ж/д подходов и судостроения — Андрей Чибис

10:36Россияне рассказали, сколько направляют в накопления, а сколько — в инвестиции

06:16Сюрприз для владельцев счётчиков: с марта всё поменялось — теперь без бумажек?

06:03Эти знаки зодиака ждёт счастье уже с 29 марта — их жизнь изменит большая любовь

05:57Важно только лицо: как повысить отклик на сайтах знакомств — исследование голландских учёных

05:44Растение, которое приятно и легко выращивать — рассказываем, почему стоит закупить семена шалфея

05:35Научила многодетная подруга: простые хитрости для дома

05:203 секрета приготовления вкусных котлеток: вы о них не знали — будут пышными и сочными

Все новости